Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература:

  1. Введение в философию: уч. для вузов / под общ. ред. И. Т.Фролова. – М., 2009.

  2. Философия: учебник для вузов / под общ. ред. В. В. Миронова. – М., 2010.

  3. История философии: Запад-Россия-Восток. Кн.1: Философия древности и средневековья: учебник / под ред. Н. В. Мотрошиловой. – М.,

  4. Гуревич П.С. Основы философии: учеб. пособие. – М.,

  5. Звиревич В.Т.Философия античности и средних веков. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета,

  6. Тростников В.Н.Вера и разум. Европейская философия и её вклад в познание истины. – М.: Грифон, 2010. – 224с.

  7. Соколов В.В.Средневековая философия: учеб. пособие для филос. фак. и отделений университетов. – М.

  8. Жильсон Э.Философия средних веков.

Тема 3. Философия эпохи Возрождения и Нового времени: антропоцентризм

Ключевые слова:Секуляризация, ренессанс, светская культура, гуманизм, антропоцентризм, личность, свобода, творчество, универсализм, гражданское самосознание, социальное мировоззрение, реформации, протестантская этика. Антисхоластичность мысшления, рациональность, пантеизм, реабилитация природы, Вселенная, бесконечность, гелиоцентризм, научный закон. Естественнонаучная картина мира:наука, рационализм, эмпиризм, индукция, дедукция, эксперимент, методологическое сомнение, дуализм, субстанция.

  1. Социокультурные предпосылки философии Возрождения

  2. Философская антропология Возрождения

  3. Социальная философия Возрождения

  4. Основные вопросы философии Нового времени

  5. Образ науки в эпоху Нового времени

  6. Особенности научного познания Нового времени

  7. Проблема метода научного познания в философии Френсиса Бэкона и Рене Декарта

3.1. Социокультурные предпосылки философии Возрождения

Эпоха Возрождения – это отрезок европейской истории, охватывающий 15 и 16 века. Содержанием этой эпохи был переход от средневекового состояния общества (феодального и религиозного) к новоевропейскому (буржуазному и светскому). Комплекс преобразований в социально-экономической и духовной сферах, сопровождавших рождение нового общества, получил название секуляризации (от лат.saecularis– светский). Под секуляризацией понимается процесс высвобождения различных сфер общественной жизни из-под контроля и диктата католической церкви, в ходе которого из недр старого общества рождается новое, ранее никогда не существовавшее – буржуазное и светское. Начало секуляризационным процессам положила Италия еще в начале 14 века; к 15 веку они достигают здесь своего расцвета, а к 16 веку охватывают большинство стран Европы, обретая общеевропейский характер.

В социально-экономической сфере секуляризация проявляется в виде распада корпоративно-цеховых структур средневекового города с образованием нового социального слоя предпринимателей (свободных пополанов) – носителей уклада жизни и ценностных ориентаций, альтернативных традиционным. По мере роста этого слоя и усиления их социальной роли растет и потребность в мировоззрении, способном выразить общий дух эпохи и обеспечить ценностно-смысловые и рациональные основания нарождающегося жизненного идеала.

В формировании такого мировоззрения нашел свое выражение духовный аспект секуляризации, связанный со становлением светского искусства и светской философии. Светское искусство и светская философия, будучи ответом на мировоззренческий вызов своего времени, оказались не только средствами осознанного выражения гуманистического идеала Возрождения, но и сферой осуществления этого идеала в лице своих ведущих представителей. «Титаны Возрождения», явившие миру впечатляющие примеры реализации творческого потенциала освобожденной личности, послужили живым прототипом нового понимания человека и его места в мироздании.

Формирование идеала всестороннего и гармоничного развития человека осуществлялось с опорой на античные представления о самоценности человека и на понимание человечности в качестве важнейшего результата развития культуры, а обоснование этого идеала потребовало пересмотра христианского представления о человеке и границах его свободы. Это предполагало отказ от теоцентристской картины мира, обосновывающей абсолютную зависимость творений от Творца, и замену ее антропоцентристской и натуроцентристской картиной, для которой характерно признание человека и природы в качестве самодостаточных оснований и конечных объяснительных принципов. Создание новой картины мира, отличительными особенностями которого были гуманизм и пантеизм, основывалось на синтезе античных представлений о человеке и природе с христианским пониманием Бога и личности. В ходе осуществления данного синтеза философской мыслью возникают антропологические и натурфилософские концепции Возрождения, подготовившие почву для окончательной рационализации и атеизации мировоззрения Нового времени.