Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Хрестоматия по теории познания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.62 Mб
Скачать

Планы семинарских занятий по курсу «Теория познания» (третий семестр)

Введение в современную теорию познания

Тема № 1 Теория познания как область философского знания (4 часа)

Руткевич М.Н., Лойфман И.Я. Диалектика и теория познания. М., 1994. Введение. С.3-8.

Зандкюлер Г.Й. Действительность знания. Историческое введение в эпистемологию и теорию познания. М., 1996. Гл. Познание и «теория познания» - категориальное приближение. 2. Теория познания. С.48-55.

МамардашвилиМ.К. Стрела познания. Набросок естественноисторической гносеологии. М., 1996. Введение. Естественноисторическое описание сознательных явлений. С.11-25.

Рорти Р. Философия и зеркало природы. Новосибирск, 1997. Часть вторая. Зеркальное отражение. Гл. Третья. Идея «теории познания». 1. Эпистемология и самоимидж философии. С.97-103.

Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.,1994. Глава У. 2.Два раздела социологии знания. С.221-242; 3. Выявление частичности господствующего гносеологического подхода. С.242- 244.

Гуссерль Э. Логические исследования. Введение. §1,§2,§3. Глава первая. §4, §5.

Шелер М. Избранные произведения. М., 1994.Феноменология и теория познания. 1У. Феноменологическая философия и теория познания. 1. Границы и задачи теории познания. С.215-219.

Шестов Л. Сочинения в 2-х томах. Т. 1 . М., 1993. POTESTAS CLAVIUM (Власть ключей) Часть третья. Memento mori. (По поводу теории познания Эдмунда Гуссерля) I, II

1. Руткевнч М. Н., Лойфман И. Я.

Диалектика и теория познания. — М.: Мысль, 1994. — 383 с.

Введение

Философия — одна из важнейших областей духовной жизни общества. В центре её внимания находится человек в его многообразных отношениях к окружающей нас природе и обществу. Попытки осознания человеком своего места в мире столь же стары, как само человечество. По философия как логически последова­тельная система представлений появилась — на первых порах как единственная и всеобъемлющая наука — вместе с письменностью на заре цивилизации в Китае, Индии, странах Среднего Востока и Средиземноморья несколько тысячелетий назад и достигла расцвета в античной Греции в середине первого тысячелетия до н. э. Через римскую культуру и христианство древнегрече­ская философия оказала решающее влияние на после­дующее развитие философской мысли в Новое время в Европе и продолжает его оказывать по сей день на всю мировую культуру. Не случайно термин «философия» вошел во все языки и в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости».

Прогресс философской мысли определяется не только полученным от предшествующих поколений идейным наследием, но и, главным образом, материальным прогрессом общества и обусловленным им усложнением форм организации общественной жизни. Если бы не было научного прогресса и неразрывно с ним связанного прогресса в технологии, то философия и в наши дни продолжала бы пребывать в плену наивных представ­лений (и одновременно гениальных догадок) о сущности мира, которые можно найти у древних.

В предлагаемой книге авторы не ставят своей целью хотя бы кратко изложить историю философской мысли и отсылают читателя к специальным трудам, в том числе учебного характера. Здесь же приводятся отдель-

3

ные мысли выдающихся философов прошлого в качестве иллюстраций, призванных сделать более наглядным логически последовательное изложение диалектики и теории познания. Эти две области философского знания теснейшим образом связаны друг с другом, что и дает право рассматривать их совместно.

Для правильного понимания места диалектики и теории познания в структуре философского знания представляется необходимым кратко сказать об измене­нии предмета философии в ходе её исторического развития. Процесс отпочкования конкретных наук от единой науки-философии начался ещё в древности, но интенсивно он стал развиваться с эпохи Возрождения в Европе. И хотя И. Ньютон триста лет назад назвал своё основное произведение «Математические основания натуральной философии», именно в нём были изложены открытые им законы механики, а также основы дифференциального и интегральною исчисления. В настоящее время процесс дифференциации научного знания продолжается. Он захватывает и саму филосо­фию, конституировавшуюся в самостоятельную область знания и ставшую весьма сложной по своей структуре. Сердцевиной, ядром этой системы являются проблемы, которые носят название онтологических и гносеологи­ческих (от греч. «онтология» — наука о бытии, «гносе­ология» — наука о познании).

Начиная с Гегеля, под диалектикой понимают наиболее общую теорию развития, предметом которой (выступают общие законы процесса развития, деиствующие в объективном мире и в человеческом познании. Следовательно, диалектика является одновременно тео­рией онтологической и гносеологической. Гносеология же опирается на диалектику, изучая во всех многооб­разных аспектах наше сознание в его отношении к окружающему миру и его развитие.

'"* В понимании взаимосвязи онтологии и гносеологии, диалектики и теории познания мы исходим из вполне определённого, а именно диалектико-материалистического ответа на основной, высший вопрос философии: об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Последовательно материалистическое решение первой (онтологической) стороны этого вопроса означает признание наших мыслей и чувств определённой функцией нервной системы, в том числе мозга, а тем самым тела человека и далее, всей природы, частью

4

которой мы являемся. Такова необходимая, но недостаточная предпосылка для последовательно материалисти­ческого решения второй (гносеологической) стороны этого вопроса, т. е. признания принципиальной позна­ваемости мира во всех его проявлениях на Земле и в Космосе, включая физиологические механизмы психи­ческой деятельности человека, Последовательное прове­дение материалистической линии в гносеологии невоз­можно без признания диалектического характера познавательной деятельности и, что особенно важно, её взаимодействия с практической, материальной деятель­ностью людей по изменению мира. Именно практика является «связующим звеном» между миром и сознанием человека. Теория познания призвана всесторонне исследовать роль практики в познании и на этой основе объяснить самую удивительную способность сознания человека — предвидеть ход событий и, более того, в соответствии со своими потребностями создавать новое в технике и в общественных отношениях.

Авторы являются сторонниками диалектического материализма и последующим изложением постараются убедить читателя в том, что в диалектике и теории познания именно это философское учение подтвержда­ется историческим развитием науки и соответствует её современному состоянию.

Рассматриваемые ниже проблемы не исчерпывают философское знание. Исходя из так или иначе решаемых онтологических и гносеологических проблем, философы обращаются к природе, обществу, мышлению человека, его переживаниям, внутреннему, духовному миру. Так, вместе с естествознанием и на его основе получили развитие философские науки, обобщающие идеи основ­ных его областей, каковыми выступают физика, био­логия, космология и т. д. Вместе с общественными науками и на их основе получили развитие философия истории, социальная философия, философия политики, философия права и т. д. Кроме того, будучи наукой, философия — и это надо особо подчеркнуть —есть вместе с тем определённая область общественного сознания, духовной жизни, тесно связанная с другими его областями — нравственностью, религией, искусством; философия должна объяснить их сущность с общих мировоззренческих позиции. На стыке этих сфер духовной жизни и упомянутого выше «ядра» философии возникли столь важные её разделы, как философия

5

морали — этика, философия искусства (точнее говоря, художественного отражения реальности) — эстетика, фи­лософия религии, философия науки. Наконец, сущест­вуют также науки о сознании и мышлении — психология и логика, которые в XX в. в основном уже обособились от философии. Но самые общие их проблемы — о психи­ческом во всех его проявлениях как свойстве определённым образом организованной материи, об отражении сознанием внешнего мира, о соотношении законов, по которым совершается процесс мышления, с общими законами связи в предметном мире, — были и остаются вопросами философскими.

Взаимоотношение упомянутых разделов философии, или иначе, "философских наук, с ядром философии является диалектическим. С одной стороны, основные идеи онтологии и "Гносеологии обогащаются в ходе развития частных философских наук и стоящей «за ними» совокупности наук о природе, обществе и сознании. С другой стороны, материалистическая диалек­тика и гносеология (сознательно или стихийно) явля­ются для частных философских наук и, далее, для всех областей знания научным методом познания. Мировоззренческая функция философии, объяснение мира в его главных чертах, понимание законов его движения и развития и путей познания служат основой для использования философии в целях изменения мира в практической деятельности людей. Практическая дея­тельность предполагает выдвижение идеальных целей, стало быть, решение мышлением все новых и новых задач. Как же должен идти процесс мышления для того, чтобы оно ставило перед практикой реальные, выпол­нимые цели? Основной предпосылкой является признание объективного характера законов окружающего мира и их более или менее полного отражения в нашей голове (теория познания) и признание того факта, что основные законы мышления и его развития совпадают с основ­ными законами бытия и его развития (диалектика). Поражение бюрократического социализма в странах Восточной Европы и в нашей стране вызвало к жизни волну критики в адрес марксизма, поскольку правящие партии официально руководствовались марксистско-ленинской теорией. Многие, включая и числившихся недавно его теоретиками, торопятся объявить марксизм во всех его частях и выводах устаревшим течение; мысли, принадлежащим якобы XIX и исчерпавшим себя

6

к концу XX в., поскольку в передовых странах начался переход к так называемой постиндустриальной стадии общественного развития. Но эта критика по сути дела направлена против догматизированного марксизма, на заповедях которого строилась заведшая в тупик полити­ка государственно-бюрократического строя. Для пра­вильного понимания ситуации необходимо отличать социалистическую идею и её научное обоснование от политического вывода об обязательности диктатуры пролетариата как единственного пути установления социализма; видеть разницу между трудовой теории стоимости, учением о прибавочной стоимости как исторически определённой форме прибавочного продукта и отрицанием действия закона стоимости при социализ­ме как и факта присвоения прибавочного продукта бюрократической верхушкой. Пороки системы планиро­вания в СССР не могут поколебать тезиса о необходи­мости возрастания планомерности как ограничителя необузданной стихии рыночных отношений и эксплуа­тации.

Особое внимание необходимо обратить на соотноше­ние преемственности и обновления в самой фундамен­тальной части марксизма — в его философии, которая также была до крайности догматизирована при господ­стве административно-командной системы. Создателями этой философии К. Марксом и Ф. Энгельсом неодно­кратно подчеркивалась революционно-критическая сущ­ность диалектики, к которой полностью относится её же тезис об отмирании старого и появлении нового. Ф. Энгельс заметил, что с каждым новым великим открытием в естествознании материализм должен менять свою форму. Совершенно очевидно, что натурфилософ­ские идеи, развитые Энгельсом в 70—80-е годы прошлого века, сегодня устарели, равно как и многие положения, выдвинутые В. И. Лениным в начале XX в., когда революция в физике только начиналась. В своей современной форме диалектический материализм опира­ется на идеи теории относительности, на новое пони­мание бесконечности Вселенной, на практике исполь­зования ядерных процессов и освоения Космоса; на генную теорию наследственности и практику генной инженерии; на теорию информации и практику компь­ютеризации общества; на учение о геобиосфере и практику (пока ещё весьма скромную) управления экологическими процессами. В равной мере он стремится

7

дать философское обобщение нового исторического опыта общественной жизни в нашем веке — веке величайших потрясений и трагедий и вместе с тем веке, к концу которого появилась надежда на возможность устранения войны из жизни общества и избавления всего челове­чества от голода, нищеты и болезней.

Философия диалектического материализма, по наше­му убеждению, является высшим достижением фило­софской мысли. Начатая работа по её очищению от догматических представлений должна быть продолжена? Частные её выводы устаревают и должны пересматри­ваться, в то время как основные положения, доказанные всем историческим развитием науки и практики, должны обогащаться и конкретизироваться. Нет сомне­ний в том, что не подлежат отмене законы классической механики и гелиоцентрическая теория строения Сол­нечной системы; и та и другая стали ядром более общих теорий движения тел, и поэтому никому из естество­испытателей не приходят в голову сомнения в и относительной истинности. В философии дело обстоит несколько иначе. Существует немало философских направлений, ограничивающихся анализом переживаний человека либо противостоящих науке с позиций того или иного религиозного вероучения. К этим направле­ниям мысли должно относиться с уважением, тем более что в таких областях философского знания, как этика и эстетика, либо в частных вопросил они могут содержать немало достойного внимания. Но для людей, собирающихся посвятить свою жизнь науке либо непосредственно опираться на неё в различных областях практической деятельности, таких, как техника, агро­номия, медицина, преподавание связи наук и т. д., нужна философия, прямо и открыто опирающаяся на достижения всех наук и стремящаяся вооружить, человека научным мировоззрением и методом познания.

8

2. Зандкюлер Г.Й. Действительность знания. Историческое введение в эпистемологию и теорию ПОЗНАНИЯ. – М., 1996. С. 48 – 54

Ханс Йорг Зандкюлер