Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
943.1 Кб
Скачать

Заключение

Компания «Тефлон-Экспорт» решила выпустить новый продукт – одноразовое тефлоновое покрытие, не имеющее аналогов на рынке.

В курсовой работе было проведено маркетинговое исследование потребительского рынка при помощи анкетирования. В проведенном опросе приняли участие 30 респондентов. Данные опроса были проанализированы и представлены в виде диаграмм, на основании которых было проведено сегментирование.

По результатам маркетингового исследования целевым сегментом были выбраны женщины от 23 до 39 лет со средним достатком.

При проведении исследования были выявлены наиболее важные характеристики товара с точки зрения потребителей: возможность применения для посуды любого размера, простота в использовании и экономичность. Также в работе были выбраны критерии позиционирования: товар не имеет аналогов на рынке, невозможностью решения представленной проблемы более эффективным путем, стоимость товара полностью соответствует выбранному сегменту, торговая марка давно известна на рынке.

Товарная политика компании подразумевает наличие логотипа компании и торговой марки товара. Было приведено описание упаковки товара, ассортимент товара и рассчитаны основные показатели ассортимента.

Цена товара была рассчитана затратным методом. Цена готового изделия составляет 137 рублей.

Для внедрения нового товара и повышения продаж, была выбрана стратегия цен проникновения на рынок, предполагающая преднамеренно низкий уровень продажных цен с целью завоевания рынка сбыта и оказания влияния на как можно большее число потребителей

Для эффективных продаж компания провела рекламную компанию, с использованием иллюстративоно-изобразительных средств (плакатов в магазине), демонстрационных акций, раздачи листовок и купонов на скидку. Также было создано сообщение в журнале «Лиза». Рассчитав рентабельность, мы выявили, что расходы на рекламу себя оправдали.

Благодаря правильно проведенному и интерпретированному маркетинговому исследованию, компания рассчитывает завоевать внимание потребителя к новому товару и в дальнейшем распространить свое влияние на другие ниши данного рынка, а так же насыщать рынок промтоваров новыми продуктами. Так как выбранный сегмент, выразил готовность к приобретению одноразового тефлонового покрытия для решения проблемы мытья жирной посуды, компания надеется на успех.

Список использованных источников Методическое пособие

  1. Выборнова Л.А Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» для студентов очной формы обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии»

Книги

  1. Аакер Д., Кумар В., Дэй Дж. Маркетинговые исследования. 7-е издание / Пер. с англ. пс ред. С.Божук [Текст] // Аакер Д., Кумар В., Дэй Дж. Маркетинговые исследования - СПб.: Питер, 2004 – 848 с.

  2. Басовский Л.Е. Маркетинг [Текст] // Л.Е. Басовский Маркетинг: курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2000.-219с.

  3. Ковалев А.И. Промышленный маркетинг [Текст] // А.И. Ковалев Промышленный маркетинг В 2 частях. Часть 1 - М.: Центр экономики и маркетинга, 2002 – 304 с, Часть 2 – М.: Центр экономики и маркетинга, 2002 – 816 с.

  4. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент [Текст] // Ф.Котлер Маркетинг. Менеджмент - СПб.: Питер, 2002 – 305 с.

  5. Руделиус У. Маркетинг [Текст] // У. Руделиус Маркетинг - М.: ДеНово, 2001 – 706 с.

Соседние файлы в папке маркетинг ответы на тесты