Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

110

Эмпирическое исследование необходимо проводить, используя надежные измерения этих переменных, чтобы иметь возможность «разместить» конкретное миграционное перемещение в соответствующем месте в пределах матрицы.

Итак, социологический подход к типологизации перманентно меняющихся видов миграции состоит в учете особенностей человеческого поведения, которое ограничено и определяется процессом структурации, в пределах которого степень свободы выбора всегда ограничена, а индивидуальная автономия всегда взаимосвязана с возможностями структур, которые сами детерминированы социальными силами. При этом степень свободы индивидов и групп может изменяться, а их настроение всегда потенциально ситуативно настроено. Такой подход представлен в виде матрицы, где вертикальная ось обозначает принятие решения на шкале в пределах от максимальной до минимальной автономии (активные и пассивные мигранты); горизонтальная

263

ось представляет собой взаимодействие экономических, социополитических, социокультурных, социоэтнических и других сил. При этом каждый вид миграционных перемещений проходит полный цикл под воздействием сочетаний внутренних и внешних сил.

В заключение хотелось бы отметить, что социологии предстоит пройти достаточно длинный путь, чтобы объяснить миграционные процессы в пределах единственной теории, но мы надеемся, что предложенный нами подход — шаг к решению данной задачи.

Вопросы и задания для повторения

1.Назовите основные типологические подходы к историческим формам миграции. В чем их недостаток?

2.В чем особенности современной типологизации миграционных процессов, предлагаемой отечественными и зарубежными учеными?

3.Типы мигрантов. В чем особенность типологии мигрантов, предложенной международной организаций по миграции (MOM) ООН и экспертами Европейского Союза? Почему целям социологического анализа в наибольшей мере соответствует типология, предложенная MOM ООН?

4.В чем суть концептуального обоснования принципов типологического подхода для анализа миграционных процессов с позиции социологии?

5.Каковы основные положения социологической теории мотивации?

6.Типология миграционных процессов: социологический подход. Активные и пассивные мигранты.

214 sl

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]