Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_3.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Вмешательства при повреждениях позвоночника

Функция позвоночника с механической точки зрения может быть сравнена с весами, одна часть коромысла которых удерживается связками, соединяющими остистые отростки, и оттягивается мышцами спины, расположенными позади позвоночника. Другая часть коромысла весов нагружает вес тела, тела позвонков и межпозвонковые диски. Обе части коромысла весов «подпираются» в малых позвонковых суставах, а при нормальных условиях биологическая структура находится в динамическом равновесии. При нагибании туловища вперед большое давление на тела позвонков и на межпозвонковые диски «затормаживается» повышением напряжения спин-пой мускулатуры, в то время как чрезмерный изгиб назад предупреждается также и вентральными связками позвонков и брюшными мышцами.

Если в результате болезни (например, остео-пороза) или травмы нарушается биологическое равновесие структуры позвоночника, на позвоночнике возникают повреждения, в большинстве своем в связи с косвенными воздействиями.

В классификации повреждений позвоночника по Lob, которой придерживается и автор, учитываются не только патоанатомические изменения, но и нарушения функций.

Ушибы и растяжения позвоночника

Ушибы и растяжения часто встречаются и на позвоночнике и составляют приблизительно 50"/о всех его. повреждений. Ушиб принадлежит к числу редких прямых повреждений. Основой диагноза является анамнез и местная боль. Постельный режим в течение нескольких дней и назначение болеутоляющих средств являются в этих случаях основными лечебными мероприятиями,

При растяжении позвоночника речь идет о тяжелой болезни, правильная постановка диагноза при этом часто бывает трудной. Поврежденный позвоночник болезненный, его подвижность ограничена. Хотя обычно на рентгене могут и не быть выявлены травматические изменения, но растяжение может быть связано также и с сотрясением спинного мозга.

Растяжение встречается наиболее часто в шейном и поясничном отрезке. На шейном отрезке позвоночника по «принципу удара бичом» в результате внезапного ускорения тела (несчастный случай в автомобиле) наступает крайняя ретрофлекция, которая не может быть должным образом заторможена шейными мышцами, и в результате наступает крайнее сгибание, которое опять-таки не затормаживается должным образом затылочными мышцами. В результате чрезмерного растяжения наступает кровотечение, разрыв волокон мускулатуры, а также разрыв связок. В таких случаях позвонки могут смещаться из своего первоначального положения, что приводит к повреждению, сдавлению спинного мозга. Структура костного остова позвоночника после прекращения воздействия силы восстанавливается, и поэтому на рентгеновском снимке не видно травматических изменений. У лиц, которым повреждения нанесены при авариях автомобилей (столкновение), обычно устанавливается растяжение от чрезмерного разгибания (т. п. «центробежная травма шейного отдела позвоночника»). Этот вид повреждения может быть предупрежден комбинацией удерживающего пояса и опоры для затылка, применяемой в автомобилях.

Таким образом, шейный отдел спинного мозга может быть поврежден и без перелома позвоночника. Смещенные при повреждении связки и позвонки могут при осмотре находиться уже в нормальном своем положении, но в результате растяжения спинного мозга может возникнуть временный парез («синдром удара бичом»). Диаг-

Соседние файлы в папке 0912