Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

psychology_d_p / Возрастная и педагогическая психология

.PDF
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Б БК 88.37

В64

Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М.

Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. — М.: Педа­ гогическое общество России, 2003. — 512 с.

ISBN 5-93134-195-1

Учебное пособие, написанное известными отечественными психо­ логами, открывает перед читателями две научные дисциплины - возраст­ ную и педагогическую психологию, объединенные единым замыслом ана­ лиза тех вопросов и проблем, с которыми повседневно сталкивается учи­ тель в своей профессиональной деятельности. В учебном пособии не толь­ ко детально рассмотрены теоретические вопросы, но и даны практичес­ кие задания и методики психологической диагностики по каждой теме.

Пособие предназначено для студентов педагогических специальнос­ тей всех форм обучения.

ББК 88.37

ISBN 5-93134-195-1 © Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М., 2003 © Педагогическое общество России, 2003

Памяти В. В. Давыдова — выдающегося

ученого и замечательного человека

ОТ АВТОРОВ

В настоящем учебном пособии объединились две дисциплины - «Возрастная психология» и «Педагогическая психология». И это зако­ номерно: эти дисциплины неразлучны в практике учебно-воспита­ тельного процесса, ибо для обучения и воспитания подрастающего человека необходимо его понимать, знать его индивидуальные и воз­ растные особенности.

Современное обучение и воспитание предполагает не просто обо­ гащение памяти обучаемых и воспитуемых, как это было ранее, а творческое развитие личности нового поколения, личности, способ­ ной к изменению и развитию жизни, созидательной деятельности. А это опять же значит, что современный педагог исходно, изначально должен обладать способностью развития в учащемся творческого на­ чала. Взаимно обогащающая информация по возрастной и педагоги­ ческой психологии может быть серьезным подспорьем в самопозна­ нии и самосовершенствовании учителя, воспитателя, родителей. В курсе много внимания уделяется характеристике взрослого и зрелого чело­ века, в том числе и его способностей к обучению.

Пособие начинается с общих вопросов возрастной и педагоги­ ческой психологии и раскрывает предмет, задачи и методы этих двух самостоятельных и вместе с тем взаимосвязанных и взаимообусловливающих отраслей психологии. Немалое место отведено общетеоре­ тическим проблемам закономерностей и динамике психического раз­ вития и формирования личности в онтогенезе. В учебнике представле­ ны взгляды отечественных и зарубежных психологов на фундамен­ тальную проблему психологии: роль наследственности и среды в фор­ мировании человека, раскрыты подходы к периодизации психичес­ кого развития человека.

Далее в собственно «Возрастной психологии» дается характерис­ тика особенностей психического развития, деятельности и формиро­ вания человека в раннем и дошкольном детстве, в младшем, среднем и старшем школьном возрастах. В связи со спецификой психофизио­ логического развития, формирования самосознания и самоопределе­ ния личности на завершающей стадии детства авторы уделяют боль­ шое внимание вопросам психосексуального развития, полоролевого поведения и психологического анализа готовности к выбору буду­ щей профессии. Обращает на себя внимание также и материал о мо-

 

У

4

От авторов

лодости, взрослости, зрелости, старости, который включает рассмот­ рение особенностей психического развития человека после периода ранней юности до завершения онтогенеза, от выбора жизненного пути, в том числе профессионального, авторства собственного образа жиз­ ни до прекращения профессиональной деятельности. Большое внима­ ние уделено характеристике жизненных кризисов на разных возраст­ ных этапах — их причин, особенностей проявления, возможностей предупреждения и преодоления. Специфической особенностью мате­ риала является анализ зрелости как этапа и как качества в психичес­ ком развитии человека. Достаточно подробно и разносторонне дана характеристика геронтогенеза — психологии людей пожилого и стар­ ческого возраста, причин и условий активного долголетия человека.

В «Педагогической психологии» проанализированы проблемы обу­ чения, воспитания, особенности личности педагога и специфика его профессиональной деятельности. Подробно освещаются вопросы со­ трудничества учителя (воспитателя) с практическим школьным пси­ хологом.

Учитывая, что отечественная психологическая наука за послед­ ние годы расширила диапазон своих поисков достижениями зарубеж­ ной науки, в учебнике существенно дополнен раздел по теории и методикам исследования психического развития и формирования лич­ ности в онтогенезе. В связи с тем что в современной школе введена психологическая служба, материал по практической психологии об­ разования представлен в отдельной главе.

Достаточно подробно прописана глава, посвященная личности учителя. Студент, который готовится к своей профессиональной дея­ тельности, может прочитать учебник вопреки сложившейся последо­ вательности, начиная не с предмета и задач, а с темы «Психология личности и профессиональной деятельности учителя». Это даст воз­ можность обучающемуся постигать курс возрастной и педагогической психологии начиная с глубокого осознания своей профессиональной пригодности и с учетом всей сложности задач профессионализации себя как педагога. «Нужно ли и доступно ли мне все, связанное с овладением профессией учителя?» — первый и непременный вопрос, на который вы должны ответить прежде всего сами себе. Если «да», то желаем вам успехов и радости в этом творческом и прекрасном труде. Хочется думать, что овладение курсами возрастной и педагогической психологии поможет вам значительно повысить уровень общего пси­ хологического образования, а тем самым расширить возможности твор­ ческого развития всей вашей жизни и деятельности.

Основные цели психологического образования студентов отраже­ ны в Государственном образовательном стандарте высшего профес­ сионального образования и приведены нами в приложении.

Глава I

ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

§1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ВОЗРАСТНОЙ

ИПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Возрастная и педагоги­ ческая п с и х о л о г и я — две отрасли психологи­ ч е с к о й н а у к и , т е с н о в з а и м о д е й с т в у ю щ и е между собой, что оп­ ределено общим объек­ том их изучения — раз­ в и в а ю щ и м с я челове­ к о м и ц е н т р а л ь н о й п р о б л е м о й н а у ч н о г о анализа — поиском от­ вета на вопрос о роли

наследственности и среды в ф о р м и р о в а н и и психики человека. Возрастная психология к а к более или менее обособленная

отрасль психологической науки, возникшая в конце XIX в. [13], направлена на выявление возрастных особенностей и д и н а м и к и процесса психического развития личности в течение жизни . Таким

образом, предметом возрастной психологии как научной дисципли­

ны является изучение фактов и закономерностей психического раз­

вития человека в онтогенезе. Главная задача возрастной психоло­

гии - раскрыть предпосылки, условия и движущие силы психи­ ческого развития человека с момента рождения до глубокой ста­ рости, описать д и н а м и к у развития отдельных психических про­ цессов (познавательных, волевых, э м о ц и о н а л ь н ы х ) и свойств

ф о р м и р о в а н и я качеств личности, возрастных и

индивидуальных

особенностей

деятельности

и о б щ е н и я . Возрастная психология

должна дать

характеристику

каждого периода

ж и з н и человека,

6 Глава I. Предмет, задачи и методы возрастной и педагогической психологии

вскрыв его специфические и взаимосвязанные с другими перио­ дами особенности, показать различия протекания каждого перио­ да у людей с разными индивидуально-психологическими характе­ ристиками.

Мера дробления возрастных периодов развития человека и их сравнительных характеристик последовательно возрастала. К на­ стоящему времени, с учетом сложившейся в нашей стране систе­ мы обучения и воспитания, внутри самой возрастной психологии четко обозначились подразделы: психология дошкольника (часто называемая детской психологией), психология младшего школь­ ника, психология подростка, психология старшего школьника (или ранней юности), психология взрослого человека и, наконец, пси­ хология преклонного возраста (геронтопсихология). Естественно, что если в рамках отдельного возрастного периода представляется возможным более детально выявить и проанализировать характе­ ристики именно данного возраста, то общая возрастная динами­ ка требует охвата ряда этапов выявления сравнительных характе­ ристик нескольких возрастных «срезов».

С момента возникновения возрастной психологии (конец XIX — начало XX вв.) рамки возрастных границ объектов исследований существенно раздвинулись.

Исследования аспектов развития уже изученных психологи­ ческих особенностей взрослых людей постепенно распространя­ лись на юношей, подростков, младших школьников и затем до­ школьников. Эти исследования позволили обнаружить ранее неиз­ вестные потенциальные возможности детей, а главное — раскрыть те периоды жизни ребенка, которые наиболее благоприятны (сензитивны) для развития различных функций, интеллектуальных возможностей, формирования нравственных качеств личности.

Заслуживающим внимания в этом отношении является ран­ ний возраст, первые годы и даже месяцы жизни младенца, когда начинается процесс социализации, превращения биологического существа в человеческую личность. Разрастание исследований пси­ хологии преклонного возраста тоже позволило получить много важного и интересного. Границы сохранения активности и твор­ ческих способностей человека оказались значительно дальше, чем это считалось ранее, а главное, обнаружилось, что эти границы могут быть существенно смещены за счет организации жизни и деятельности человека.

Без знания возрастной психологии невозможны осуществле­ ние педагогического процесса в целом, определение содержания

§ 1. Предмет и задачи возрастной и педагогической психологии

7

и методов учебно-воспитательной работы, реализация индивиду­ ального подхода к учащемуся, оказание необходимый помощи и поддержки развивающемуся человеку.

Предметом педагогической психологии является изучение пси­

хологических закономерностей обучения и воспитания, причем как со стороны обучаемого, воспитуемого, так и со стороны того, кто это обучение и воспитание организует, т.е. со стороны педаго­ га, воспитателя. В любом случае обучение и воспитание выступают как специфические виды деятельности конкретного субъекта (уче­ ника, учителя). Но они рассматриваются (и должны рассматри­ ваться) как их совместная деятельность, т.е. деятельность в ситуа­ ции организованного общения. В первом случае речь идет об учеб­ ной деятельности, или учении (ученика, воспитуемого). Во вто­ ром — о педагогической деятельности учителя (воспитателя), о выполнении им функций организации, стимуляции и управления (регулирования) учебной деятельностью школьника. В третьем — о процессе обучения и воспитания в целом (подробнее эти вопросы будут рассмотрены в соответствующих разделах данной книги).

Основные практико-ориентированные задачи педагогической психологии — изучение основных психологических закономерно­ стей формирования единого педагогического процесса и управле­ ния, выявление психологических резервов его совершенствова­ ния, разумного сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения и воспитания, создание такого психологического кли­ мата в образовательном учреждении, который поддерживал бы психологическое здоровье всех субъектов взаимодействия (учащих­ ся, учителей, родителей).

Отечественный психолог и педагог, богослов и философ В.В. Зеньковский связывал педагогическую психологию с соци­ альной, видя задачу педагогической психологии в изучении пси­ хологии педагогического процесса как особой формы социально­ го взаимодействия. В соответствии с этим в систему педагогичес­ кой психологии впервые вводится анализ «педагогической среды» как социально-психического предисловия педагогического процес­ са» [8, с. 19].

По мере изменения задач, развития практики обучения и вос­ питания, организационных форм и средств обучения и воспита­ ния существенно менялся и предмет научной дисциплины. В усло­ виях всеобщего обязательного среднего образования особую зна­ чимость приобрела проблема индивидуальных различий, включа­ ющая вопросы выявления природы этих различий, при необходи-

8 Глава I. Предмет, задачи и методы возрастной и педагогической психологии

мости учета их коррекции и т.д. Значительно меняется предмет педагогической психологии в зависимости от того, где, в каких условиях и на р е ш е н и е каких задач направлено обучение. Условия обучения и воспитания в средней школе, профессионально-тех­ ническом училище, техникуме, колледже, гимназии или высшем учебном заведении различны .

Наряду с д и ф ф е р е н ц и а ц и е й предмета и задач возрастной и педагогической психологии, о которой говорилось выше, нельзя не отметить, что в их развитии наблюдается и обратная тенденция — сближение, интеграция . Это обусловлено тем, что в нашей стране

практически все

дети,

если не с ясельного, то с д о ш к о л ь н о г о

или, в крайнем

случае,

с младшего ш к о л ь н о г о возраста включа­

ются в систему организованного общественного обучения и вос­ питания . А это значит, что их психическое развитие непосред­ ственно связано с системой обучения и воспитания, которая, в свою очередь, строится с учетом не только реального, но и по­ тенциально возможного развития ребенка. И м е н н о эта неразрыв­ ная взаимосвязь самой реальности, выступающей как объект пси­

хического исследования (дети,

условия их ж и з н и , система обуче­

ния и воспитания), обусловила

переход к к о м п л е к с н ы м исследо­

ваниям возрастной и педагогической психологии и их интегра­ ции .

В психологии и педагогике давно известно, что обучение и воспитание — е д и н ы й и неделимый процесс . Вместе с тем вопрос о том, как оптимизировать процесс гармоничного развития лич­ ности, как и на каком этапе можно и нужно достигать максималь­ ного расцвета умственных способностей и нравственных качеств,

развития

э м о ц и о н а л ь н о й

и волевой сфер человека, остается

до

сих пор

не р е ш е н н ы м . П

о и с к и решения этого вопроса - одна

из

важнейших задач современной возрастной и педагогической пси­ хологии.

Условия научно - технической революции породили необходи­ мость овладения ш к о л ь н и к а м и не только системой глубоких и точ­ ных з н а н и й , но и приемами самостоятельного их приобретения . Да, современный человек может быть воистину образованным и отвечать требованиям бурного развития науки и производства, если он н е п р е р ы в н о п о п о л н я е т свои знания, а это возможно при овла - ' дении приемами самоорганизации познавательной деятельности, переработки знаковой (текстовой) и н ф о р м а ц и и . Вопросы, выте­ кающие из необходимости решения этих задач, входят в содержа­ ние современных психолого-педагогических исследований [3].

§ 1. Предмет и задачи возрастной и педагогической психологии

9

Отмечая н е с о м н е н н ы е успехи и достижения отечественной возрастной и педагогической психологии, о которых будет под­ робно рассказано в соответствующих главах, хотелось бы сразу обратить в н и м а н и е и на некоторые негативные явления в практи­ ке обучения и воспитания . Так, например, бихевиористский (чи­ сто поведенческий) подход к процессу обучения приводит к по­ пытке напрямую связать методы учебной работы учителя и з н а н и я детей без учета промежуточного звена — деятельности самих уче­ ников. И м е н н о это неоднократно приводило к дискредитации весь­ ма ценного практического опыта учителей при бездумном, меха­ ническом перенесении их опыта в другие условия без учета лич­ ностных факторов самих учащихся, а в какой -то мере и стиля

учебной работы других учителей.

Недооценка их активной роли

приводит порой к ф е т и ш и з а ц и и

и н ф о р м а ц и о н н о г о

подхода,

к

п о н и м а н и ю процесса обучения как простой передачи

з н а н и й

от

учителя к ученику. На самом деле нет и не может быть такой пере­ дачи, поскольку их м о ж н о приобрести л и ш ь в результате соб­ ственной активности. Ш к о л ь н и к должен добывать знания сам; учи­ тель л и ш ь организует и стимулирует эту работу учащихся на уроке.

Наблюдается порой стремление к и з л и ш н е й ф о р м а л и з а ц и и живого процесса обучения и воспитания, что порождает недоучет специфических человеческих качеств, которые существенно вли­ яют на освоение каждым индивидом общественно - исторического опыта. Нечто подобное наблюдается в том случае, когда процесс обучения подстраивают к возможностям технических средств обу­ чения, а не наоборот.

Все приведенные факты (а их перечень м о ж н о было бы про­ должить) свидетельствуют о з а б в е н и и (или просто н е з н а н и и ) порой еще не до конца раскрытых, но в большинстве своем хоро­ шо известных истин возрастной и педагогической психологии . Выявление этих истин и закономерностей достигается с п о м о щ ь ю системы методов психологического исследования, к рассмотре­ нию которых и перейдем. А завершить этот параграф о предмете и задачах возрастной и педагогической психологии мы бы хотели словами выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» [21, с. 23].

10 Глава I. Предмет, задачи и методы возрастной и педагогической психологии

§ 2. МЕТОДЫ ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

О с т а н о в и м ся

более подробно

на методах

исследования, ис­

пользуемых в возрастной

и педагогической психологии, обратив

особое в н и м а н и е

на с п е ц

и ф и к у их

п р и м е н е н и я

в работе с детьми.

Эта с п е ц и ф и к а определена тем, что психологические исследова­ ния в возрастной и педагогической психологии направлены на поиск движущих сил и раскрытие закономерностей динамическо­ го процесса развития и ф о р м и р о в а н и я психологических состоя­

н и й ,

процессов

и свойств

человека, установления

зависимости

этих

я в л е н и й от

условий

о б щ е н и я , деятельности,

обучения и

воспитания человека.

 

 

Классификация методов. Психическая деятельность всегда по­ лучает свое объективное выражение в тех или иных действиях, речевых реакциях, в изменении работы внутренних органов. Очень важно изучать психическую ж и з н ь в процессе деятельности чело­ века, исследуя его поступки, поведение, общение и др.

В отечественной психологии выделяются четыре группы мето­ дов (по Б.Г. Ананьеву (1, с. 23—35]).

К первой группе методов, которые условно принято называть организационными, относятся сравнительный, лонгитюдный и ком­ плексный методы.

С р а в н и т е л ь н ы й метод в настоящее время ш и р о к о применяет­ ся в о б щ е й психологии (сопоставление разных групп испытуемых, или «выборок»), в социальной психологии (сопоставление раз­ л и ч н ы х типов малых групп и т.д.), в патопсихологии и дефектоло­ гии (сравнение больных со здоровыми и т.п.). В психологии разви­ тия сравнительный метод выступает в двух основных формах: в виде метода возрастных, или «поперечных», срезов и лонгитюд - ных («продольных») исследований. Сравнительно - возрастной ме­ тод представляет собой сопоставление отдельных особенностей по возрастам с целью выявления д и н а м и к и изучаемого психического процесса.

П р и использовании процедуры «поперечных» срезов изучае­ мое психическое явление диагностируется с п о м о щ ь ю одного и того же психологического инструмента у различных возрастных групп испытуемых (но близких по социально - психологическим характеристикам) . Лонгитюдные исследования предполагают дли­ тельное исследование одних и тех же людей на протяжении ряда