Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
217
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

106

ные покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывшие на территорию РФ. Вынужденными переселенцами также признаются иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории РФ и изменившие место жительства в пределах территории по обстоятельствам, предусмот-

253

ренным Законом «О вынужденных переселенцах». Кроме этого, вынужденным переселенцем может быть признан гражданин бывшего СССР, постоянно проживающий на территории республики, входившей в состав

СССР, получивший статус беженца в РФ и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства РФ. Лицу, признанному вынужденным переселенцем, выдается соответствующее удостоверение. Статус вынужденного переселенца выдается на пять лет.

Экологические мигранты —

Экологические мигранты — лица, вынужденные покинуть места своего постоянного проживания и перемещающиеся в пределах своей страны или пересекающие ее границы вследствие резкого ухудшения состояния окружающей среды или экологических катастроф. Изменения в экологии и окружающей среде проявляются в разнообразных формах. Они могут быть внезапными и непредвиденными (например, стихийные бедствия, землетрясения, циклоны и т. п.), или же иметь более плавный характер (например, длительные по времени процессы опустынивания и деградации земель).

Люди, подвергшиеся переселению вследствие изменений в окружающей среде, как правило, не рассматриваются в качестве беженцев, даже если они при этом вынуждены пересекать национальную границу и переселяться в другую страну. Это объясняется тем, что, в отличие от беженцев, которые лишены защиты со стороны своего государства и в связи с этим для обеспечения личной безопасности прибегают к помощи международного сообщества, экологические мигранты, как правило, могут рассчитывать на защиту своего государства, даже если его возможности по оказанию чрезвычайной помощи или долгосрочному содействию в восстановлении ограниченны. Исключения из этого правила бывают при ситуациях, когда действия по разрушению окружающей среды, такие, как отравления источников, сжигание посевов или осушение болотистых местностей, умышленно используется для преследования, запугивания или перемещения определенных групп населения. В этих случаях пострадавшее население, покидающее свою родину в поисках защиты в другом государстве, вполне обоснованно может рассматриваться в качестве беженцев.

254

ООН выделяет шесть типологических факторов экологических перемещений:

элементарные разрушения (циклоны, вулканы, землетрясения и другие естественные бедствия);

биологические разрушения (насекомые, вредители, флора);

техногенные разрушения, вызванные взаимодействием природных и человеческих действий в течение длительного периода (вырубка лесов, деградация земли, эрозия почвы, опустынивание и т. д.);

случайные разрушения как побочные продукты индустриальной революции (например, отравления при использовании химикатов и т. д.);

разрушения, вызванные развитием и урбанизацией;

разрушения, вызванные войной.

Трудовая миграция —

Трудовая миграция — территориальное перемещение населения, связанное с целью трудоустройства и работы на том или ином предприятии и получения за это соответствующего вознаграждения. Трудовая миграция может быть вызвана стремлением изменить как параметры своего собственного рабочего места, так и внешними по отношению к месту жительства условиями: социокультурными, жилищно-бытовыми, экологическими, природно-климатическими и др. Различают внутреннюю трудовую миграцию — в пределах одного государства, и международную — с пересечением государственной границы.

Внутренняя трудовая миграция регулируется национальным законодательством и подзаконными актами, в Российской Федерации — Кодексами законов о труде, правительственными постановлениями и инструкциями по вопросам переселений, перевода работников на другую работу и др.

Международная трудовая миграция регулируется Конвенцией о защите прав всех трудящихся, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 45/158 от 18 апреля 1990 г., которая определяет термин «трудя- щийся-мигрант» как лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не являются.

255

Общее понятие «трудящийся-мигрант» в Конвенции конкретизируется в определениях отдельных категорий мигрантов. Выделены приграничные мигранты, вынужденные по пути на работу или домой регулярно — ежедневно или реже — пересекать государственную границу; сезонники; моряки, рыбаки — лица, нанятые для работы на судах; работающие по найму на основе контракта и некоторые другие. К трудящимсямигрантам Конвенция относит также и мигрантов, работающих не по найму, которые являются трудящимисямигрантами, занимающиеся вознаграждаемой деятельностью, отличной от работы по договору по найму, и обеспечивающие за счет такой деятельности свое существование, работая, как правило, самостоятельно или

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

106

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

107

совместно с членами своей семьи, а также любых иных трудящихся-мигрантов, признаваемых трудящимися, работающими не по найму, в соответствии с применяемым законодательством государства работы по найму или двусторонними или многосторонними соглашениями. Именно этот вид трудовой миграции широко распространен сегодня в странах СНГ. Конвенция трактует трудящихся-мигрантов не столько как экономических субъектов, сколько как социальных.

Причинами международной трудовой миграции являются: неравномерность мирового экономического развития, неравенство доходов и возможностей в разных странах, в частности между промышленно развитыми и развивающимися странами; дисбаланс населения, проявляющийся в избытке рабочей силы в развивающихся странах и ее недостатке в определенных отраслях в развитых странах и др. Мировыми центрами притяжения иммиграционной рабочей силы являются: США, Австралия, страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды), нефтедобывающие страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Кувейт, Оман), страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань, Бруней, с недавних пор — Южная Корея).

Трудовая международная миграция осуществляется как в законной, так и в незаконной формах.

256

Ценность любой типологии, связанной с изучением проблем миграции, зависит от целей ее дальнейшего использования или ожидаемого способа анализа. Для тех, кто изучает миграцию с точки зрения количественной оценки различных типов миграционных потоков (демографы, статистики и др.), названные выше типологические подходы могут оказаться приемлемыми, но с позиций социологической теории миграции их использование затруднено, т. к., на наш взгляд, они не в состоянии преодолеть чисто описательный уровень анализа и не имеют достаточной ценности для прогноза.

На наш взгляд, целям социологического анализа в наибольшей мере отвечает типология, предложенная Международной организацией по миграции ООН (MOM). Подход MOM основан на разделении международных мигрантов на две большие группы: добровольные и принудительные мигранты. Первые включают людей, которые перемещаются за границу в целях трудоустройства, обучения, воссоединения с семьей или по другим сугубо личным мотивам. Вторые оставляют свои страны, чтобы избежать преследований, конфликтов, репрессий, экологических бедствий или других ситуаций, которые подвергают опасности их жизни, свободу или средства к существованию. Среди них — индивиды, вынужденные передвигаться под давлением правительств или других властных структур. В качестве конкретных категорий MOM выделяет в группе добровольных потоков: трудовых мигрантов, воссоединение семейств; в группе принудительных: беженцев, ищущих убежища, перемещенных лиц, а также экологических мигрантов.

В научной социологической литературе также существует подход к типологизации, основанный на идее выделения добровольных и принудительных миграционных потоков. Эта идея принадлежит Э. Ричмонду13.

Принимая за основу подход, предложенный MOM и Э. Ричмондом, считаем возможным предложить следующее концептуальное обоснование принципов ти-

13 Sociological Theories of International Migration: The Case of Refugees // The Sociology of Migration. P. 331—339.

257

дологического подхода для анализа миграционных процессов с позиций социологии, которое будет способствовать более адресному изучению меняющихся видов перемещения14.

Отношения между структурными ограничениями и индивидуальным выбором — центральная проблема в социологии. Она базируется, с одной стороны, на фундаментальных вопросах о свободе выбора и обстоятельствах, а с другой стороны — на теориях, определяющих поведение силами, которые нам подконтрольны в малой степени или неподконтрольны совсем. Данная проблема в упрощенной форме выражена К. Марксом, который писал, что «люди делают историю, но не в обстоятельствах их собственного выбора». Почти все социальные теоретики признали парадокс, который это высказывание отражает.

Совместимо ли структурное ограничение с теорией свободного действия?

Этой проблемы касался Т. Парсонс в своей классической работе «Структура социального действия»15. Не так давно Д. Скюлли16 отметил, что термин «свободное действие», которое использует Т. Парсонс, имеет несколько различных значений. Во-первых, оно может относиться к свободе выбора актора, или способности делать выбор, несмотря на ограничения. Во-вторых, оно может означать способность инициативного действия независимо от возможностей его реализации. В-третьих, оно может относиться к концепции индивидуальной автономии, несмотря на ограничения в намерениях или в материальных условиях. В-четвертых, оно может представлять индивидуальную автономию как непостоянный элемент в социальном устройстве. В-пятых, свободное действие может пониматься

14Юдина Т.Н. Типология миграционных процессов: социологический подход: Ученые записки // Научно-теоретический журнал Московского государственного социального университета. 2003. № 5.

15Parsons Т. The Structure of Social Action. New York: McGraw-Hill. 1937. P. 743-766.

16Sciulli D. Voluntaristic action as a distinct concept: theoretical foundations of societal constitutionalism // American Sociological Review. 51(6). 1986.

258

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

107

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

108

как «остаточный» элемент, не подходящий под «поведенческие», «условные» и «материальные» категории. Д. Скюлли развивает идею Т. Парсонса о различии «целеустремленного рационального действия до определенного конца» и «нерационального действия, направленного к неопределенному концу» (как в случае религиозных ритуалов). Это составляет третий тип социального действия, которое влечет за собой «нормативные практики». Хотя в пределах сферы нерационального действия последнее не может быть полностью расценено как предел или неопределенное действие.

В несколько других терминах, но аналогичную точку зрения высказал Э. Гидденс17, когда рассматривал различные формы ограничения. Последние получены от «данной» природы структурных свойств, которые индивиды не способны изменить и которые ограничивают диапазон их выбора. Концепция Э. Гидденса является «структуралистской», однако может заменить статистические представления о социальных структурах как полностью внешних к индивиду.

Кроме этого, мы предлагаем включить в наши рассуждения идеи социологической теории мотивации, с помощью которой можно, на наш взгляд, объяснить поведение всех категорий мигрантов, включая беженцев.

Дж. Турнер, базируясь на идеях Э. Гидденса, рассматривая различные социологические теории мотивации, выделяет различные психоаналитические основания, которые идентифицирует как сознательные и бессознательные детерминанты социального действия. По Дж. Турнеру, ключевыми моментами становятся подсознательные потребности в безопасности и доверительные отношения с другими18.

Остановимся на ключевых моментах социологической теории мотивации, которые будут нам необходимы для прояснения нашей позиции.

17Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. Cambridge: Polity Press. 1984.

18Turner J. Toward a sociological theory of motivation // American Sociological Review. 52(1). 1987. P. 15-27.

259

Прежде всего, решения о миграции, даже принятые в условиях чрезвычайных обстоятельств, не отличаются от других видов решений, регулирующих социальное поведение. К тому же различие между «свободным» и «принудительным» или «добровольным» и «ненамеренным» является настолько неоднозначным, что вводит порой исследователей в заблуждение. Все человеческое поведение ограничено. Выборы — не ограничены, но предопределены процессом структурации. Однако степень свободы может изменяться. Индивид и автономия группы потенциально ситуативно настроены.

Есть все основания говорить, что есть континуум, в одном конце которого индивиды и общности активны, а в другом — пассивны. При некоторых условиях решение мигрировать может быть принято после должного рассмотрения всей имеющейся и необходимой информации, а также рационально рассчитано, чтобы максимизировать все преимущества, включая материальную и символическую награды. В иной, чрезвычайной ситуации, решение людей двигаться может быть принято в состоянии паники или кризисной ситуации, которые оставляют немного альтернатив, чтобы спастись от нависших угроз. Между этими крайностями есть решения, принятые «экономическими», «политическими», «экологическими» и другими мигрантами, как их ответ на проблемы общества и желание обеспечить свои фундаментальные потребности: биологические, экономические, социальные.

Ключевой элемент в теории структурации — признание того, что социальные структуры не только ограничивают социальное действие, но также и способствуют ему. Ограничение вовлекает асимметричное распределение власти, которая может применять «голую» силу и физическое принуждение, материальную награду, угрозы лишения или различные формы убеждения и стимулов. Однако Э. Гидденс указывает, что источники ограничения в то же время могут служить и побудительными силами, т. к. они открывают некоторые возможности для действий, ограничивая или отрицая другие. Здесь является уместным использование понятий Т. Парсонса «власть» и «влияние». Неравное распределение власти может привести к конфликту, но его можно рассматри-

260 sl

вать и как ресурс, который облегчает достижение коллективных целей. Известно, что в итоге изучения «полезности места» и намерений мигрировать А. Симмонс пришел к выводу, что второстепенные переменные имеют большее влияние на фактическую миграцию, чем выраженные намерения19.

Наш краткий анализ позволяет сделать два ключевых вывода.

Во-первых, невозможно четкое разграничение между экономическими, социополитическими и социоэтническими детерминантами миграционного движения населения. Необходим мультивариантный подход. Бывают исключительные случаи, когда основные причины миграции можно идентифицировать как чисто экономические, политические или этнические. Однако в современном мире, где государства, религиозные лидеры, многонациональные государства и межгосударственные агентства (типа Международного валютного фонда или Мирового банка) вовлечены в решения, которые затрагивают жизни миллионов людей, большинство миграционных движений населения — сложный ответ на действительность глобального общества, в котором этнические, религиозные, социальные, экономические и политические детерминанты неразрывно связаны воедино.

Во-вторых, различие между добровольными и ненамеренными движениями также ненадежно. Все человеческое поведение ограничено и определяется процессом структурации, в пределах которого степень свободы

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

108

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

109

выбора всегда ограничена. Индивидуальная автономия всегда взаимосвязана с возможностями структур, которые сами детерминированы социальными силами. Распределение политических и экономических сил является самым важным в процессе принятия решения на индивидуальном и коллективном уровнях. «Рациональный выбор» находится в пределах возможностей (когда индивиды максимизируют чистое преимущество), является «специальным» случаем, ред-

19 Simmons A.B. Recent studies in place utility and intention to migrate: an international comparison // Population and Environment. 8(1-2). 1985-1986. P. 120-141.

261

ко находящимся в изоляции от решении, которые принимаются под влиянием прямого принуждения, управляемого мнения ценностной системы.

Вэтом контексте решения относительно миграционных перемещений, согласно степени автономии индивида, могут быть, на наш взгляд, обозначены как активные и пассивные. Результаты наших размышлений относительно миграционных перемещений могут быть представлены в виде матрицы, где вертикальная ось обозначает принятие решения на шкале в пределах от максимальной до минимальной автономии. Горизонтальная ось представляет собой взаимодействие экономических, социополитических, социокультурных, социоэтнических и других сил, отражая то, что они проходят полный цикл как внутренние и внешние сочетания сил.

Вграфическом отображении наш подход, дающий возможность социологического типологического анализа, будет выглядеть следующим образом (рис. III.1). Активные мигранты включают, как правило, возвращенцев, высококвалифицированных работников, воссоединенные семейства, обычных эмигрантов. Беженцы, не имеющие гражданства люди, рабы

Рис. III.3.1. Типология миграционных процессов: социологический подход

262

и принудительные чернорабочие — яркие примеры пассивных мигрантов.

Между этими двумя крайностями — большая доля людей, которые соединяют обе эти характеристики, отвечая своим перемещением на экономические, социальные и политические воздействия, и, хотя они не имеют над ними достаточного контроля, могут осуществить выбор как будущего места жительства, так и времени миграционного перемещения.

Для категорий мигрантов, находящихся ближе к вертикальной оси, более значимыми являются экономические детерминанты, для тех, кто находится ближе к горизонтальной периферии, преобладает значимость политических или культурно-духовных детерминант. Хотя нет никакой четкой границы между этими двумя факторами.

Заметим, что распределение типов мигрантов в пределах секторов указывает на относительную степень автономии в принятии решения с учетом важности экономической, социополитической и социокультурной детерминанты.

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

109

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]