Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
943.1 Кб
Скачать

3.3 Организация сбыта

3.3.1 Выбор места продажи

Предположительное место продаж – сети супермаркетов по всему городу, небольшие магазины хозтоваров. Выбор сделан, исходя из особенностей целевой группы – людей среднего достатка. Супермаркеты известны покупателям, до них удобно добраться и ориентированы они на обычные маршруты потенциальных потребителей. Средство следует расположить в отделе хозтоваров среди алюминиевой фольги, бумаги для выпечки и пищевой пленки, так как эти товары близки по характеру использования.

3.3.2 Выбор каналов распределения

Каждый посредник, который своими действиями продвигает продукт к потребителю, составляет канал распределения. Выбранные каналы влияют на скорость, время, эффективность движения и сохранность продукции при ее доставке от производителя к конечному потребителю.

Каналы сбыта товаров можно охарактеризовать по числу составляющих их уровней и определить протяженность канала распределения – это число посредников во всей сбытовой цепочке (по горизонтали).

Каналы распределения характеризуются количеством уровней (Таблица 14). Чем больше уровней в канале распределения, тем сложнее управлять им, и тем дороже конечная цена товара. С другой стороны, использование нескольких уровней посредников в канале распределения облегчает задачу сбыта и охвата различных целевых рынков компании-производителю. Выбор количества уровней в канале распределения определяется типом товара, целевым рынком и целями компании.

Таблица 15 – Каналы распределения

Прямой канал

Косвенные каналы

Канал нулевого уровня

Одноуровневый канал

Двухуровневый канал

Трехуровневый канал

Производитель

Производитель

Производитель

Производитель

Оптовик

Оптовик

Мелкооптовый торговец

Розничный торговец

Розничный торговец

Розничный торговец

Потребитель

Потребитель

Потребитель

Потребитель

Каждая компания-производитель должна определить количество посредников на каждом уровне канала распределения.

В курсовой работе рассмотрим одноуровневый канал распределения, то есть доставка будет происходить до места продажи (супермаркетов, магазинов хозтоваров). Так как он является наиболее эффективным каналом распределения, имеет минимальную себестоимость продаваемого товара и создает массу конкурентных преимуществ перед конкурентными фирмами, перекупающими это оборудование у основных дилеров и дистрибьюторов.

Рисунок 12 - Одноуровневый канал распределения

Говоря об эффективности одноуровневых каналов распределения товаров, необходимо сказать, что он одинаково выгодный как фирме-производителю, так и потребителю. Одноуровневый канал позволит фирме повысить эффективность сбыта одноразового тефлонового покрытия, что немаловажно, он не дает возможности бесконтрольно повышать цену товара за счет накладных расходов и прибыли фирм-посредников, являющихся перепродавцами продукции. Это особенно важно и для конечного потребителя, для которого цена является одним из наиболее мощных стимулов при принятии решения о покупке.

Соседние файлы в папке маркетинг ответы на тесты