Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
943.1 Кб
Скачать

3.2 Разработка и обоснование ценовой политики фирмы

Цена остается важным показателем, несмотря на повышение роли неценовых факторов в процессе современного маркетинга. Цена, если она неправильно определена, окажет решающее воздействие на процесс покупки товара [3.].

3.2.1 Анализ факторов ценообразования

Основными факторами ценообразования являются издержки, спрос и конкуренция. Все они должны быть учтены, чтобы цена товара соответствовала современным рыночным условиям.

На сегодняшний день тефлоновые пленки широко распространены Они применяются в текстильной, резиновой, деревообрабатывающей промышленности. Они также используются в упаковочном оборудовании и в технологическом процессе пошива одежды.[17] Данный факт говорит о том что производство тефлонового покрытия давно поставлено на поток. Так как для создания одноразового тефлонового покрытия, используемого в пищевой промышленности, необходимо лишь внести небольшие корректировки в конфигурацию товара, то, следовательно, и издержки на реорганизацию производства будут невелики. Это, так же как и сама по себе относительная дешевизна изготовления тефлона, позволяют сохранить «приемлемую» цену на данный товар- примерно в 1,5 раза дороже, чем на пищевую пленку.

На данный момент у представленного товара нет аналогов, единственными конкурентами являются производители посудомоечных средств. Хотя, стоит отметить, что данные рынки скорее развиваются параллельно, нежели конкурируют, т.к. тефлоновое покрытие решает только узкую проблему мытья трудно отмывающейся посуды (сковород, противней), а моющие средства в свою очередь не позволяют нам избежать отрицательных эмоций и сэкономить время.

Основной проблемой представленного товара является пассивный спрос, так как потребители еще не были ознакомлены с данным одноразовым тефлоновым покрытием. Это может несколько снизить цену товара, т.к. не каждая домохозяйка решиться потратить большое кол-во средств мотивируя себя избавлением от негативных эмоций.

Стоит учитывать, что продукт уникален, но находится лишь на стадии внедрения. Таким образом, Sweet Home, из-за боязни потерять стабильность среди средних фирм, не будет стремиться максимизировать прибыль при внедрении нового товара, а направит свои усилия на то, чтобы заинтересовать потребителей новшеством в уже известном ей сегменте рынка благодаря низким ценам.

3.2.2 Выбор стратегии ценообразования

Для этапа внедрения продукта наиболее целесообразно применение стратегии цены проникновения, целью которой является захват массового рынка. Стратегия цен проникновения на рынок предполагает преднамеренно низкий уровень продажных цен с целью завоевания рынка сбыта, оказания влияния на как можно большее число потребителей. С освоением рынка и увеличением объема продаж цена постепенно повышается, но так, чтобы это не препятствовало дальнейшему росту объемов реализации.

Аргументы в пользу этой стратегии:

- снижение риска возникновения провала посредством использования умеренных цен

- широкая известность продавца благодаря имиджу низких цен может быть использована для выведения на рынок последующих товаров.

  • производство больших объемов товаров может быстрее привести к снижению затрат на единицу товара. При низкой норме прибыли конкуренты не станут очень быстро запускать собственный товар.

  • спрос на товар будет меньше подвержен экономическим спадам. [18]

Соседние файлы в папке маркетинг ответы на тесты