Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yudina_t_n_sociologiya_migracii.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

90

Рис. III.2.2. Уровни социологического знания

215

Основной функцией социологии миграции является гносеологическая функция. Она реализуется в системе познавательных средств и обеспечивает поиск и сбор нужной теоретической и эмпирической информации, преобразование этой информации и выработку знаний, дополняющих сведения о миграционных процессах, содействует их регулированию, выработке миграционной политики. При этом решаются теоретические, методологические и практические задачи.

Суть описательно-диагностической функции

Суть описательно-диагностической функции состоит в систематизации, описании, накоплении исследовательского материала по проблемам воспроизводства социальной жизни субъектов миграционных процессов, объяснения причин и тенденций миграционных процессов, выявления наиболее острых социальных проблем жизнедеятельности мигрантов. Реализация этой функции создает основу для практических выводов и приня-

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

90

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

91

тия управленческих решений в области миграционной политики, совершенствования организационноуправленческих структур, обеспечивает решение воспроизводства социальной жизни мигрирующего населения.

Прогностическая функция

Прогностическая функция связана с выделением тенденций, закономерностей протекания и перспектив развития миграционных процессов, факторов их самодвижения и разработки краткосрочных и долгосрочных прогнозов интенсивности, направленности, масштабов, типов миграционных потоков, а также наиболее эффективных социальных и экономических форм адаптации мигрантов в странах получения. Данная функция является отражением потребностей социальной практики в создании оптимальных условий для реализации воспроизводства социальной жизни субъектов миграционных процессов.

Инструментальная функция

Инструментальная функция связана с разработкой методов социологического анализа миграционных процессов, методики и техники сбора, анализа социологической информации, с выработкой социальных технологий регулирования миграционных процессов. Это открывает более широкие возможности, вплоть до

216

автоматизации управления социальными отношениями между мигрирующим населением и социумом, не включенным в процесс миграции, программирования способов анализа и оценки социальной ситуации в местах компактного поселения мигрантов и в обществе в целом, сбора социологической информации, принятия управленческих решений, поскольку в условиях динамического развития миграционных процессов традиционные способы и процедуры социального анализа, диагностики и прогностики становятся все менее надежными.

Праксиолого-социоинженерная

Праксиолого-социоинженерная функция ориентирована на разработку практических рекомендаций для различных управленческих структур для принятия обоснованных решений и разработку моделей, описывающих механизмы организационных изменений для внесения своевременных корректив в протекание миграционных потоков. Она связана с деятельностью по обоснованию, планированию и реализации проектов по регулированию миграционных потоков.

Идеологическая функция

Идеологическая функция связана с тем, что социология миграции, будучи научной дисциплиной, не может не отражать социальные интересы различных слоев общества в отношении миграции как таковой и ее последствий для общества.

Как и любая частная социологическая теория, социология миграции должна иметь свой особый категориальный аппарат, возникающий внутри самой теории и отражающий характерный именно для нее угол зрения на миграционные процессы.

Категориальный аппарат социологии миграции

Категориальный аппарат социологии миграции — это система общенаучных понятий, включающая категории и понятия общей социологии, смежных наук, занимающихся изучением миграции, а также специфические категории. Речь идет, например, о таких общенаучных понятиях, как «процесс», «функции», «развитие», «явление», «структура» и т. д. Они необходимы для описания миграционного процесса, его фаз, социальных механизмов функционирования и развития.

Из общей социологии могут применяться следующие категории: «социальный процесс», «социальная

217

мобильность», «социальные отношения», «социальный статус», «социальный престиж», «социальный интерес», «социальная норма» и т. д. Разумеется, данные категории используются с учетом характерных именно для социологии миграции подходов к анализу воспроизводства социальной жизни субъектов миграционного процесса.

Из категорий социальной статистики и демографии используются категории: «миграционное движение», «миграционная подвижность», «миграционная когорта», «миграционный оборот», «миграционный поток», «сальдо миграции», «естественный и механический прирост населения».

Из социальной психологии используются категории: «социальное поведение», «социальное самочувствие», «социальная толерантность», «социальная ущемленность» и т. д.

Все вместе взятые понятия отражают не только общее, но и специфическое предметное содержание и характерный именно для социологии миграции подход к анализу жизнедеятельности общества.

Специфические категории социологии миграции отражают связь объекта с предметной сущностью социологии как науки. Так как миграционные процессы в различных социальных группах различаются по глубине, интенсивности, направленности проявления, то для них характерны разные пути и средства группового взаимодействия, заметно изменяющиеся во времени и в пространстве. Поэтому одной из центральных в социоло-

гии миграции становится категория «миграционная мобильность», рассматриваемая нами как переход индивидов и социальных групп из одних социальных слоев в другие в результате смены ими места жительства.

Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М: Академический Проект, 2006. — 272 с.

91

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]