Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0912 / Predislowie

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ

ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ

ПРОФ, И. ЛИТТМАННА

ТРЕТЬЕ (СТЕРЕОТИПНОЕ) ИЗДАНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК ВЕНГРИИ AKADEMIAI KIAD6 БУДАПЕШТ 1985

ПРЕДИСЛОВИЕ

В однотомном руководстве по оперативной хирургии мы ставили перед собой цель описать распространенные методы хирургических вмешательств, которые применяются и нами и которые мы можем рекомендовать со спокойной совестью. Мы стремились дать в руки хирургов, работающих в больницах и клиниках, книгу, которая могла бы помочь им в любой ситуации, при любых проблемах. В книге описываются те операции, которые в настоящее время обычно применяются в хирургии головы, шеи, грудной стенки и грудной полости, брюшной стенки и брюшной полости. Кроме того, излагается хирургия отдельных систем органов, так урологическая хирургия, хирургия сосудов, травматология, хирургия кисти, пластическая хирургия, хирургия гнойной раны, вопросы, связанные с ожогами, обморожениями, ионизирующим излучением, а также вопросы реанимации. Во всех главах особое внимание уделяется аспектам детской хирургии. Некоторые специальные главы оперативной хирургии в книге

не освещаются, так, в ней нет разделов о нейрохирургии (за исключением нейротравматологии) и ортопедии (кроме нескольких простых операций), не дается и подробного изложения гинекологических операций (кроме вмешательств по поводу внематочной беременности и овариальной кисты, с которыми часто встречается и хирург общего профиля).

Там, где это было целесообразно, особое внимание уделялось подробному изложению патологической анатомии и патофизиологии отдельных заболеваний, показаниям и противопоказаниям в связи с отдельными вмешательствами, подготовке больных к операции и постоперационному лечению.

Все рисунки с большой тщательностью и знанием дела выполнила Анико Тот, за что мы приносим ей особую благодарность.

От имени всех авторов этого руководства благодарим всех, кто способствовал его выходу в свет.

Имре Литтманн

Соседние файлы в папке 0912