Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
943.1 Кб
Скачать

3.3.3 Выбор посредников

При выборе посредников будет использоваться интенсивное распределение, которое предполагает свободную торговлю со всеми посредниками, желающими взять на реализацию товар компании. С помощью интенсивного распределения достигают максимальный охват розничных торговых точек, что соответствует выбранной стратегии продвижения товара.

Предполагаемыми посредниками будут являться известные сети супермаркетов, такие как «Перекресток», «Карусель», «Патэрсон».

3.4 Разработка и обоснование политики продвижения 3.4.1 Формулирование коммуникативных целей.

Под маркетинговыми коммуникациями понимается управление процессом продвижения товаров и услуг на всех этапах: перед продажей, в момент покупки, во время и по завершении процесса потребления.

Маркетинговую кампанию можно считать успешной только в том случае, если она в значительной степени достигла поставленных перед ней целей. Как только определены целевой сегмент рынка и его характеристики, маркетолог должен решить, чего он хочет добиться от аудитории. К целям коммуникации, которыми мы будем руководствоваться при продвижении товара относятся:

  • добиться узнаваемости торговой марки (бренда);

  • завоевать симпатии потребителей по отношению к торговой марке;

  • проинформировать целевую аудиторию о продуктах и услугах (создание спроса);

  • добиться того, чтобы целевые потребители предпочитали продукты и услуги предприятия аналогичным продуктам и услугам конкурентов;

  • склонить потребителей к покупке продуктов или услуг (например, путем объявления временных скидок, лотерей и т. д.) [20]

  • добиться, чтобы потребители делали покупки в определенных магазинах

  • заставить покупателя действовать, т. е. купить то, что рынок предлагает в данный момент, а не откладывать покупку на будущее.

Эти цели достигаются с помощью рекламы, продавцов, названий магазинов, оформления витрин, упаковки, рассылки литературы, раздачи бесплатных образцов, купонов, пресс-релизов и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности. [7]

3.4.2 Создание сообщения

Разработка эффективного информационного обращения к аудитории является одной из самых главных задач любой системы маркетинговых коммуникаций. В качестве информационного сообщения может выступать статья в газете, видеоролик на ТВ, рекламный щит и т. д. Процесс создания сообщения предполагает ответы на следующие вопросы: что сказать (содержание сообщения), как логически организовать сообщение (структура сообщения), как передать его символами (оформление сообщение) и от кого оно будет исходить. [20]

Для создания сообщения выберем размещение статьи в журнале Лиза - это популярный журнал для домохозяек. В статье будет рассказываться о том, как одним из корреспондентов журнала был проведен эксперимент по использованию одноразового тефлонового покрытия. Акценты будут делаться на эмоциональную и рациональную составляющие, а именно сохранение идиллии в семье и экономию времени. Для того, чтобы статья не выглядела как рекламное сообщение, оформлению (шрифт, цвет) особого значения придаваться не будет. Для потребителей корреспондент любимого журнала будет выступать в роли авторитетного лица, на мнение которого, при рассказе о новшествах в быту, можно положиться.

Соседние файлы в папке маркетинг ответы на тесты