Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

46

янных резидентов в свою структуру не получила распространения.

В отличие от этих стран, в США мультикультурализм имеет некоторую специфику, которая связана с интерпретацией роли меньшинств в культуре и истории этой страны. В США, как уже говорилось, допускается культурное и религиозное разнообразие, но на уровне государственной политики не осуществляется поддержка этнических культур.

Другими словами, в настоящее время единая политика мультикультурализма существует в Канаде, Австралии и Швеции, а в некоторых других странах мультикультурализм существует или только в определенных областях (например, образовании), или только на муниципальном либо провинциальном уровне. Можно с полным основанием согласиться с мнением некоторых ученых, что мультикультурализм является в основном проявлением западных обществ. Мультикультурализм подразумевает отказ от моногенности и монокультурности этнических государств. Это означает, что признаются права на культурное различие и формирование сообществ иммигрантов, а также их социальные права и защита от дискриминации. Сегодня до-

103

минирует мнение, что культурные и социальные изменения, вызванные миграцией, — реальность, которая должна быть признана. И в этом заключается одно из главных воздействий иммиграции на общество принимающих стран. Важно подчеркнуть, что процессы глобализации значительно ускоряют этот процесс.

Однако заметим, что мультикультурализм — это социальное явление, которое можно использовать как путь регулирования миграционных потоков в рамках структуры конкретного национального государства (принимающего мигрантов), территориальный принцип не подвергается сомнению. Из такого подхода вытекает, что миграция ведет к постоянному поселению иммигрантов на территории данного государства, следующие поколения которых будут являться уже и гражданами, и подданными данной страны. Таким образом, мультикультурализм содержит идею первичной принадлежности к одному обществу и лояльности только к одному национальному государству.

Как показывает мировая практика, в тех странах, где идет постепенное принятие культурного разнообразия, идет формирование этнических общин, которые могут со всем основанием рассматриваться как составная неотъемлемая часть мультикультурного общества.

Формирование этнических меньшинств наиболее интенсивно идет в тех странах и регионах мира, где присутствие мигрантов расценивается как нежелательное, как угроза экономическому благосостоянию, общественному порядку и национальной идентичности, а сами мигранты рассматриваются как второстепенные члены общества.

При всем разнообразии научных подходов, при анализе природы этнических меньшинств и процессов их формирования можно выделить два главных. Большинство этнических меньшинств — это результат «другого определения» или самоопределения. «Другое определение» означает приписывание нежелательных характеристик и качеств населению, занимающему более низкое социальное положение, доминирующими группами и относится к различным формам исключения и дискриминации. Примером такого подхода может

104

служить Южная Африка: белые поселенцы определили черное африканское население как нецивилизованное. В результате возник стереотип, что все африканские народы обладают теми же характеристиками, что, в свою очередь, привело к оправданию действий белого населения по конфискации земель на этом континенте, эксплуатации рабочей силы и развитию таких структур, которые исключили черное африканское население из политической и экономической жизни.

Самоопределение

Самоопределение относится к осознанию членами группы своей принадлежности к ней на основе сознательно идентифицированных и разделяемых ими культурных и социальных характеристик. На наш взгляд, можно также утверждать, что самоопределение имеет двойной характер. Во-первых, оно включает осознание этнической принадлежности, основанной на предмиграционных культурных символах. Во-вторых, на политической мобилизации, против исключения и дискриминации и имеющей в своей основе действия, базирующиеся также на культурных символах. Так, например, в Южной Африке люди африкандера развивали связную самоопределенную этническую группу, основанную на их историческом и культурном происхождении, общем опыте поселения, отличных от британских и африканских народов. Они создавали свои организации, памятники, фольклор, ритуалы и специальные методы, чтобы сохранить и поддержать свою этническую идентичность и сплоченность.

Сравнение различных моделей взаимодействия обществ принимающих стран и иммигрантов дает возможность построить определенный континуум, который наглядно дает представление о характере этого взаимодействия (рис. I.3.1).

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]