Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

23

ла к эллинизации многих «варварских» народов.

Миграции в Древнем Риме. На территории современной Италии первые миграции связаны с племенами этрусков, которые первоначально обитали между реками Тибр и Арно. В VII в. до н. э. этруски начали распространять свое влияние на соседние области — Кампанию, на север Аппенинского полуострова и долину реки По. Этруски основали города Капуя, Нола, Мантуя, Спина, а некоторые считают, что и Рим.

Дальнейшей миграции этрусков на юг Аппенинского полуострова препятствовало наличие греческих колоний. Однако влияние на завоеванных ими территориях было столь велико, что этрусская династия захватила на некоторое время власть в Риме. Но в 509 г. до н. э. этруски утратили главенствующее положение в Италии. Рим с самого начала своего существования вел постоянные войны с соседями либо за сохранение независимости, либо за новые земли.

К III в. до н. э. почти вся Италия оказалась под властью Рима, затем в состав государства включались все новые и новые территории, которые провозглашались провинциями: в III в. до н. э. была захвачена Корсика, Сардиния и Иллирия; во II в. до н. э. Рим утверждается в Греции, Малой Азии, Нумидии (Восточный Алжир), Скандинавии. Постоянные коммерческие миграции способствовали распространению среди переселенцев элементов культуры этрусков и греков.

Германские племена первоначально обитали в Северной Германии между Эймсом и Одером и в го-

45

pax Гарц, в Южной Швеции и Ютландии (римляне называли «германцами» все племена, проживавшие в Европе за границей Римской империи, которая проходила по Рейну и Дунаю). Для них были характерны активные миграционные процессы.

В конце бронзового века — около 800 г. до н. э. — германцы начали миграцию в районы проживания кельтов. Перенаселенность в верховьях Рейна и Дуная, а также угроза с севера со стороны германцев, вынудили кельтов мигрировать через Альпы в Северную Италию — на Паданскую равнину. Кельты совершали неоднократные нападения на римские территории в III в до н. э. В восточной части Центральной Европы кельты продвинулись на Балканы и в Грецию. Миграция разрушила единство кельтской латенской культуры.

Германским племенам была свойственна повышенная миграционная мобильность, которая связана с несколькими причинами: резким ухудшением климата, наступлением моря на сушу, отсутствием культуры рационального землепользования, перенаселенностью территории, слухами о богатстве Рима.

Около 105 г. до н. э. пришли в движение германские племена кимров, тевтонов и амбронов, которые первоначально обитали на полуострове Ютландия и в северо-восточной Германии. Они одержали несколько побед над римлянами и мигрировали в пределы Римской империи. Кимры достигли Испании, а тевтоны расселились в Галлии.

Примерно в это же время, около 100 г. до н. э., еще одно германское племя — лангобарды — с острова Готланд переселилось на юг Балтийского моря, где столкнулось с вандалами. Германское племя свевов, обитавшее на реке Эльбе, мигрировало южнее, в район реки Майн и в южную Германию. Опустевшие территории заселили вандалы.

В I в. до н. э. Рим присоединил к своим владениям Галлию, одержав целую серию побед над германскими племенами свевов, гельветов, белгов, аквитанцев, арвернов, битурингов и др. Новая граница Римской империи проходила теперь по линии Рейн —Майн —

46

Везер —Маас. Постепенно германцы романизировались, перенимая некоторые элементы культуры римлян. Постепенно в Европе римская культура вытесняла кельтскую, чему способствовали массовая миграция населения.

Миграции в Средневековье

Для эпохи Средневековья характерно усиление миграционного движения, благодаря которому изменился этнический, культурный и политический облик европейского континента.

Великое переселение народов — условное название эпохи массовых миграций гуннских, германских, аланских и других племен в Европе между II и VII вв., захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик. Период Великого переселения народов состоит из трех основных этапов.

Первый этап Великого переселения народов, получивший название «германский», начался во II в. с переселения готов, которые мигрировали с территории Центральной Швеции по течению Вислы до побережья Черного моря. В 238 г. готы перешли границу Римской империи на Нижнем Дунае, а их дружины совершали набеги на Черноморское побережье. Около 269 г. готы разделились на остготов, которые заняли обширные области в Северном Причерноморье, и вестготов, большая часть которых переселилась на Балканы. Кроме того, с III в. в пределы Римской империи вторглись германские племена: алеманы, вандалы, саксы, франки. Окончание первого этапа датируется 378 г. — Адриано-польским сражением.

Второй этап Великого переселения народов начался с 378 г., с вторжения в Европу гуннов — кочевников

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

23

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

24

из степей Центральной Азии тюркского или монгольского происхождения. В начале переселения гунны подчинили аланов, затем разгромили остготов, а вестготов оттеснили на запад. И хотя экспансию гуннов римлянам удалось остановить в 451 г. на территории

47

современной Франции, это вторжение привело в движение племена, граничившие с Римской империей, ускорило ее завоевание и распад. Сами гунны «растворились» среди позже мигрировавших племен. Вестготы в 400 г. мигрировали в Грецию, а затем перебрались в Италию, в 410 г. они захватили Рим. После этого они поселились на юге Галлии и проникли на Пиренейский полуостров, где создали свое королевство.

Римляне для борьбы с вестготами были вынуждены вывести свои войска из Галлии, чем воспользовались вандалы и свевы, мигрировавшие первоначально в Галлию, а затем (в 409 г.) в Испанию. Свевы образовали на западе Пиренейского полуострова собственное королевство. Вандалы вначале осели в Андалузии на юге Пиренейского полуострова, а в 429 г. переправились в Северную Африку и создали германское королевство со столицей в Карфагене. Племена алеманов перешли Рейн и заняли юго-запад Германии, Эльзас, большую часть Швейцарии, но позже они были покорены франками. Остготы переправились в Италию в 488 г., завладев всей Альпийской областью И северо-восточной частью римской провинции Иллирия на Балканском полуострове. Столицей Остготского королевства, включавшего Италию, Паннонию и Иллирию, стала Равенна. В 555 г. королевство пало под ударами Византии.

В III —IV вв. франки («смелые») с правобережья Рейна постепенно мигрировали в Галлию. В V в. король Хлодвиг расширил владения франков вплоть до Пиренеев. В 486 г. на территории Галлии было сформировано Франкское королевство, основными этническими группами в котором были франки и галло-римляне. Постепенно франки захватили почти все владения вестготов и бургундов, подчинили германцев, которые жили за Рейном — тюрингов, аламанов, баваров. Первоначально франки селились изолированно от галло-римского населения, но постепенно происходил процесс этнической миксации, темпы которого сильно различались в разных частях страны.

С полуострова Ютландия начали мигрировать саксы, англы и юты. Часть саксов проникла далеко на

48

юг — до нижней Саксонии, Вестфалии и Тюрингии. Другая часть саксов совместно с англами и ютами мигрировала в V —VI вв. на Британские острова, где возникло несколько германских государственных образований, в IX в. ставших единым королевством. Германские переселенцы оттеснили кельтские племена пиктов и скоттов в горную местность на западе острова (Уэльс и Корнуолл), а некоторые переселились на континент

на полуостров Бретань. Англосаксонская миграция в Британию в основном закончилась в VII в. Завершающими событиями второго этапа считается вторжение лангобардов на территорию современной

Италии.

В результате интенсивных миграций в Европе начался синтез античной и варварской культур. Наиболее активно он происходил в северо-восточной Галлии. Процесс этнической и культурной миксации зависел от нескольких факторов:

быстрее синтез протекал в районах численного преобладания римлян над германцами;

от характера расселения варваров на территории империи, т. е. если они селились изолированно от римлян, то это замедляло темпы смешения;

существенную роль играл культурный уровень пришлого и местного населения;

принятие христианства некоторыми германцами и возможность заключения браков с римлянами существенно ускоряло процесс их культурной ассимиляции;

определенное влияние на замедление темпов культурного синтеза оказывали суровые климатические условия (например, в Скандинавии). Третий этап Великого переселения народов связан с вторжением славянских племен на Балканский полуостров и территорию Византии. Прародина славян простиралась от Карпат до района между Вислой и Днепром. На севере она граничила с территорией, занимаемой балтийскими племенами; на юго-востоке, в Нижнем Поволжье, соседями славян в древности являлись кочевые племена иранской группы — скифы, сарматы и аланы. С V в. началось движение отдель-

49

ных славянских племен на запад, за Вислу. Другой поток мигрантов двинулся в низовья Дуная и в Византию, в 636 г. славяне вышли к побережью Адриатического моря. Несколько позже под натиском аваров славяне продолжили миграции в Восточной Европе. Некоторые из них заселили Паннонию, другие — Моравию и Чехию, третьи переселились на Балканский полуостров, а затем даже в Малую Азию. На Балканах славяне ассимилировали местные племена, тогда как южнее славяне сами слились с коренным населением. В результате этих миграций славяне заняли обширные территории в Восточной Европе.

Иногда к третьему этапу Великого переселения народов относят арабские завоевания VII —XI вв., походы норманнов конца VIII —XI вв., заселение венграми Паннонии в конце IX в.

Оценить численность народов, участвовавших в переселениях, затруднительно. По некоторым данным, вестготы, занявшие в 376 г. римскую провинцию Мезию, насчитывали 15 тыс. чел.; вандалы, двинувшиеся в 406 г. на Италию — предположительно от 200 до 400 тыс. человек; славян, переправившихся в 557 г. через

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

24

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

25

Дунай на Балканы, было до 100 тыс. человек.

Итак, благодаря интенсивным миграциям в эпоху Великого переселения народов Европы не только кардинально изменилось этническое «лицо», но и ускорились темпы социально-экономического и общественного развития.

Миграция арабов

Арабы относятся к семитским народам, которые первоначально обитали на Аравийском полуострове, они занимались кочевым верблюдоводством (бедуины) и караванной торговлей, совершая сезонные миграции.

В 620-х гг. у них возник ислам и правители начали активную завоевательную политику в отношении соседних территорий. Арабские Халифы покорили страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, ЮгоЗападной Европы. В ходе арабских завоеваний был создан Халифат — теократическое государство.

51

Арабы активно усваивали культуру покоренных ими народов, в свою очередь передавая им свои язык, письменность, религию и др. Взаимодействие арабов и завоеванных народов привело к складыванию средневековой арабской культуры.

Освободительная борьба народов Средней Азии, Ирана, Закавказья (2-я половина IX —X вв.), а также Испании (Реконкиста, VIII — XV вв.) привела к их освобождению от Арабского господства. В дальнейшем на значительной территории Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки образовались арабские государства.

Реконкиста

Реконкистой называли процесс возвращения и колонизации народами Пиренейского полуострова занятых мусульманами территорий, в ней были заинтересованы все группы населения христианских государств. С этим процессом связаны достаточно интенсивные миграции на Пиренейском полуострове.

Реконкиста длилась почти 8 веков и имела свои особенности на различных этапах истории Испании. До середины VIII в. для Реконкисты было характерно переселение людей с юга на север, освоение внутренних районов Испании выходцами из разоренных регионов и эмигрантами — мосарабами. В дальнейшем (до середины IX в.) заселение безлюдных пограничных земель Испании велось крестьянами, а позже в переселении принимало участие государство. Особый вклад в Реконкисту внесли франки, которые в VIII в. отвоевали у арабов Каталонию, а в IX — X вв. — север полуострова (графство Арагон и королевство Наварра).

Несмотря на успешное завершение Реконкисты в Испании, арабы в общей численности ее населения стали занимать существенное место. Кроме того, одним из последствий арабских завоеваний было распространение здесь ислама, арабской культуры и философии.

51

Миграции «варварских» народов

Варварами древние греки называли народы, которые не говорили на греческом языке. К ним относились кочевники скифы, которые мигрировали из среднеазиатских степей в IX—VIII вв. до н. э. и обосновались в степях Северного Причерноморья. Позже (около 650 г. до н. э.) скифы вторглись в Переднюю Азию и дошли до Египта. Их миграции преимущественно носили характер военных походов или были связаны с кочевым скотоводством.

ВVIII в. до н. э. Западную и Центральную Европу населяли кельтские и германские племена. Кельты занимали территории современной Южной Германии, центральную часть Чехии и Франции. Они господствовали в Западной и Центральной Европе между 1000 г. и 500 г. до н. э. и создали культуру, известную под названием латенской. Кельты занимались торговлей от Средиземноморья до Палестины, Сирии, Египта и Персии.

ВVIII в. арабы покорили Северную Африку и завоевали почти весь Пиренейский полуостров, Южную Францию. В IX в. они захватили Крит, Сицилию и Южную Италию. На востоке завоевали Закавказье, Среднюю Азию, Иран, Афганистан, Индию и Китай.

Местное население иногда принимало арабов как освободителей от византийского и персидского владычества, некоторые покоренные народы принимали ислам. Другие народы, сохранив свою религию, приняли культуру арабов — таких называли мосарабами, или «арабизированными».

Эпоха викингов

Викинги — воинственные племена, обитавшие в Скандинавии и совершавшие морские грабительские и торговые походы в различные страны с VIII в. (во Франции викингов называли «норманнами», в Англии — «датчанами», в Германии — «аскеманнами», на Руси — «варягами», а в Византии — «варангами»,

52

в остальных странах Европы — «северными людьми»).

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

25

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

26

Основной причиной миграции викингов была острая нехватка земли в Скандинавии (а не только их воинственный дух). Их нападениям подверглись Англия, Ирландия, а также города Европы. Постепенно викинги укрепились на побережье северной Англии, с X в. викинги повели массированное и организованное наступление на Европу: нападениям подверглись Русь, Византия, Франция, Испания, Италия, они завоевали Неаполь и остров Сицилию. В 1066 г. они захватили королевскую власть в Англии. В качестве наемников они служили на Руси и в Византии. (некоторые отечественные историки считают, что с 862 г. варяжские князья — Рюриковичи — стали править на Руси).

Помимо захвата заселенных земель викинги вели и мирную колонизацию неосвоенных территорий. В 874 г. они открыли и заселили Исландию, в 80-е гг. X в. — Гренландию, а в 986 г. переправились в Америку.

Викинги занимались и торговлей — именно они открыли знаменитый путь «из варяг в греки» по рекам Древней Руси. Постепенно их натиск на Западную Европу ослаб, в XI в. в Скандинавии сложились собственные королевства, а викинги — завоеватели Нормандии, Англии, Италии, Ирландии и Сицилии — постепенно смешались с местным населением этих территорий.

Некоторые исследователи склонны видеть в походах викингов последнюю волну Великого переселения народов. Подобно германцам, они не ограничивались нападениями, а переселялись в завоеванные страны. Викинги оказали большое влияние на изменение социальной, политической и демографической структуры Европы.

Коммерческая миграция в период роста городов

В большинстве стран Западной Европы городские поселения в основном появились в XI в. Их появление связано с коммерческими миграциями и развитием торговли. Как правило, городские поселения в Западной Европе возникали вокруг купеческих факторий.

53

Важную роль в формировании средневековых городов играла миграция крестьян и ремесленников. Среди прочих видов экономической деятельности, распространенных в Средневековье, важное место принадлежало транзитной торговле, которая в XI — XV вв. в Европе сосредотачивалась вокруг двух «торговых перекрестков». Первым был район Средиземноморья — через него проходили торговые пути из Испании, Франции и Италии в страны Востока, Византию и Черноморье. Значительна роль в этом процессе Великого шелкового пути, который связывал Китай со Средней и Передней Азией и Европой. Развитие торговли по Великому шелковому пути способствовало экономическому и культурному развитию многих государств.

Вторым районом торговли стали Балтийское и Северное моря — здесь торговали купцы из Руси, Польши, Восточной Балтии, Северной Германии, Нидерландов, Англии и Скандинавии. Связь между этими торговыми регионами проходила через Альпийские перевалы к Рейну.

Для защиты своих интересов возникали союзы участников коммерческих миграций. Наиболее известным объединением в XIV в. стал Ганзейский союз немецких купцов, торговавших в Балтийском регионе. Коммерческая миграция этого времени стала одним из важнейших источников первоначального накопления капитала в Европе.

Крестовые походы

Крестовые походы представляли собой масштабное военно-колонизационное движение в Восточное Средиземноморье с 1096 по 1270 гг. Католическая церковь придала им религиозный характер — борьбы христианства с мусульманами.

Поводом к началу крестовых походов стала необходимость освобождения Иерусалима и оказание помощи Константинополю, подвергшимся нашествию турок-сельджуков в XI в. Основными причинами крестовых походов стали экономические факторы — перенаселенность и распространение бедности в Европе,

54

необходимость расширения владений, торгового влияния и доходов организаторов и участников похода. В общей сложности состоялось 8 крестовых походов, которые привели к миграции колоссальных масс раз-

личных социальных и этнических групп населения из Западной Европы на Ближний Восток. Однако эти миграции были временными, поскольку государства, образованные крестоносцами, просуществовали недолго: в XIII в. большинство государств крестоносцев пало. Многие участники крестовых походов были вынуждены вернуться на родину — в Европу.

Духовно-рыцарские ордена были достаточно замкнутыми организациями, а их влияние было скорее политическим и экономическим, т. к. они практически не повлияли на демографическую структуру населения захваченных территорий. Одним из главных последствий крестовых походов стало усиление позиций европейских купцов в Восточном Средиземноморье.

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]