Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

29

Канады — индейцы.

Французская колонизация прервала ход естественного развития индейских племен, многие из них истреблены, а часть была вынуждена мигрировать с прежних мест проживания.

С 1600 г. разрешается переселение французских колонистов в Канаду, которые селились вдоль реки Святого Лаврентия. В XVII в. французы мигрируют по всей Северной Америке, завоевывают Мартинику, Гваделупу, Гвиану, Мадагаскар и ряд территорий в Индии.

В XVIII в. Франция уступила ряд колоний в Карибском море и Канаду. Однако до сих пор здесь сохранился существенный французский этнический компонент.

Вопросы изадания для повторения

1.Какие исторические периоды выделяются в динамике миграционных процессов? Назовите их основные особенности.

2.Дайте характеристику миграции в первобытном обществе. В чем особенности миграционных перемещений в периоды древнего, среднего и нового каменного века?

3.Миграции в эпоху Древнего мира и их историческое значение (миграция в Междуречье и в долину Нила. Эгейское переселение, расселение фини-

60

кийцев в Средиземноморье, миграция еврейских племен, великая греческая колонизация, миграция в Древнем Риме, миграция германских племен).

4.Причины всеобщей миграции в эпоху Великого переселения народов и ее социально-экономическое значение для общественного развития.

5.Основные последствия миграции в Средневековье (миграции арабов, Реконкиста, миграции «варварских» народов, кельтов, миграции в эпоху викингов, миграции кочевых племен).

6.Коммерческая миграция в период роста городов: в чем ее суть и социально-экономическое значение?

7.В чем особенности миграции в период крестовых походов и миграции религиозных проповедников?

8.Покажите этнический характер миграции в эпоху Великих географических открытий.

61

Глава I.2. МОДЕЛИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РАННЕГО ПЕРИОДА ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Войны и формирование новых государств и империй всегда были связаны с миграцией населения (добровольной или вынужденной).

Миграция населения — неотъемлемая часть глобализации. Для раннего периода глобализации можно выделить следующие основные модели миграционных процессов.

Первая — вынужденно-принудительная модель — характерна для периода массовой колонизации. Она соответствовала потребностям имперских центров Западной Европы в создании и развитии колониальной системы. Именно на тот период пришелся расцвет «дальней» торговли и открытие глобальных линий связи (схе-

ма 1.2.1).

Схема 1.2.1. Формирование капиталистического рынка и миграции конца XV—начала XVI вв.

Создание новых капиталистических рынков и развитие цивилизации в Новом Свете побудило большое количество европейцев покинуть Европу и перебрать-

62

ся в Америку и Африку, чтобы управлять новыми колониями. Основные маршруты для торговли и колонизации пролегли между Западной Европой, западным побережьем Африки и Америкой. Перемещение товаров и оружия из Европы в Африку, африканских рабов в Америку, сырого хлопка и сахара из Америки обратно в Европу образовали своеобразный трансатлантический треугольник.

Самой важной составляющей товарообмена того времени было транспортирование рабов. Между 1500 и

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

29

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

30

1850 гг. приблизительно 10 млн рабов было перевезено из Африки в Америку. Работорговля представляла собой форму депортации (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1. Депортации рабов из Африки некоторыми странами Европы по векам, тыс. чел.

Страны

XVI в.

XVII в.

XVIII в.

XIX в.

всего

Португалия

50

600

2000

1200

3850

 

 

 

 

 

 

Испания

75

300

600

600

1575

 

 

 

 

 

 

Англия

-

300

1800

-

2100

Франция

-

160

1400

50

1610

Нидерланды

-

н.д.

н.д.

н.д.

1000

 

135

более 1360

более 5800

более 1850

10035

 

 

 

 

 

 

Основным мотивом работорговли было получение экономической выгоды от эксплуатации дешевых рабочих рук на плантациях колониальных владений и в домашнем хозяйстве. Первыми начали заниматься работорговлей португальцы, начавшие данный вид «бизнеса» в 1441 г., с 1501 г. в процесс работорговли включились испанцы, а в 1562 г. — англичане. Постепенно «человеческие ресурсы» на западе Африки истощились: «отработанная зона» активной работорговли, образовавшись в районе теперешнего Сенегала, быстро продвигалась в направлении Берега Слоновой Кости, затем Нигерии, а к концу XVIII в. в сторону Конго и далее на юг, вплоть до Анголы.

Арабская же работорговля не прекратилась и после того, как колонизировавшая Африку Европа офици-

63

ально отказалась и отмежевалась от рабства: в Омане и на Занзибаре рынки рабов функционировали еще в конце XIX в.

На территорию современных США первые 20 африканских рабов были привезены в 1619 г. в штат Виргиния. Всего с XVI до середины XIX в. в Америку было депортировано приблизительно 11 млн черных рабов. Если же учесть погибших при поимке или перевозке, то цифру «затронутых» депортацией людей следует увеличить до 15 млн человек.

В XVIII в. ввоз рабов и их продажа на невольничьих рынках Америки подвергались резкой критике. Во многих странах рабство осуждалось с точки зрения человеческой и христианской морали. В конце XVIII в. движение протеста против рабства существенно расширилось.

Первый запрет на торговлю рабами был принят в 1792 г. Данией, а в 1807 г. за ней последовала Великобритания. В 1825 г. Венский конгресс ввел запрет на трансатлантическую торговлю рабами (хотя в некоторых странах рабство продолжало существовать и являлось важным фактором хозяйственного уклада, например, в Бразилии и некоторых штатах США).

Итак, перечислим основные вехи работорговли:

1441 г. — португальцы начали работорговлю;

1501 г. — включение в процесс работорговли Испании;

1562 г. — включение в процесс работорговли Англии;

1619 г. — на территорию США были ввезены первые 20 африканских рабов;

1688 г. — появление в США движения аболиционизма;

1740 г. — в английских колониях свыше 100 тыс. африканских рабов;

1792 г. — запрет на торговлю рабами в Дании;

1794 г. — принятие Конгрессом США «Закона о беглых рабах»;

1807 г. — запрет на торговлю рабами в Великобритании;

64

1816 г. — создание Американского колонизационного общества;

1820 г. — принятие Миссурийского компромисса;

1822 г. — начало возвратной миграции африканских рабов;

1825 г. — Венским Конгрессом введен запрет на трансатлантическую торговлю.

Второй составляющей потока миграции в период колонизации была активная миграция европейцев в Северную Америку, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию. Значительные миграционные потоки были связаны с переездом европейцев на постоянное место жительства в открытые исследователями и порабощенные дальние страны. Только в 1846—1924 гг. в заморские колонии переселилось около 50 млн европейцев.

Параллельно этому процессу происходило принудительное переселение преступников из Европы в Австралию и Америку. Большое количество людей было перемещено не только из родных мест, но и «приговорено» к работе на новом месте (карта I.2.1). Возник трансатлантический треугольник: Европа—Африка—Америка — Европа; продолжалось принудительное переселение преступников из Европы в Австралию и Америку (1788 г.), а также миграция свободных белых переселенцев из Европы в Северную и Южную Америку, Австралию (1793 г.), Новую Зеландию, Южную Африку.

Можно сказать, что если раньше свободная белая колонизация составляла небольшую долю в миграцион-

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

30

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

31

ных потоках, то в этот период она стала основной. Это «большое переселение» европейцев явилось ровесником индустриальной революции и быстрой урбанизации в Европе.

Последствия международных колониальных миграций представлены на схеме I.2.2.

Миграции, таким образом, неразрывно связаны с социальными и экономическими преобразованиями в период колонизации.

В русле общемировых тенденций происходило освоение (колонизация) огромной части Евразийского континента, где вXIX в. завершилось создание Российской империи

65

Карта I.2.1. Колониальные миграции (XVII—XIX вв.)

- - - > - европейские колонизаторы

-----> - торговля рабами -- ··· - наемные работники

66

Схема I.2.2. Последствия международных колониальных миграций

Процесс внутренней миграции населения России, связанный с заселением страны, на каждом историческом этапе имел специфические черты, но в целом характеризовался относительной устойчивостью направлений.

Так, в IX —XII вв. славянское население Древней Руси постепенно заселяло территорию в бассейнах Оки, Верхней Волги, Севера. В XIII — XIV вв. усилились передвижения на север и северо-восток Восточной Европы. Начавшийся в XVI в. устойчивый и центробежный миграционный процесс повлек за собой перемещение населения на юг от первоначального центра Русского государства.

Отсюда население пошло в Новороссию, на Кавказ, за Волгу и далее за Каспийское море, особенно за Урал, в Сибирь, до берегов Тихого океана. Как отмечает В.О. Ключевский, история Российского государства — это история непрерывно колонизируемой страны!.

По словам А. Ахиезера, процесс колонизации, игравший столь важную роль в истории российского

1 Ключевский В.О. Сочинения. М., 1956. Т. 1. С. 309-310.

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

31

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

32

67

государства, по своей сути был одновременно колонизацией-миграцией2 (карта I.2.2).

Но колонизация-миграция территорий России имеет ряд специфических черт по сравнению с другими странами:

массовая колонизация восточных и южных регионов осуществлялась позднее, чем в западных странах (за исключением Сибири);

в отличие от колоний других стран (например, Испании, Великобритании) осваиваемые и заселяемые территории представляли собой сопредельные земли, находившиеся в непосредственной близости от метрополии и задолго до начала активной колонизации имевшие с ней торгово-экономические связи; а история колонизации Россией сопредельных районов не знала гибели не только миллионов (как в Северной Америке), но даже и тысяч их коренных жителей либо принудительного сселения аборигенов в резервации (как, например, было при колонизации Северной и Центральной Америки, Австралии).

Вторую модель миграционных перемещений, характерную для периода начала XIX в. и до середины XX в., можно назвать индустриально-классической.

Миграционные перемещения этого периода были обусловлены двумя взаимосвязанными процессами: с одной стороны, продолжающейся колонизацией, а с другой стороны, индустриализацией в странах Западной Европы. Миграционные перемещения того времени характеризуются переселением без каких-либо ограничений, главное в них — экономические мотивы. Другая особенность этого периода — расширение районов выбытия мигрантов и усиление культурного различия между ними и коренными жителями мест вселения.

В этот период наблюдается активная миграция европейцев в Южную Африку, Австралию, Новую

68

2 Ахиезер А.С. Эмиграция из России: культурно-исторический аспект // Свободная мысль. 1993. № 7. С. 70-78.

Карта I.2.2. Главные мировые миграции населения в XVII—1-й половине XIX вв.

Миграции из Европы: I -в Северную Америку

II - в Южную и Центральную Америку

III - в Южную Африку (буры) и начало колонизации Австралии IV - вывоз африканских рабов в Америку

V - расселение русского и частично украинского народов VI - китайские миграции в Юго-Восточную Азию

VII - начало вербовки индийских кули в Восточную и Южную Африку VIII - внутренние миграции в США

63

Зеландию, Канаду, Южную Америку и особенно в Северную Америку (таблица I.2.2).

Таблица I.2.2. Эмигранты из стран Европы в страны переселенческого капитализма и США, млн чел.

Эмиграция

1846-1880

1881-1915

1916-1939

Всего из Европы

9,9

32,3

9,2

Из стран «старой эмиграции» (1840— 900 гг.): Вели-

8,9

11,0

3,9

кобритания, Ирландия, Германия, Северная Европа

 

 

 

Из стран «новой эмиграции» (с 1880 г.): Италия, Рос-

1,0

21,3

5,3

сия, Испания, Португалия, Австро-Венгрия, Балкан-

 

 

 

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

32

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]