Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6. Наука и культура

Учитывая многомерность науки, можно сделать вывод: Наука – это такое общественное явление, которое одновременно принадлежит и культуре, и цивилизации. Существует множество определений культуры и подходов к её пониманию. Далее мы используемценностный подход. Ценность отвечает на вопрос: во имя чего осуществляется та или иная деятельность? Аксиология – философское учение о ценностях, т. е. о том, что люди ценят. Испокон веков люди ценят истину, добро, красоту, справедливость, пользу.

Таким образом, мы приходим к постановке центрального вопроса: «Какое место занимает наука в системе культуры?». Другими словами: «Как взаимодействуют наука и ценностная подсистема общества?» Трудности в решении этих вопросов в немалой степени обусловленымногомерностьюфеноменов науки и культуры. В частности, широко распространены такие понятия, как «материальная культура», «духовная культура» и «интеллектуальная культура». Спрашивается: какое из них следует сопоставлять с понятием «наука»?

В. Ж. Келле предлагает свой вариант ответа на первый вопрос: «Представляется, что определение науки как вида духовного производства не просто устарело. Учитывая существо науки, специфику ее развития и применения, место науки в системе культуры, ее следует рассматривать не как духовную, а какинтеллектуальную культуру, и вид не духовного, аинтеллектуального производства» [8, с. 50] (подчеркнуто нами – В.П.). Кроме того, он отвечает на вопрос о ценности науки. Его ответ гласит: научное знаниесамоценно. Оно является ценностью для субъекта, но ценность его в том, что оно объективно.

Свободна ли наука от ценностей?Этот вопрос современный американский философ Хью Лэйси выносит в заголовок своей книги и в результате тщательного анализа формируетотрицательный ответна него.

Какое влияние оказывает наука на ценности культуры и цивилизации? Благотворно ли воздействие научных исследований на повседневную жизнь людей, не вредоносна ли сама наука, а не только ее приложения в технике и технологиях, в том числе и социальной инженерии? Именно этот аспект проблемы породил острые дискуссии в 50-е – 60-е годы прошлого века, в частности, пресловутый спор «физиков» и «лириков». В ходе этих дискуссий сформировались два противоположных и борющихся друг с другом философских течения:

  • сциентизм(от латинскогоscientia– наука) – философско-мировоззренческая позиция, сторонники которой рассматривают науку как единственное и универсальное средство решения всех проблем, стоящих перед человечеством (в т. ч. глобальных проблем). В качестве идеала сциентизм ориентируется на результаты и методы естественных и технических наук (прежде всего физики – их лидера и основы). Для него характерны идея ценностно-нейтральной науки, негативное отношение к философии, технократические воззрения;

  • антисциентизм – философско-мировоззренческая позиция, сторонники которой возлагают на науку всю ответственность за кризисы и глобальные проблемы современной техногенной цивилизации. Антисциентизм отрицает категории истины, рациональности, понятие научного метода, идею общественного прогресса, культурную значимость науки и её особый познавательный статус, требуя уравнять науку с другими формами культуры – мифом, религией, искусством, а в своих крайних проявлениях – вообще отказаться от науки и техники.

Таким образом, наука является не просто неотделимой частью культуры, но и фактором ее развития. Благодаря науке сам культурно-исторический процесс приобретает необратимость, невозможность вернуться к донаучной жизни. И дело здесь не в том, что отказаться от науки – значит отказаться от всех благ техногенной цивилизации и оказаться перед угрозами голода, эпидемий, нехватки энергетических ресурсов и т.д.Наука сформировала новый культурно-исторический тип личности, новый тип субъекта познания и действия. Такие черты науки, как творчество, свобода, демократичность, критичность, толерантность, рефлексивность, рациональность стали важнейшимиценностями культуры, изменяющими сознание и деятельность субъектов других сфер общественной жизни. По-видимому, прав был А. П. Чехов, утверждая: наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека.