Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература:

  1. Лобковец П. От субстанции к рефлексии // Вопросы философии. – 1995. – № 1.

  2. Лойфман И.Я., Стадник В.П. Единство природы и круговорот материи. – Свердловск, 1988.

  3. Проблемы общей и социальной онтологии: Альманах / Под ред. И.Я. Лойфмана, В.И. Кашперского. – Екатеринбург, 1999.

  4. Ажимов Ф.Е. Онтолого-метафизические проекты современной западноевропейской философии // Вопросы философии. – 2007 . – №9. – С. 145-153.

  5. Гайденко П. П. Понимание бытия в античной и средневековой философии // Античность как тип культуры. – М., 1988. – С. 28-307.

  6. Губин В. Д. Онтология: Проблема бытия в современной европейской философии. – М., РГГУ, 1998. – 191 с.

  7. Романенко Ю. М. Бытие и естество: Онтология и метафизика как типы философского знания. – СПб., 2003. – 779 с.

  8. Шохин В. К. «Онтология»: рождение философской дисциплины // Историко-философский ежегодник '99. – М., 2001. – С. 117-126.

  9. Молчанова А. А. «Онтология»: Как мы ее понимаем? // Историко-философский ежегодник Хайдеггера '199. – М., 2010. – С. 117-126.

РазделIv. Теория познания (гносеология)

Ключевые слова: гносеология, истина, сознание, рационализм, сенсуализм, идеальное.

  1. Основные характеристики сознания человека

  2. Сознание и материя

  3. Идеальное как характеристика сознания

  4. Проблема истины в истории философии и науке

1. Основные характеристики сознания человека

Теория познания (гносеология) это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа позна­вательной способности человека, ее возможности и границы, отношение знания к действительности, субъективных и объективных факторов познания, истины и за­блуждения, условия достоверности знания, формы и уров­ни познания, его социокультурные факторы и т.п.

Термин «гносеология» происходит от греческих слов «gnosis» – знание и «logos» – понятие, учение, т.е. учение (понятие) о знании. В теории познания выделяют, как правило, чувственное и рациональное познание, а также рассматривают интуицию как особый момент связи чувственного и рационального.

Чувственное познаниеосуществляется посредством органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).Для него характерны:непосредственность (прямое воспроизведение объекта); наглядность и предметность возникающих образов; воспроизведение объектов на уровне явления, т.е. их внешних сторон и свойств.

Основные формы чувственного отражения: ощущения, восприятия, представления. Ощущенияотражают отдельные свойства и стороны объекта (цвет, запах и т.д.) и сами по себе не дают цельной картины объекта познания.Восприятия – синтез ощущений, при котором формируется целостный образ предмета в единстве его сторон и свойств. И, наконец, наглядное воспроизведение прошлых восприятий с помощью памяти и воображения рождает такую форму образа, какпредставление.По сравнению с восприятием оно является более обобщенным образом действительности, служит ступенькой, позволяющей перейти к рациональному отражению действительности.

Рациональное познание– более сложный, присущий человеку способ отражения действительности посредством мышления. Мышление может быть представленотремя основными уровнями,которые соответствуют в общем истории его развития: сенсорно-перцептивным; уровнем представлений; вербально-логическим уровнем (уровнем понятийного мышления).Для него характерны: опора на результаты чувственного отражения, опосредованность чувствами; абстрактность и обобщенность возникающих образов; воспроизведение объектов на уровне сущностей, внутренних закономерных связей и отношений. К основным формам рационального познания можно отнести: понятия, суждения, умозаключения, законы, гипотезы, теории.

Понятие– логический образ, воспроизводящий существенные свойства и отношения вещей. С него начинается и им завершается любой цикл осмысления действительности. Возникновение понятия – это всегда скачок от единичного к всеобщему, от конкретного к абстрактному, от явления к сущности.

Суждение– это мысль, связывающая несколько понятий и благодаря этому отражающая отношения между различными вещами и их свойствами. С помощью суждений строятся определения науки, все ее утверждения и отрицания.

Умозаключениепредставляет собой вывод из нескольких взаимосвязанных суждений нового суждения, нового утверждения или отрицания, нового определения науки. С помощью понятий, суждений и умозаключений выдвигаются и обосновываются гипотезы, формулируются законы, строятся целостные теории – наиболее развитые и глубокие логические образы действительности.