Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

39

5.В чем особенности миграции в период и после Первой мировой войны?

6.Описать масштабы и структуру миграции в годы Второй мировой войны и в послевоенный период.

86

Глава I.3. МИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Подвижность людей достигла в настоящее время беспрецедентного уровня. «Эрой миграции» вполне правомерно назван минувший век.

Сегодня миграция населения стала всеохватывающей: люди перемещаются из деревни в город, из одного региона в другой в их родной стране, а также из одной страны в другую, с одного континента на другой. Но даже те, кто не перемещается, испытывает миграционное воздействие друзей или родственников, уехавших в поисках убежища или средств к существованию.

Миграция стала одним из основных факторов социальных преобразований в глобализирующемся мире. Под влиянием миграции происходит преобразование пространственных социальных отношений1.

Некоторые исследователи стали сравнивать миграционные процессы с турбулентным движением, считая, что такая характеристика наиболее точно определяет последствия миграции как эффекта нeожидaннoй силы, а также отражает взаимосвязи и взаимозависимости между различными явлениями современного мира, являясь мультинаправленными и с обратимыми траекториями.

На наш взгляд, миграция как системный элемент в процессах глобализации сегодня есть новая форма ее системной роли, которая существовала в различных обликах, начиная с XVI столетия (именно в тот период развитие судостроения, совершенствование картогра-

1 Giddens A. Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press. 1990.

87

фии и навигации способствовали росту торговли меду странами различных континентов, а следовательно, миграции).

Повышение роли миграции в социальных изменениях на макро- и микроуровне состоит в появлении новых образований в социальной структуре обществ стран иммиграции, изменении в целом социальной структуры обществ стран иммиграции, изменении типа обществ стран иммиграции, изменении социальнодемографической структуры стран эмиграции (деформирование половозрастной структуры), переменах и изменениях в традиционных ролях членов семей и их отношениях.

Миграционные процессы начиная с середины 1970-х гг. XX в. отличаются не просто большим разнообразием различных видов перемещений, но и трудностью в проведении различий между ними. Так, традиционные формы трудовых контрактов для мигрантов из арабских государств и торговля сексуальными рабами из стран Восточной Европы (в том числе и России) сосуществуют с новыми формами временных миграций из Азии и Африки, происходит феминизация рабочей силы, продолжает расти нелегальная миграция.

Модель миграционных процессов периода 1970 — 1990-х гг. целесообразно, на наш взгляд, назвать диф-

фузной.

Наше предложение объясняется тем, что миграционные процессы этого периода неразрывно связаны со сложными структурными изменениями в новом международном разделении труда2, с геополитическими преобразованиями, самым тесным образом связанными с глобализацией.

2 Особенности миграционных процессов С. Кастлес охарактеризовал так: «Рабочая сила из-за миграции стала многонациональной в пределах каждой страны; они стали много национальными на глобальном уровне, т. к. межнациональном...

корпорации «рассеивают» своих рабочих по всему свету» (см.: Castles and Davidson. Citizenship and Migration: Globalization and The Polities of Belonging. London. 2000)

88

В западных государствах миграционные потоки уже меньше связаны с развитием сферы материального производства (в связи с их частичным перемещением в новые индустриальные центры Юго-Восточной Азии), а больше — с новыми отраслями в сфере обслуживания.

Некоторые ученые начали отказываться от объяснений мотивов миграции экономическими факторами. По их мнению, даже если давать первенство экономическим мотивациям в миграционном перемещении, то необходимо учитывать двойной характер изменений, вытекающих из этого: рабочая сила из-за миграции стала многонациональной в пределах каждой страны; они стали многонациональны и на глобальном уровне, т. к. межнациональные корпорации «рассеивают» своих рабочих по всему миру.

К началу 1980-х гг. производственная основа глобальной экономики переместилась к тихоокеанским окраинам. Эти изменения стимулировали новые виды и направления миграции.

При этом экономические преобразования совпали с новыми формами политических кризисов, которые также стали стимулами изменений в видах миграций (например, увеличивающаяся нестабильность в Латинской Америке вызвала большое число мигрантов) .

С начала 90-х гг. XX в. масштабы миграционных процессов приобрели беспрецедентный размах.

Как уже говорилось, в настоящее время количество людей, живущих вне стран своего рождения или граж-

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

39

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

40

данства, оценивается в 175 млн человек, что составляет почти 3% от общей численности населения мира (табл. 1.3.1).

При этом необходимо отметить, что интенсивность международной миграции существенно уступает внутренним миграционным перемещениям. По экспертным оценкам ООН, внутренняя миграция начиная с 1980-х гг. прошлого столетия составляет от 750 млн до 1 млрд человек (мигрировал почти каждый шестой житель планеты).

89

Таблица 1.3.1. Динамика численности населения, проживающего вне страны своего происхождения или гражданства (млн. чел.)

1965

1975

1985

1990

2000

2004

75 млн

84 млн

105 млн

120 млн

150 млн

175 млн

На усиление миграционных процессов в будущем будут влиять:

дальнейшая глобализация экономики;

различия в социальных, политических и религиозных свободах между странами;

возможные политические и гражданские конфликты;

прогрессирующая деградация окружающей среды;

различия в режимах демографического воспроизводства населения;

усиливающаяся поляризация жизненного уровня населения в развитых и развивающихся странах;

перенаселение в отсталых (в экономическом отношении) регионах мира;

различия в степени занятости трудоспособного населения и рост уровня безработицы, вызывающий прежде всего трудовую миграцию. Особенности современного периода экономического развития высокоразвитых стран заключаются в потребности как в высококвалифицированных, так и в низкоквалифицированных рабочих в сфере услуг; в появлении неформальных секторов в экономике; в увеличении разрыва в оплате труда по полу, возрасту и этнической принадлежности.

Особенности миграционных процессов для США состоят в том, что продолжается рост иммиграционных потоков: если в 1970-е гг. ежегодно в страну въезжало 450 тыс. человек, в 1980-е гг. — уже 600 тыс. человек.

В 1973 г. был отменен запрет на азиатскую иммиграцию. Уже в 1990 г. в Австралии были иммигранты из 100 стран мира, больше всего — из Азии. Однако в 1996 г. был принят план по уменьшению потоков иммигрантов до 86 тыс. в год.

Отношения между миграциями и социальными изменениями стали более сложными, чем на предыдущих исторических стадиях. Миграционные процессы

90

стали одним из главных факторов социального преобразования и развития как в странах «получения», так и в странах «отдачи».

Международные мигранты концентрируются в определенных странах и регионах мира (табл. I.3.2). Самая высокая доля иммигрантов сосредоточена в Океании (17,8%), Северной Америке (8,6%) и Западной Европе (6,1%). 90% международных мигрантов проживают в 55 странах, из них в 10 странах (США, Индии, Пакистане, Франции, Германии, Канаде, Саудовской Аравии, Австралии, Великобритании и Иране) иммигранты составляют 55% от общего числа международных мигрантов. В результате фактор миграции сильнее воздействует именно на эти страны, где иммигранты составляют 4,6% от численности постоянного населения, в то время как в развивающихся странах их не более 1,6%. Столь высокая концентрация некоренного населения негативно сказывается на социальных отношениях, культуре, национальной идентичности и политике в этих странах.

Таблица I.3.2. Численность мигрантов в основных регионах мира (тыс. чел.)

Регион

1990 г.

2000 г.

Разница

 

 

 

 

тыс. чел.

%

В целом

143956

174781

30825

13,5

мир

 

 

 

 

Африка

16221

16277

56

0,3

Азия

49956

49781

-175

-0,4

Европа

48437

56100

7663

15,8

Латинская

6994

5944

-1050

-15

Америка и

 

 

 

 

Карибский

 

 

 

 

бассейн

 

 

 

 

Северная

27597

40844

13247

48

 

 

 

 

 

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

40

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

41

 

 

 

 

 

 

Америка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Океания

4751

5835

1084

22,8

 

Особенностью современного периода является усиление потоков мигрантов из Восточной Европы в Западную (см. карту I.3.1), что связано с распадом СССР и блока социалистических стран.

Карты I.3.2 —I.3.5 наглядно иллюстрируют сложный характер миграционных потоков в регионах мира, ранее мало затронутых миграцией.

91

Карта I.3.1. Миграция из Восточной Европы в Западную с 1989 г.3

3 Castles S., Miller M.J. The Age of Migration. International Population Movements in the Modern World. 2nd Edition Revised and Updated. 1998.

92

Карта I.3.2. Возвратные миграции в районе Персидского залива после Кувейтского кризиса

1990-1991 гг.4

4 Castles S., Miller M.J. The Age of Migration. International Population Movements in the Modern World. 2nd Edition Revised and Updated. 1998.

93

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

41

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

42

Карта I.3.3. Внутренняя и внешняя миграция в Африке5

5 Castles S., Miller M.J. The Age of Migration. International Population Movements in the Modern World. 2nd Edition Revised and Updated. 1998.

94

Карта I.3.4. Внутренняя и внешняя миграция в Латинской Америке6

6 Castles S., Miller M.J. The Age of Migration. International Population Movements in the Modem World. 2nd Edition Revised and Updated. 1998.

95

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

42

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]