Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yu_Yu_Ierusalimsky_Istoria_Otechestva.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Ю.Ю. Иерусалимский

История отечества Учебное пособие

Глава 1.

Восточные славяне в древности

До сих пор ученые спорят о проблеме происхождения славян. Они склоняются к мысли о том, что на территории Восточной Европы славяне являются пришлым населением. Значительная часть исследователей говорит об азиатском происхождении славян. Их идеи выразил в начале ХХ в. знаменитый русский поэт А. Блок: «Да , скифы - мы! Да, азиаты - мы...».

В начале нашей эры славяне жили в Центральной и Восточной Европе. Они занимали огромную площадь от Балтийского моря на севере до Балканского полуострова и Дуная на юге, от Одера на западе до верховьев Дона и Волги на востоке. В V-VI вв. н.э. в славянском массиве возникают западная, восточная и южная ветви. Западные славяне явились предками современных поляков, чехов и словаков, восточные - русских, украинцев и белорусов, южные - болгар, сербов, хорватов и др.

Одним из главных восточно-славянских племен были поляне, жившие по среднему течению Днепра с племенным центром в Киеве.К северо-западу от полян по правую сторону реки Припяти жили древляне. На левом берегу Припяти располагались земли племенного союза дреговичей. На северном Причерноморье в нижнем течении Днестра находились уличи и тиверцы. В Карпатских горах жили белые хорваты. К северо-востоку от них в верховьях притока Вислы Буга находились владения волынян.

На левом берегу Днепра, в районе его среднего и верхнего течения, располагался племенной союз радимичей. По обеим сторонам Десны жили северяне, которые граничили с вятичами, заселявшими земли в районе р. Оки. В среднем течении р. Западной Двины жили полочане. Племена кривичей располагались на землях в верховьях Волги и Днепра. Самым северным союзом восточнославянских племен явились словене ильменские. Это было очень мощное племенное объединение, которое находилось на землях вокруг озера Ильмень и рек Ловать и Волхов. Племенным центром словен ильменских был Новгород.

Территория, на которой жили славянские племена, была покрыта густыми лесами. Ее пересекало множество рек, местами на несколько километров тянулись непроходимые болота. О характере местности свидетельствуют названия племен: поляне (жили на полянах), древляне, дреговичи(последние два наименования связаны с лесом и заболоченной, топкой местностью).

Географическая среда обитания славянских племен способствовала тому, что основными хозяйственными занятиями стали земледелие, скотоводство, охота и рыболовство. Они сеяли пшеницу, рожь, ячмень, гречиху, овес. В качестве сельскохозяйственных орудий использовались мотыга и соха, а позднее - плуг с железным лемехом и серп. Женщины пряли лен и шерсть, собирали ягоды, грибы.

Жили восточнославянские племена на берегу рек, выбирая такое место, которое было хорошо защищено. Как правило, их поселения располагались на высоком берегу, в том месте, где одна река впадала в другую. Таким образом с двух сторон имелась естественная защита. С третьей стороны прорывался глубокий ров. Выкопанная земля использовалась в качестве вала, который насыпался после рва. Кроме того, селение обносили высоким сплошным забором. Внутри защитного треугольника располагались полуземлянки с двух или трехскатной крышей. Стекол не было, окно и дверь использовали, помимо их основного назначения, для выпуска дыма из жилища, так как топили по-черному, т.е. без трубы-дымохода. Домашний скот находился в одном помещении с людьми, специального сарая для него не было.

Верования славян были языческими. Они свидетельствуют об их зависимости от природы, стихийных сил - солнца, дождя, грозы, огня.

У восточных славян был целый пантеон богов. Основными богами были Перун - бог грозы, войны и оружия, Сварог - бог неба и огня, Даждьбог - бог плодородия и дождя, Велес - бог скота, Стрибог - бог ветра. Славяне верили в существование леших, водяных, русалок, отвечающих за «лесное и водное царство», домовых, находящихся в жилищах. Они применяли различные магические обряды. В честь богов воздвигали идолов, им приносили в жертву животных.

Восточные славяне находились на стадии превращения родовой общины в соседскую. Развитие орудий труда, повышение эффективности ведения хозяйства привели к тому, что отдельные семьи сами могли обеспечить себя. На смену родственников, живущих рядом и поддерживающих друг друга в силу кровных уз, пришли соседи, связанные между собой хозяйственными связями.

С VI в. у восточнославянских племен началось разложение родоплеменных отношений. Развитие земледелия и скотоводства привело к появлению избыточного продукта. В силу различных объективных и субъективных причин (способности, условия ведения хозяйства и т.д.) появлявилось имущественное, а затем и социальное неравенство. Племенная знать - вожди, шаманы, лучшие воины - сконцентрировали в своих руках не только материальное богатство, но и властные функции.

В VI-VIII вв. у восточных славян создаются достаточно крупные союзы племен во главе с вождями. Известны подобные объединения в среднем течении Днепра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]