Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 7_1.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
949.76 Кб
Скачать

Хирургия артерий

О. LAKNER

Технические возможности хирургии сосудов

Стремительное развитие сосудистой хирургии началось в годы после второй мировой войны. До тех пор в этой области работали лишь отдельные знаменитости.

Еще в 1888году Matasразработал новый метод устранения .опасной для жизни аневризмы(endoaneurysmorrhaphia obliterativa),а в 1903году два новых способа (endoaneurysmorrhaphia resto-rativa et reconstructiva).В начале нашего столетия благодаря Lericheв сосудистую хирургию был введен физиологический подход, им же были разработаны такие вмешательства, каксимпатэкто-мияиартериэктомия.В то же время CarrelиOlithrieв опытах на животных провели ряд успешных операций на сосудах(сшивание сосудов, их лоскутная пластика, пересадкии мн. др.).

С именем Lexer (1907)связанапервая свободная пересадка сосуда, Labey (1911)впервые с успехом провелэмболэктомиюна бедренной артерии. Из венгерских специалистов в области хиругии сосудов заслуживают упоминания имена Polya, Bakay, Hedri(эмболэктомия в 1927году).

Уже в начале века были разработаны многие основные методы хирургии сосудов, как соответствующая техника наложения швов, пересадка сосудов и мн. др., однако необходимые условия для дальнейшего успешного развития сосудистой хирургии все еще не были созданы.

После второй мировой войны уже была создана не только принципиальная основа, но и практические условия для стремительного развития в этой области, для успешных вмешательств на сосудах. К этому времени относится рождение восстановительной хирургии сосудов,благодаря которой в наши дни хирурги возвращают здоровье, конечности, а зачастую и жизнь десяткам тысяч людей. В Венгрии об успешных восстановительных операциях сосудов впервые сооб-

щили Littmannи Soltesz:они успешно заместили подколенную артерию, пораженную облитери-рующим эндартеритом лиофилизованной артерией (1955).Во многих случаях хирург общего профиля сталкивается с проблемами сосудистой хирургии, решение которых не может быть отложено (эмболэктомия, восстановление хорошей функции поврежденных сосудов, спасение при разрыве аневризмы).

Инструментарий

В неотложных случаях вмешательство на сосудах может быть произведено при помощи обычных хирургических инструментов, применяемых в общей хирургии. Однако не стоит пренебрегать и удобными специальными атравматичными инструментами, предназначеными для вмешательств на сосудах и в большой мере обеспечивающими их успешность. Каждое хирургическое отделение должно быть снабжено важнейшими инструментами для вмешательств на сосудах(рис. 7-1).

Сосудистые зажимы, пинцеты

Соответствующий своему назначению хороший инструмент для зажатия и захватывания сосуда должен отвечать следующим требованиям: он не должен повреждать сосуд, и захваченный зажимом сосуд не должен из него выскальзывать. Этим требованиям лучше всего соответствуют инструменты, предложеные De Bakey,которые в дальнейшем были усовершенствованы и снабжены микрозубчатой поверхностью.

Сосудистые зажими могут иметь самую различную величину и использоваться для пережатая небольших и значительных по своим размерам сосудов, а также для пережатия аорты. Бранши зажима могут соединяться с ручкой прямо, под углом или могут быть дугообразно изогнуты. Таким образом, в зависимости от той или иной

Соседние файлы в папке 0912