Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

87

но-логической схемы социологического анализа миграционного процесса.

209

Глава III.2. СОЦИОЛОГИЯ МИГРАЦИИ В СТРУКТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Для определения роли и места специальной теории миграции в системе социологического знания представляется важным рассмотрение структуры самой социологии как науки. Надо отметить, что относительно данной проблемы среди ученых нет единого мнения, но большинство авторов выделяет три уровня социологического знания:

фундаментальная теория (общетеоретический уровень);

специальные, частные социологические теории (средний уровень);

эмпирическое познание (прикладной уровень). При этом основной функцией общесоциологической теории считается изучение социальных явлений и процессов, форм и видов общественного бытия и обще-

ственного сознания в целом.

Теории среднего уровня рассматриваются как отрасль относительно самостоятельного социологического познания, изучающая относительно автономные специфические подсистемы общественного целого и социальных процессов.

Эмпирическое познание социальных процессов и явлений обеспечивается конкретными социологическими исследованиями.

Специалистами подчеркивается взаимосвязь этих трех уровней социологического познания. И действительно, путь от теории к эмпирическому познанию может быть не только опосредованным промежуточными ступенями, но и непосредственным.

Эмпирические факты нередко дают пищу для гипотез, обобщений, служат источником нового в теории. В то же время, любое эмпирическое исследование, если

210

мы хотим добиться значимых результатов, должно опираться на те или иные теоретические представления, доказывать или опровергать положения общего порядка, гипотезу, тезис.

Второй уровень социологического знания, предполагающий изучение конкретных социальных проблем, выявление путей и средств их решения, очевидно, также непосредственно опирается на фундамент общей социологической теории1.

Выделение теорий среднего уровня дает возможность создания прочной и удобной теоретической основы для исследований конкретных областей человеческой деятельности, отдельных составляющих социальных структур без использования громоздкого и излишне абстрактного понятийного аппарата фундаментальных теорий. В поле зрения теорий среднего уровня, отражающих практические проблемы жизни общества, наиболее ярко проявляется тесное взаимодействие теории с реальной жизнью людей.

Введение в научную практику теорий среднего уровня повысило эффективность деятельности социологов, т. к. они получили возможность осуществлять теоретические разработки в отдельных отраслях социологии и обобщать их, не обращаясь постоянно к эмпирическим данным.

Всвою очередь, специальные социологические теории представляют собственную подсистему в общей структуре социологического знания (рис. III.2.1).

Всоциологической литературе имеется несколько подходов к классификации специальных социологических теорий.

Так, М.Н. Руткевич разделяет сформировавшиеся отрасли социологии на три группы: первая — частные социологические теории, изучающие определенные общие области человеческой деятельности (труд с его

1 Юдина Т.Н. Социология миграции: к концепции новой специальной социологической теории // Тезисы Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». 27-30 сентября 2000 г. СПб., 2000: Юдина Т.Н. Социология миграции: предметное поле //Социология. Социальность. Современность / Вып. 7. М.: Изд-во МГСУ

«Союз». 2001.

211

сферами т.п.); вторая — частные социологические теории, изучающие взаимодействие личности с обществом (т. е. социальные группы различного типа: личность, семья, коллектив, малые группы, город, деревня и т. д.); третья — частные социологические теории, возникшие на стыке социологии с теми общественными науками, которые изучают сферы жизни общества: политику, науку, право, искусство и т. д.2

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

87

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

88

Рис. III.2.1. Специальная (частная) социологическая теория (структурно-логическая схема построения)

2 Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М, 1980. С. 48-49.

212

По мнению В.Н. Иванова3, частные социологические теории необходимо разделить на два уровня: первый

— специальные социологические теории, которые изучают закономерности развития и воспроизводства отдельных социальных общностей, например, социология трудовых коллективов, социология наций и т. д.; второй — отраслевые социологические теории, раскрывающие закономерности и механизмы жизнедеятельности социальных общностей в отдельных сферах общественной жизни, например, социология труда, быта, досуга и т. д.

И.Я. Писаренко предлагает классификацию по следующим двум группам: первая — отраслевые социологические теории, изучающие сферы (отрасли) общественной жизни и социальную реализацию общественного сознания: социология труда, социология культуры, социология права, социология религии и т. д.; вторая — специальные социологические теории, т. е. теории, рассматривающие то или иное явление, процесс в социологическом (в отличие от других) аспекте: теория социальной революции, теория социальной структуры, теория социальных потребностей и т. д.4

Наиболее удачной, на наш взгляд, представляется появившееся недавно в социологической литературе разделение теорий среднего уровня на три группы: теории социальных институтов (изучающие сложные социальные зависимости и отношения), теории социальных общностей (рассматривающие структурные единицы общества — от малой группы до социального класса) и теории специализированных социальных процессов (изучающие социальные изменения и процессы)5.

В каждой из выделенных нами групп содержится большое число теорий среднего уровня, которое увеличивается по мере углубления и развития изучения общества, по мере развития социологии как науки (рис. III.2.2).

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

88

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

89

3Иванов В.Н. Актуальные проблемы социологических исследований на современном этапе. М., 1984. С. 8 — 9.

4Социологический словарь /Сост. А.Н. Елсуков, К.В. Шульга. 2-е изд. 1991. С. 458-462.

5Фролов С.С. Социология. 2-е изд. М.: Логос. 1996. С. 37-41.

213

Рассматривая миграцию как социальный процесс, мы с полным основанием можем отнести создаваемую специальную социологическую теорию к третьей группе в предложенном подходе. Преимущество такой классификации специальных социологических теорий, на наш взгляд, заключается и в том, что она дает возможность подойти к социологии миграции как к особенному в триаде «общее — особенное — единичное» через то общее, что свойственно социальным процессам как таковым.

В отраслевых направлениях социологической науки важно конкретизировать специальный предмет исследований таким образом, чтобы он не выходил за рамки предмета общей социологии.

Общеизвестно, сколь долго (и далеко не всегда продуктивно) велась в нашем социологическом сообществе дискуссия по пониманию предмета социологии. Некоторые ее итоги, с которыми нельзя не согласиться, с достаточной убедительностью подведены Ж.Т. Тощенко, определившим в качестве предмета социологии «сознание и поведение человека в конкретной социально-экономической обстановке, которые обусловливают появление различных социально-демографических, национальных, социально-профессиональных структур»6. Только с позиции такого понимания предмета социологии и возможно интегративное социологическое осмысление сущности и механизмов миграционных процессов (разумеется, при постоянной опоре на весь комплекс социальных наук). Это понимание помогает обеспечить единство и теоретико-методологических, и прикладных исследований проблем миграции.

Как и другие отрасли социологического знания, социология миграции реализует определенные функции, обусловливающие глубокий анализ ее специфического предмета. В их ряду упомянем наиболее важные: гносеологическая, описательно-диагностическая, прогностическая, инструментальная, праксиологосоциоинженерная, идеологическая.

6 Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. Изд. 2-е. М: Прометей; Юрайт. 2001. С. 46.

214

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

89

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]