Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4.2. Практическая философия и. Канта

Предшествующая философия искала основу морали вне человека, в природе или в Боге. Кант считал, что основа морали лежит в самом человеке. Как существо, одновременно принадлежащее двум мирам – миру природы и интеллигибельному миру, человек в своем поведении руководствуется идеей свободы.

Идея свободы составляет, по Канту, основу человеческой нравственности, очерчивает границу человеческого в человеке.

Свобода человека – это способность полагать собственную волю в качестве причины поступка (действия).

Идея свободы реализуется в форме автономии, или самозаконодательства, которое является не только правом человека, но и его обязанностью.

Нравственность как система принципов (правил) лежит в основе всех действий разумных существ так, как закон природы – в основе всех ее явлений.

Практический разум – это разум законодательствующий, а значит, создающий принципы и правила морального поведения.

Взгляд Канта на человека как на двойственное существо, причастное двум различным мирам – явлений и «вещам в себе», приводит к этическому «расщеплению» человека и сферы его поведения:

  • В ближайшей и непосредственной по отношению к нему природной среде, организованной самим человеком. Это мир явлений.

  • В более отдаленной, опосредованной среде.

Главным из всех устремлений человека является счастье. Быть счастливым – это необходимое желание каждого разумного существа, определяющее основание его способности желания.

Индивидуальные желания делятся по Канту на:

  • эгоистические (учитывают только индивидуальные интересы);

  • и направленные на общее благо (учитывают интересы других).

Правила, в соответствии с которыми я поступаю эгоистическим образом, т.е. учитывая только личный интерес, Кант называет «максимы».

Все требования нравственности формулируются словом «должен». Именно такие законы, которые выражены через долженствование, называются императивами («императив» - от латинского – «повеление»).

Императивы по Канту бывают:

  • «гипотетические» – их исполнение связывается с наличием определенных условий;

  • «категорический» – обязателен при всех условиях и, значит, имеет силу независимо от каких бы то ни было условий.

Кантом были сформулированы три определения категорического императива:

  • Поступай только согласно такой максиме (своему желанию), руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом (желание всех людей).

  • Поступай так, чтобы ты всегда относился к другим как цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.

  • Поступай так, как хочешь, чтобы другие поступали по отношению к тебе.

Согласно Канту, идея свободы является не только теоретической, но и практической. Она движет поведением человека, задавая высшее ограничивающее условие его действий: поступай так, чтобы ты относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.

Это практическое правило, оно опирается на принцип человечества, в соответствии с которым всякое разумное существо есть цель сама по себе, т. е. высшая и конечная цель.

Кантовская этика есть учение об истоках и границах человеческого начала в человеке. Началом человеческого является открывающаяся разуму идея свободы.

В своем развертывании в виде системы принципов и норм морали идея свободы, говорит Кант, расширяется до идеи Бога.

Моральное поведение человека, опирающегося на категорический императив и следующего доброй воле, есть практическое доказательство бытия Бога.

Кант утверждает господство практического разума над теоретическим. Несомненное первенство по значению для человека должны занимать вопросы моральности поведения. Именно такие законы – императивы, которые выражены через долженствование лежат в основе поведения человека. Следование им обеспечивает устойчивость и благополучие всего общества и каждого конкретного человека.