Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_2.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Вмешательства при повреждениях черепа

Здесь подытожены только сведения, требующиеся хирургу в повседневной практике общехирургического профиля.

Большинство повреждений головы не сопряжено с опасностью для жизни. Статистические данные, основанные на большом числе случаев, показывают, что всякая травма черепа должна всегда рассматриваться с особым вниманием. Повреждения могут быть классифицированы по различному принципу. В настоящее время, вероятно, наиболее распространена классификация Tonnis, так как автор положил в ее основу функциональные соображения. Соответственно этой классификации различается два вида повреждений головы. К одной группе причисляются простые повреждения головы, не поражающие структуру и функции головного мозга, а к другой .группе относятся т. н. черепномозговые травмы, вызывающие временные или остающиеся нарушения функции мозга.

Простые повреждения головы могут лечиться и амбулаторно, тогда как все пострадавшие с че-репномозговой травмой должны, даже в случае простого сотрясения мозга, обязательно направляться в стационар и подвергаться наблюдению.

При простых повреждениях головы обработка раны не представляет трудностей. После иссечения разрушенных краев рана закрывается однорядным швом, что останавливает и кровотечение из сосудов кожи. В случае сильного разрушения тканей с образованием карманов после обработки раны на 24—48 часов вводят дренаж.

Раны лица иссекаются, только если ткани не-жизнеспособны. Иссечение следует в таком случае производить щадяще, и оно должно охватывать лишь некротическую ткань. На лице тонкой иглой и монофильной тонкой ниткой сшивается только кожа. Малые, проходящие параллельно кожным складкам и, таким образом, не зияющие раны могут быть закрыты и специальным пластырем (стеристрипом). Зияющие раны лица соединяются внутрикожным (полувнутрикожным) швом

по Ailgower или простым узловым швом. Если рана лица распространяется и на полость рта или носа, то зашивается и рана слизистой оболочки и вводится дренаж.

Ссадины или ожиги лица перевязываются. После зашивания раны повязка оставляется на лице не дольше 24 часов, после чего рана лечится открыто. В крайнем случае применяется замещающий повязку аэрозоль из синтетического вещества, которым опрыскивается поврежденная часть лица.

При простых ушибах или гематомах на голове и на лице хирургического вмешательства не требуется. Можно назначать компрессы и средства, способствующие рассасыванию гематомы.

Вмешательства при исследовании черепномозговых повреждений

Чаще всего перенесший повреждение черепа тщательно осматривается хирургом, так как об-щепрактикующий врач обычно только констатирует, что пострадавший перенес более или менее тяжелую травму черепа и немедленно направляет его в хирургическое отделение больницы. При обследовании пострадавшего первая задача хирурга заключается в выяснении тяжести травмы черепа. При собирании анамнеза врач часто получает полезные данные от службы скорой помощи или от сопровождающих лиц. К этому времени также констатируется, сохранено ли сознание пострадавшего или какова глубина нарушения сознания, степень расстройства психики пострадавшего. Дальнейшая задача заключается в контроле вегетативных функций. Регистрация показателей дыхания и кровообращения служит не только для первичной диагностики, контроль за течением болезни предоставляет прежде .всего и возможность сравнивать в динамике изменения и на основании их делать необходимые выводы.

Решающее значение имеет неврологическое исследование, так как план лечения у лиц, перенесших травму черепа, преимущественно обуславливается последствием повреждения мозга. Одновременно с этим неврологическое исследование обязательно для правильной оценки динамического процесса в посттравматический период течения болезни. В зависимости от тяжести повреждения и от имеющихся условий в интересах точной диагностики следует консультироваться с разными специалистами. Необходимость привлечения невропатолога, отоларинголога, офтальмолога и нейрохирурга зависит от тех или иных показаний. При лечении тяжело пострадавших в каждом случае целесообразно привлечь в качестве консультанта невропатолога. Если диагноз не может быть выяснен простыми клиническими исследованиями, то применяются следующие методы: люмбальная или субкраниальная пункция, обзорное или контрастное рентгеновское исследование.

Ликворное пространство можно пунктировать как для получения спинномозговой жидкости, так и для введения воздуха или контрастного вещества.

Люмбальная пункция

Люмбальную пункцию производят после тяжелых повреждений и у больных, находящихся в бессознательном состоянии, не контактирующих, обычно в лежачем положении; в остальных случаях люмбальная пункция проводится в сидячем положении. Если больной лежит на боку, нужно следить за тем, чтобы позвоночник не изгибался в сторону и располагался горизонтально. На столе для проведения обследования или на койке с твердой подстилкой пункцию можно легко произвести у больного в лежачем положении. Для того, чтобы свободно пройти иглой междуостистыми отростками поясничных позвонков в пространство твердой мозговой оболочки, нужно согнуть спину больного, в результате щель между позвонками увеличивается в дорзальном направлении. Колени пациента сгибают и приближают к голове. Ассистент поддерживает больного за шею и под колени. Пункция производится между остистыми отростками третьего и четвертого поясничных позвонков, т. е. вдоль линии, соединяющей оба гребешка подвздошной кости. После обработки кожи пункционная игла с мандреном вкалывается в пространство между остистыми отростками. Если игла наталкивается на кость, нужно попытаться обойти это препятствие, чтобы игла соскользнула с кости в нужном направлении. После прокола компактного слоя связок игла попадает в рыхлый перидуральный соединитель-нотканный слой, где она проходит почти без сопротивления. После преодоления нового, меньшего сопротивления (твердой оболочки) кончик иглы находится ужеиликворном пространстве.

Рис. 8-93. Люмбальная пункция на сидячем больном. Типичное место прокола: а) сзади, б) сбоку

После извлечения мандрена ликвор начинает поступать из иглы каплями или даже струей. Нужно следить за тем, чтобы игла вводилась точно посередине сагиттальной плоскости, так как малейшие отклонения вправо или влево приводят к тому, что игла не попадает в необходимое направление.

Если пункция производится у сидячего больного, то также при согнутом вперед позвоночнике («кошачья спина»). Больной сгибает руки над грудью, наклоняет голову вперед и сгибает спину. Игла уже описанным выше образом вводится в ликворное пространство(рис. 8-93).

Давление ликвора представляет важную диагностическую информацию, поэтому оно измеряется во время пункции. Для этой цели применяется простой инструмент: стеклянная трубочка для определения РОЭ удлиняется короткой резиновой трубочкой, и к ней прикрепляется конус. Стерильная измерительная трубка может быть присоединена к игле при пункции в лежачем положении. Нормальная величина измеряемого в миллиметрах рт. ст. систолического кровяного давления соответствует нормальной величине ликворного давления в миллиметрах вод. ст.

В настоящее время люмбальная пункция при повреждениях черепа производится не во всех случаях. Для исследований берутся примерно5—10млликвора. Взятие ликвора противопоказано во всех случаях, сопряженных с повышением внутримозгового давления, так как имеется опасность ущемления стволовой части мозга! Если ликвор кровавый или через несколько дней после повреждения ксантохромный, то это является доказательством ушиба мозга. При подозрении на воспалительное осложнение ценные сведения предоставляют химические исследования ликвора. Люмбальной пункцией можно решить также вопрос о том, сообщается ли ликворное пространство черепа с ликворным пространством спинного мозга. Для этого проводится проба по Quecken-stedt:пальцами на шее сжимаются обе внутренние яремные вены. Этим повышается внутричерепное ликворное давление; при неограниченной цир-

Соседние файлы в папке 0912