Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2514
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

2.4. Соотношение произвольности и автоматизма в управлении

Произвольность — это способность человека по своей воле «вызывать, прекращать, усиливать и ослаблять движение» (И. М. Сеченов).

Человек управляет движениями произвольно при очень значи­тельном удельном весе автоматического управления.

Вся сознательная активная деятельность спортсмена — произволь­ная. Внимание к деталям движений организовано волей. Волевые действия, руководимые сознательно поставленной целью и характери­зуемые преодолением препятствий, во многом зависят от информации, воспринимаемой при наблюдении.

Автоматизм — это способность выполнять движения легко, точно, без обязательного произвольного контроля на уровне от­ражения в сознании.

Автоматизация управления приводит к более прочному, совершен­ному выполнению движения, что позволяет уменьшать произвольный контроль над движениями и переключать внимание с движений на дру­гие объекты.

Сочетание произвольности и автоматизма вырабатывается в процес­се тренировки, создаются способность и навыки переключения внима­ния с деталей движений на более общие задачи (достижение цели, борь­ба с помехами и др.). Безусловнорефлекторные элементы действия всег­да автоматические. По мере овладения техникой многие особенности и детали движений уходят из-под произвольного контроля и управ­ления, становятся автоматическими.

В спортивной технике активное внимание и волевые усилия обра­щаются на соответствующие особенности движений, что приводит к Повышению качества их выполнения.

Соотношение произвольности и автоматизма зависит от особенно­стей системы движений, степени овладения ими, условий выполнения, причин, требующих произвольного контроля и волевых усилий.

2.5. Фиксация и прогрессированив

Фиксация как закрепление освоенного — необходимое условие для дальнейшего прогресса. Но чрезмерная фиксация препят­ствует перестройке системы движений и исключает дальнейшее прогрессирование.

Научение как результат обучения (извне) и самообучения невоз­можно без фиксации (закрепления) достигнутого. Но фиксация освоен­ного как основа прогрессирования (дальнейшего развития, перестрой­ки движений) сама может стать тормозом совершенствования. Чрез­мерно фиксированные скорости движений, их ритм, темп, размах, а также позы, усилия представляют собой своего рода «барьеры», «по­толки», препятствующие дальнейшему росту.

Причина чрезмерной фиксации в однообразии применяемых средств, методов и организуемых условий тренировки. Монотонность условий и содержания тренировочных воздействий — одно из наиболее частых препятствий в прогрессировании технического мастерства. Надо до­биваться тренировки программы перестройки программ как способа борьбы с чрезмерной фиксацией, по выражению Л. А. Орбели — «тре­нировки тренируемости».

3. Пути овладения техникой и ее совершенствования

Для того чтобы совершенствовать систему движений, надо ее сна­чала сформировать. Поскольку и формирование и совершенствование есть по сути перестройка системы, граница между ними условная. Фор­мирование системы можно считать в основе завершенным, когда она позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности.