Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
943.1 Кб
Скачать

3.1.3 Ассортиментная политика

Ассортиментная политика - формирование ассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и его стратегических целей.

Товарная линия (ассортиментная группа) – группа товаров, тесно связанных между собой в силу выполнения аналогичных функций, предлагается одним группам потребителей с помощью одних и тех же каналов распределения либо в заданном ценовом диапазоне.[1]

Товарный ассортимент компании можно охарактеризовать с помощью следующих характеристик: ширина, глубина, длина и согласованность ассортимента.

Ширина товарного ассортимента показывает количество различных товарных линий компании и составляет 6:

  1. салфетки,

  2. бумага для выпечки,

  3. пластиковая посуда,

  4. пищевая пленка,

  5. фольга алюминиевая,

  6. одноразовое тефлоновое покрытие.

ТМ Sweet Home выпускает достаточно широкий ассортимент продукции, так как давно находится на рынке.

Глубина товарного ассортимента показывает количество продуктов в каждой товарной линии и составляет 1.

Длина товарного ассортимента – общее количество составляющих его товарных единиц. 1-3, 2-2, 3-6, 4-2, 5-2, 6-6 = 21Одноразовое тефлоновое покрытие будет производиться рулонами шириной 30 и 50 см и длинной по 30,70 и 150м.

Говоря о согласованности товарного ассортимента, а именно общности различных товарных линий с точки зрения их использования и каналов распределения, вся продукция ТМ Sweet Home продается в бытовых магазинах и супермаркетах и непосредственно связана с готовкой, либо принятием пищи. Таким образом, товарный ассортимент является согласованным.

3.1.4 Упаковка

Упаковка – это результат деятельности по разработке и производству оболочки для товара.

Упаковка рулонов с одноразовым тефлоновым покрытием выполняет следующие функции:

  • Информативная, т.к. содержит информацию о компании-производителе, характеристиках, способе использования (1ый слой);

  • Защитная (1ый и 2ой слои);

  • Транспортная (3ий слой);

  • Привлечение внимания в точке продажи благодаря красочности и узнаваемости ТМ.

Упаковываются рулоны одноразового тефлонового покрытия в прозрачный полиэтилен, под которым находится бумажная этикетка, располагающаяся по на две трети ширины рулона. (Рисунок 11) На данной этикетке содержится информация:

  • товарный знак;

  • ширина;

  • длина;

  • материал, из которого изготовлен товар;

  • физические характеристики материала (термостойкость, антипригарность);

  • способ применения;

  • информация о том, что товар прошел все тестирования и безвреден для здоровья.

Рисунок 11 – Упаковка одноразового тефлонового покрытия

Упаковка выполнена в ярких тонах, способных привлечь внимание потребителя и идентифицировать торговую марку среди огромного выбора, представленного на рынке.

Вторым слоем упаковки являются коробки размером 50х20х50 см из однослойного гофрированного картона, которые служат для поставок в магазин небольшими партиями. В каждой такой коробке находится 20 рулонов одноразового тефлонового покрытия. Картонные коробки удобны, доступны и экологичны, противостоят ударной нагрузке, сохраняют форму при вибрации, обладает легкостью при транспортировке и складировании. Такая упаковка как картонные коробки компактна для хранения, ее можно уложить штабелями. [25]

При транспортировке с завода кортонные коробки погружаются в третий слой упаковки – деревянный поддон размером 1,5х1м. Коробки складываются по 28 штук на поддон в 2 слоя и оборачиваются стрейч-пленкой. Поддоны транспортируются в грузовой машине по 24 штуки и укладываются в два слоя.

Соседние файлы в папке маркетинг ответы на тесты