Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Общие принципы травматологии

Обработка ран Первичная обработка ран

Обработка ран в военных условиях имеет свою специфику. Ниже приводятся основные принципы обработки ран в нормальных условиях.

1.Каждая случайная рана но возможности обрабатывается, освежается в чистой операционной, причем всякая погибшая (девитализированная), явно загрязненная ткань удаляется. Края раны иссекаются шириной в 2—3ммв пределах здоровой ткани: затем иссечение рапы продолжается послойно до ее основания. На кисти и палице кожа удаляется экономно. Поврежденные сосуды по возможности не иссекаются. Нервы иссекают только тогда, когда они уже полностью пересечены. При повреждении сухожилий вопрос об иссечении нужно решать в зависимости от степени повреждения и характера раны. В принципе сухожилия нужно максимально щадить. Поврежденные нежизнеспособные поверхности мышц, фасций и фрагменты кости удаляют.

При хирургической обработке раны каждый карман и каждая раневая полость вскрывается, раневые поверхности освежаются. После этого нужно сменить инструменты и продолжать остановку кровотечения. Лигируется как можно меньше сосудов для того, чтобы в ране не оставалось слишком много инородных тел.

2.При ранах, обрабатываемых в период от 6до12часов после ранения, в ряде случаев накладывается шов без натяжения. В тех случаях, когда обрабатываются сильно размозженные, кармапо-образпые глубокие рапы, следует вводить в рапу отсасывающий дренаж.

3.Если прошло более 12часов с момента ранения, в зависимости от рода повреждения, обработка производится с иссечением раны. и в ряде случаев рана закрывается первичным швом после введения дренажа.

4.При ранах с давностью больше 24часов проводится иссечение раны, лечение продолжается открытым способом.

5.При повреждениях, скрытых в полости тела. в зависимости от локализации рапыа)твердая мозговая оболочка закрывается;б)плевра закрывается, и в грудную полость вводится отсасывающий дренаж:в)брюшина зашивается и только в исключительных случаях дренируется;г) суставнаякапсула сшивается, и в полость сустава вводится отсасывающий дренаж.

6.При глубоких, инфицированных ранах после их осмотра вводится отсасывающий дренаж с сис--темой для промывания раны. в которую вливается раствор антибиотиков.

7.Первично отсроченное закрытие рапы выполняется, если при первичной обработке раны было произведено иссечение и за время 45-дневного срока наблюдения не возникло признаков инфекции. Когда открытая рана под влажной, стерильной повязкой покрывается чистыми грануляциями, возникает возможность (иногда после повторного .ее освежения) наложить провизорные кожные швы.

8.Вторичное закрытие раны производят, если при первичной обработке после воспаления и некроза рана покрывается грапуляциями. После местного целенаправленного лечения антибиотиками рана или закрывается трансплантатом, или снова иссекается (вторичная хирургическая обработка), затем над дренажем ушивается кожа.

Отсроченная обработка ран

lseliHкак вариант лечения повреждения кисти развил метод обработки раны но принципу «отложенной срочности».

1.Окончательное закрытие раны при тяжелых повреждениях часто может производиться только с риском развития некроза и инфекции; сначала такая рана только иссекается. При этом разру-

Соседние файлы в папке 0912