Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература:

  1. Рассел Б. История западной философии / Б. Рассел; кн. 1, ч. 1. – М.: АСТ, 2010.

  2. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней / Д. Реале, Д. Антисери; т. 1. – СПб., 1994.

  3. Звиревич В.Т. Философия Древнего мира и средних веков / В.Т. Звиревич. – М.: Изд-во Ур. ун-та, 2002.

  4. Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии / М.К. Мамардашвили. – М., 1997.

  5. История восточной философии / Отв. ред. М.Т. Степанянц. – М., 1998.

Тема 2. Философия средних веков

Ключевые слова:теоцентризм, монотеизм, креационизм; философия и религия, знание и вера; Священное Писание, откровение, экзегетика; кредо Аврелия Августина; воля и всемогущество как атрибуты Бога; философские доказательства бытия Бога, принципы доказательства; христианская антропология, сотериология, душа и тело, бессмертие души; теодицея, сущность добра, происхождение зла, принцип обратимости Бытия и Блага; провиденциализм и сакральность исторического бытия; патристика, схоластика, номинализм и реализм.

1.Формирование философии средних веков

2. Основные проблемы философии средних веков

2.1.Формирование философии средних веков

Философия средних веков раскрывает нам новый тип философствования: новый ракурс постановки и новый способ осмысления уже ставших традиционными для греко-римской философии проблем о предельных основаниях всего существующего, о возможности познать истину, о цели жизни человека. Это исторически длительный по времени, неоднородный, иногда даже противоречивый по содержанию период бытования философской мысли. В гражданской истории наименование «средние века» обозначает период с VпоXVвека и сама длительность исторического времени уже свидетельствует о неоднородности составляющих его событий. Наименование «средние века» возникает в Новое время и является, скорее, фактом его самосознания, чем адекватным осмыслением средних веков – с точки зрения историографии Нового времени – всего лишь этапа посредине между Античностью (древностью) и Новым временем. Перенесение такого «исторического стереотипа» на формирование философской мысли данного периода многое скрывает в ее реальной динамике и, особенно, в актуализации ее значимости для самосознания других эпох.

Проблемы, во многом определяющие своеобразие самого типа бытия философии в средние века, возникают еще в античной цивилизации в первые века первого тысячелетия – Новой эры – самим названием знаменующей принципиально новую эпоху духовной жизни человечества. В это время на обширных пространствах Римской империи все больше людей усваивают Благую весть о Иисусе Христе, вочеловечившемся Боге, ценой собственной мучительной смерти на кресте открывающем путь спасения для человека. Вместе с евангельскими спасительными истинами язычники усваивают и принципиальные основы монотеизма– единобожия, до этого хранимые лишь в памяти еврейского народа. Так, еще в поздней античности, возникают вероучительные основания для культуры нового типа.

Культура Средних веков теоцентрична (theos, с греч..– Бог): ее абсолютным смысловым центром являются истины Священного Писания: вера в Единого Бога, создателя всего мира и Его спасительные страдания на кресте. Понятие теоцентризма культуры раскрывает, прежде всего,смысловую доминанту культуры,ее направленность и устремленность прославлять всемогущество Творца и служить делу спасения человека. Поскольку истины веры запечатлены в Священном Писании, то непосредственным основанием культуры является сам текст и живая вера – опыт жизни в устремленности к Богу. Все сферы культурысвоими средствами выражают эти основополагающие истины.

В такой духовной и культурной ситуации первоначально вообще проблематизируется существование философии (греко-римского типа), ее «допустимость» и «пригодность» для новой, еще формирующейся, христианской культуры. Отношение к философии, особенно в первые века распространения и утверждения христианства, – неоднозначно, хотя, казалось бы, философия всегда стремилась уяснить предельные основания бытия. Здесь мы сталкиваемся с другой важнейшей проблемой нашего учебного курса – проблемой соотношения философии и религии, знания и веры.Многие важнейшие содержательные аспекты этой проблемы раскрываются в процессе формирования средневековой философии и обнаруживаются уже в поздней античности. Определение теоцентризма в философии мы предложим только после решения обозначившейся проблемы.

Для уяснения самих оснований данной проблемы, прежде всего, необходимо избавиться от одного современного стереотипа. Сегодня христианская культура справедливо представляется как культура с тысячелетней традицией. В то время, как в первые века распространения христианства, его система ценностей знаменует собой своеобразный «авангард» своего времени: заповеди христиан разрушают систему ценностей языческого мира (стремление к богатству, успеху, утверждении в земной власти и силе). Сама формирующаяся христианская культура стремится максимально «очиститься» от всего языческого, а философию создали греки(эллины), с неизбежностью – язычники. Не следует ли в связи с этим применить известный тезис русских футуристов и «выбросить философию за борт»? Решение проблемы неоднозначно. Выделим ее важнейшие аспекты.

Прежде всего, сводимо ли наследие греко-римской философии в системе своих основных смыслов к язычеству? Вне всякого сомнения, Пифагор, Платон, Аристотель (и многие, многие другие) – язычники, но сводится ли к «религии олимпийских богов»система смыслов их философии, их учениео предельных основаниях бытия? В качестве общего итога изучения античной философии можем отметить, что греческая философия с самого начала стремилась понятьединоеоснование всего существующего. Даже в первых школах, на уровне внимания к природным стихиям, создается учение оперво-элементе. В дальнейшем, единое основание всего существующего понимается как реальность сверхприродная, сверхчувственная, умопостигаемая .Именно эта сверхприродная реальность являетсяподлиннымбытием,поистинесуществует, в отличие от изменчивого и конечного окружающего мира. Платон рассуждает о том, что необходима «причина всего правильного и прекрасного» – идея Блага, «высшая в мире идей». Аристотель учит: «Ум правит миром». В неоплатонизме, созданном Плотином, прямо утверждается, что изначально – Единое, не поддающееся никаким определениям, узнаваемое и познаваемое только в своих проявлениях (эманациях). Все это позволяет оценить античную философию как «рациональное введение к истинам христианства», точная и краткая формула предложена Климентом Александрийским, еще во 2-ом веке н.э. Эта краткая в своей содержательности формула станет основанием отношения к греко-римской философии в средние века. Однако отметим, что сама оценка возникает внутри позднеантичной цивилизации и в условиях постоянно возникающих гонений на христиан, что скрывает за собой указание на новый аспект рассматриваемой нами проблемы соотношения философии и религии.

Формула «на примирение» предложена со стороны христианских мыслителей, осознающих значение культурного синтеза, необходимость построения своеобразных «мостов», облегчающих образованному язычнику путь к усвоению истин христианского вероучения. В то время как создатели великих учений, рассуждающие об Едином и сверхчувственном, о необходимости для человека жить в согласии с умопостигаемой истиной, сами, чаще всего, становились принципиальными противниками христиан. Так Плотин, чья философия официально будет признана христианскими мыслителями как философский инструментарий для богословских построений, сам в свое время пишет специальное сочинение «Против христиан». Великий полководец и неординарный мыслитель, император Марк Аврелий, утверждающий истины учения стоиков о необходимости жить в согласии с мудростью и пренебрегать миром, сам издавал указы о непримиримых гонениях на христиан. Постараемся объяснить это многократно возобновляемое в последующей истории противоречие.