Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 6_7.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Вмешательства на яичках, придатках яичек и на семенном канатике

Орхидэктомия

Орхидэктомия -удаление вещества яичек. При карциноме предстательной железыдля подкрепления проводимого лечения эстрогеном на обеих сторонах удаляется вещество яичек. Доступ к яичкам осуществляется через пахово-мошоНочный разрез. После того, как в продольном направлении рассекается кожа, подкожная соединительная ткань, поддерживающая яичко мышца, а также общая влагалищная оболочка и париетальный листок собственной влагалищной оболочки, извлекается из мошонки яичко.

Хирург, удерживая яичко между пальцами, продольно расщепляет белочную оболочку. Края капсулы захватываются пинцетами и растягиваются в обе стороны. При помощи пальца вещество яичка продвигается кпереди, отделяется при помощи тупфера с рукояткой от внутренней части капсулы и удаляется после того, как на культю яичка накладывается зажим. Культя и зажатые сосуды перевязываются.

После этого белочная оболочка при помощи непрерывного шва закрывается. Вместе с орхид-эктомией проводится и вазэктомия. Капсула яичка вместе с придатками яичка возвращается на свое первоначальное место и над ними узловатыми швами зашиваются оболочки яичка, подкожная соединительная ткань и кожа.

Кастрация

Опухоли, труберкулез яичек, гнойная инфекция и абдоминальный крипторхизмлечатся удалением яичек вместе с придатками. При помощи пахово-мошоночного разреза семенной канатик обнажается, приподнимается из своего ложа, и яичко вместе с оболочками извлекается из раны. После пересечения поднимающей яичко мышцы препаруется и пересекается между двумя лигатурами семявыносящий проток. На том же уров-

не, по возможности, перед наружным отверстием пахового канала накладываются два зажима на остальные образования канатика, которые пересекаются между зажимами, на центральную культю накладывается лигатура. Семявынося-ший проток перевязывается отдельно(рис. 6-43). Сосуды можно также перевязывать по отдельности. Тупым путем оболочки яичка отделяются от мошонки. В крайнем случае возле места их дистального прикрепления требуется применение ножниц. Особое внимание нужно уделять остановке кровотечения, потому что в мошонке может образоваться громадная гематома. После экстирпации яичка рана послойно закрывается.

Вмешательства при водянке оболочек яичка

Водянка оболочек яичка возникает в тех случаях, когда между париетальным и висцеральным листками собственной влагалищной оболочкинакапливается серозная жидкость.Водянка яичка встречается и у детей грудного возраста. В этих случаях производят только пункцию и отсасывание жидкости. У взрослого водянка яичка может быть результатом воспаления или травмы.

При оперативном вмешательстве по поводу водянки яичка разрез кожи производится таким образом, чтобы он явился продолжением дисталь-ной части косого пахового разреза и проходил над семенным канатиком до верхнего края мошонки. Если водянка оболочек яичка комбинирована с паховой грыжей, операция производится при доступе от пахового разреза.

Рассеченная кожа разводится крючками, затем разыскивается и извлекается вместе с его оболочками семенной канатик. Потягивая за элементы канатика, яичко и водяночный мешок с оболочками яичка извлекают на поверхность. Водяночный мешок имеет вид сильно вздутого

Соседние файлы в папке 0912