Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_menedzhmentu.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
86.08 Кб
Скачать

1)Методологические основы менеджмента

Методы менеджмента — система правил, процедур, решений различных задач управления с целью обеспечить эффективное развитие организации. Они позволяют снизить интуитивный характер управления, внести в процесс управления упорядоченность, обоснованность, эффективную организацию в построении и функционировании систем управления в организации.

Менеджмент использует как общие методы и приёмы, годные для любой сферы деятельности, например, сферы производства, обращения, социальной сферы (экспертиза, генерирование идей — мозговая атака, оценка управленческих решений), так и специфические методы в сфере информации, финансов.

Методология в буквальном значении (логос – наука, знание, и метод – путь, направление познания) есть учение о методах познания. Методологию можно определить как систему, реализующую три функции:1 получение, создание нового знания; 2)структурирование этого знания в виде новых понятий, категорий, законов, гипотез, теоретических идей, теорий; 3) организация использования новых знаний в общественной практической деятельности (обучение, воспитание, производственная деятельность, культура и искусство, быт).Первая функция реализуется на основе общефилософских и общенаучных методов и принципов познания; вторая – на основе использования законов логического мышления; третья – на основе локальных методологий конкретных наук применительно к особым локальным предметным областям.

Общими основами методологии менеджмента являются диалектический подход, позволяющий рассматривать управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии; абстрагирование, принципы: единства теории и практики, определенности, конкретности, познаваемости, объективности, причинности, развития, историзма.

В системе методологии центральное место занимает подсистема методов исследования. Методы – это способы, приемы получения новых и проверки на истинность старых знаний. Методы менеджмента – это система правил и процедур решения различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации. Методы менеджмента позволяют снизить интуитивный характер управления, внести упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию в построение и функционирование систем управления на предприятии.

Основными общими методами проведения исследований в менеджменте являются: 1) эксперимент; 2) тестирование, анкетирование и интервьюирование и другие методы получения экспертной информации; 3) изучение документации организации; 4) моделирование.

2) Основные Этапы развития менеджмента

Возникновение эффективной необходимости управления как самостоятельного вида деятельности обусловлено общественным разделением труда, развитием кооперации и ростом масштабов производства.

В развитии менеджмента можно отметить несколько стадий, которые характеризуются определённым содержанием методов управления.

1) В начале 19 века часто выделяют пионерское управление. Для этой стадии были характерны традиционные способы управления, огромную роль играли личные способности предпринимателя. Предприниматель сам управлял производственным процессом, не нанимая менеджер, и всё зависело от того, какие у неё деловые качества, является ли он носителем инициативы, но же постепенно нарастает потребность в обобщении опыта управления и обучения профессии менеджера.

2) Вторую стадию часто называют организационной, она падает на начало 20 столетия, для это стадии характерным является научный подход к организации управления, администрирование, и, соответственно, происходит отказ от традиционных методов, возрастает роль менеджеров низшего звена, мастеров, роль инструкций, учёт всех ресурсов и наблюдение, нормирование труда, получает развитие идея сотрудничества хозяина предприятия с нанятым персоналом.

3) Интеграционная стадия. Для неё характерен поведенческий подход к организации управления. Эта стадия приходится на 20 столетие, начиная с 30 годов. Причина появления поведенческого подхода к организации управления заключается в том, что очень быстро, лавинообразно развивается техника и технология, и в этом процессе открывается значимая роль человека. Человек может выступать в качестве партнёра, то есть участника процесса производственной и предпринимательской деятельности.

Методы и формы менеджмента постоянно меняются и совершенствуются, и эти изменения происходят в очень тесной связи с фазами промышленного развития: фаза массового производства(первая треть двадцатого столетия), в которой возникают крупные машинные производства, случаются издержки, допускается большое количество товара, ставится проблема массового сбыта и массового потребления, вторая фаза (30-60 годы 20 столетия) — эпоха массового сбыта и потребления, производство и развитие конвейерного производство, появляется понятия маркетинга и выступает в роли искусства продавать то, что произведено, третья (с середины 60 годов) — постиндустриальная эпоха, маркетинг превращается в искусство производить то, что необходимо.

Фаза массового производства - выпуск стандартной продукции, рынок не ограничен, критерии низкого менеджмента — низкая себестоимость выпускаемой продукции и, соответственно, всё внимание менеджмента направлено внутрь производства.

Фаза массового сбыта — выпуск дифференцированной продукции, признак эффективного менеджмента — возникновение маркетинга, цель которого — уравновесить производство и сбыт, на этом этапе менеджмент обращает внимание на имидж предприятия.

Постиндустриальная фаза — жёсткая конкурентная борьба между исполинами, то есть крупными предприятиями.

50 годы — это годы старта научно-технической революции, то есть происходит очень быстро моральное строение основного капитала, то есть капитала, который воплощён в зданиях, сооружениях, машинах, оборудованиях. Для этой фазы характерна интернационализация капитала и предпринимательской деятельности, внимание управления направлено на решение стратегический задач, очень интенсивно развивается стратегический маркетинг и стратегический менеджмент.

Таким образом, методы и формы менеджмента на этих фазах становятся всё более связанными с проблематикой продвижения товара на рынок. Усиливается стратегическая ориентация менеджмента, а для организации фирм встаёт задача не только предвидеть новые рынки для своих существующих товаров, но и создавать принципиально новые товары, проектируемые на основе прогноза будущих потребностей. Выигрывают в конкурентной борьбе те, кто быстрее отреагируют на изменения потребностей рынка. На постиндустриальной фазе развивается маркетинговая концепция менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]