Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по биомеханике.doc
Скачиваний:
2496
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.22 Mб
Скачать

5. Проблема целесообразной индивидуализации выполнения упражнения

Представляется полезным четко различать между со­бой понятия «техника упражнения» и «техника выполне­ния упражнения».

Техника упражнения — это объективный по содержа­нию и по форме план эталонной системы частных дейст­вий, обеспечивающий в стандартной ситуации хорошее выполнение данного упражнения достаточно физически подготовленным спортсменом. План строится на основе чьего-либо личного или коллективного двигательного опыта и определенных биомеханических (в некоторых ви­дах спорта еще и эстетических) представлений. Проявля­ется тенденция к совершенствованию техники упражне­ния по мере развития соответствующего вида спорта.

Техника выполнения упражнения носит смешанный, объективно-субъективный характер. Это программа част­ных действий и движений, которую на основе знания тех­ники упражнения спортсмен составляет применительно к себе и старается реализовать для наиболее целесообраз­ного решения двигательной задачи в данном упражнении. Движения и действия программируются в основном как субъективные афферентные комплексы: динамические воздействия — как усилия, движения — как их видимая и вообще ощущаемая самим спортсменом картина, вмес­то моментов начала движений и действий — моменты на­чала соответствующих усилий (с необходимым упрежде­нием) и т. п. Вместе с тем в план могут быть включены и объективные компоненты: основанные на виденном представления об общей картине движений и частных действиях и движениях; основанные на двигательном опыте и теоретических предпосылках представления о промежуточном и конечном результатах выполнения уп­ражнения и др. Техника выполнения упражнения данным спортсменом может совершенствоваться и при неизмен­ной технике упражнения.

В процессе выполнения упражнения рождается его реализованная техника: система движений и действий, представляющая собой конкретную реализацию техники упражнения. В повторных попытках она может быть со­вершенно различной, что зависит от внешних и внутрен­них причин, в том числе и от случайных факторов. В ко­нечном итоге спортсмена интересует именно реализован­ная техника упражнения; техника упражнения и техника выполнения упражнения для него лишь средства дости­жения реализованной техники упражнения. Следова­тельно, логично ставить вопрос об их адекватности осо­бенностям двигательной ситуации и индивидуальным осо­бенностям спортсмена. Вопрос этот уже обсуждался в некоторых работах, поэтому здесь можно ограничиться конспективным его освещением, хотя ряд положений из­ложен по-новому.

Техника упражнения может быть нормализованной (для стандартной двигательной ситуации), сочетательной (измененной в связи с непосредственно предшествующи­ми или последующими упражнениями, двигательно тесно связанными с данным, а также в связи с действиями про­тивника или партнера), ситуационной (измененной в свя­зи с особенностями противника, самого спортсмена, дви­гательной ситуации), индивидуальной (соответствующей индивидуальным двигательным особенностям спортсме­на и его биомеханическим и эстетическим представлени­ям), поисковой (варианты техники упражнения, рассмат­риваемые и опробуемые в порядке разработки новой техники известного или нового упражнения).

Техника выполнения упражнения может быть адекват­ной или неадекватной избранному варианту техники уп­ражнения. При этом следует иметь в виду, что одна и та же техника выполнения упражнения может быть по отношению к соответствующей технике упражнений для одного спортсмена адекватной, для другого—неадекват­ной; вместе с тем одинаково адекватными для разных спортсменов могут оказаться существенно различающиеся варианты техники выполнения упражнения.

В видах спорта, где существен эстетический фактор, техника выполнения упражнения может иметь различ­ную стилевую окраску (то, что часто называют манерой исполнения: сухая, мягкая, мужественная, темперамент­ная, лиричная, изящная и т. д.). Техника выполнения упражнения может быть более или менее надежной (ее состав и структура более или менее надежны в реализа­ции), более или менее целесообразной (более или менее адекватной двигательным возможностям и особенностям спортсмена в той или иной ситуации), а также более или менее тонкой (в ней могут быть предусмотрены большая или меньшая детализация и точность пространственных и временных компонентов).

Реализованная техника упражнения есть также и ре­зультат процесса реализации техники выполнения упраж­нения. Этот процесс применительно к данному спортсме­ну может характеризоваться большей или меньшей точ­ностью, стабильностью, надежностью. Реализованная тех­ника упражнения может быть оценена по качеству: отличная, хорошая, удовлетворительная и т. п. (градации могут быть и другими), по степени удачности выполне­ния, а также по степени адекватности избранному вари­анту техники упражнения.

Вопрос о целесообразной индивидуализации техники выполнения упражнений имеет огромную практическую важность. Если техника упражнения, как правило, плод огромного коллективного опыта и лишь очень немногим удается внести в нее эффективные изменения, то станов­ление техники выполнения упражнений—дело каждого спортсмена и тренера, и возможности ее совершенство­вания неисчерпаемы. Спортсмен и тренер просто вынуж­дены все время искать пути и способы совершенствова­ния субъективных и объективных (главным образом, субъективных) компонентов техники выполнения упраж­нений. Одним из важнейших резервов здесь является це­лесообразная индивидуализация. Образно говоря, спорт­смен должен разумно, со знанием дела подогнать «по своей фигуре» (по своим двигательным особенностям) «полуфабрикат» — стандартизованную, обобщенную, тем самым обезличенную технику выполнения упражнения, которая для всех является первым ориентиром на пути освоения упражнения.

Здесь следует затронуть вопрос о вариативности вы­полнения двигательных и частных действий. Н. Г. Сучилин (1978) предложил различать оптимальный и допустимый диапазоны вариативности выполнения упражнения, подразумевая под первым такой, рамки которого ограничивают безошибочное выполнение действия, под вторым — такой, рамки которого гарантируют приемлемое его выполнение, т. е. в достаточной мере эффективное. Рассматривая упражнения спортивной гимнастики, он имел в виду геометрические и кинематические харак­теристики системы движений. Думается, можно с полным правом распространить эту классификацию и на ритмиче­ские и динамические характеристики.

По-видимому, выделение таких диапазонов вариатив­ности целесообразно. Однако обозначение первого из них представляется не совсем удачным, поскольку термин «оптимальный» несет в себе скрытую ссылку на процесс оптимизации, с которым не связано обозначаемое поня­тие. Можно думать, больше здесь подходит термин «нор­мализованный», отражающий не только безошибочность выполнения, но и закономерность изменения этого диа­пазона с изменением требований к нормализованной тех­нике соответствующего упражнения или действия. Тер­мином же «оптимизационный» представляется логичным обозначить третий вид диапазона, определяющий целесо­образную для данного спортсмена в данной ситуации (внешней и внутренней) максимальную вариативность, являющуюся следствием оптимизации выполнения с уче­том всех основных определяющих факторов (физической, технической и психической подготовленности спортсмена, его текущего состояния, особенностей соревновательной или тренировочной ситуации, внешних условий деятель­ности и др.).

Таким образом, целесообразно различать нормализо­ванный, допустимый и оптимизационный диапазоны ва­риативности выполнения двигательных и частных дей­ствий.