Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

50

Мы предлагаем назвать нарождающуюся модель миграционных процессов транснациональной. Транснациональная модель миграции — новая, нарождающаяся модель, как результат установления постоянных межнациональных связей и космополитического самосознания у определенных групп мигрантов. Особенности поведения транснациональных мигрантов состоят в том, что они находятся в состоянии выбора: в между окончательным поселением или возвращением;

между ассимиляцией и формированием сообществ в местах нового пребывания;

формы участия их в жизни общества приема;

отношений с родиной;

взаимосвязей с этническими образованиями в стране иммиграции.

Есть все основания предполагать, что подвижность населения будет увеличиваться в объемах, становиться все более разнообразной как по социальным, так и по культурным характеристикам. В глобализирующемся мире миграция становится одной из наиболее действенных движущих сил, меняющих социальный ландшафт. С одной стороны, миграционные процессы сегодня — результат вступления отдельных сообществ и национальных экономик в глобальные отношения, а с другой — они могут рассматриваться в качестве побудителей дальнейших социальных преобразований как в странах приема, так и странах выезда. Под их влиянием происходит преобразование пространственных социальных отношений.

Все это требует дальнейшего изучения и обновления теоретических подходов к изучению миграционных процессов, в том числе и со стороны социологической науки.

113

Думается, что ответом на эту потребность может стать специальная социологическая теория — социология миграции, которая могла бы, впитав в себя все известные разработки многих специалистов (не только социологов, но и представителей других отраслей знаний), обеспечить эффективность разработки соответствующих нормативно-правовых актов и управленческих решений.

Вопросы и задания для повторения

1.Почему модель миграционных процессов периода 70-х гг. XX — начала XXI в. можно назвать диффуз-

ной?

2.В чем состоит связь миграционных процессов со сложными структурными изменениями в новом международном разделении труда, с геополитическими преобразованиями, с глобализацией?

3.В чем проявляется воздействие миграции на общества стран въезда и стран выезда?

4.Назовите и дайте характеристику основных путей-моделей, которыми страна въезда может реагировать на миграцию. Для каких стран они являются наиболее характерными?

5.В чем суть политики мультикультурализма? В чем ее особенности в разных странах? Каково Ваше личное к ней отношение?

6.Как Вы понимаете процесс формирования этнических общин? Что такое самоопределение?

7.Сравните различные модели взаимодействия обществ принимающих стран и иммигрантов. Как стратегии поведения могут быть выбраны иммигрантами в принимающей стране?

8.Причины появления межнациональных общин и нового типа мигранта — транснационального. Особенности транснациональной модели миграции.

9.Как Вы понимаете проблемы гражданства? Почему многие страны признают двойное гражданство ?

114

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]