Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература:

  1. Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей / Ф. Ницше. – М., 2005.

  2. Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. / Ф. Ницше. – М., 1990.

  3. Хайдеггер М. Ницше / М. Хайдеггер. – СПб., 2006. Т. 1.

  4. Хайдеггер М. Слова Ницше «Бог мертв» / М. Хайдеггер. – М., 1993.

  5. Шестов Л. Достоевский и Ницше. Философия трагедии / Л. Шестов. Избр. соч. – М.,1993.

  6. Ясперс К. Ницше. Введение в понимание его философствования / К. Ясперс. – М., 2004.

    1. Феноменология

Современная философия, неклассическаяфилософия – общее название для философских направлений конца XIX–XX вв., проникнутых пафосом критики по отношению к классической традиции. Философия этого периода представляет собой множество различных течений, школ, концепций, проблем и методов, нередко противостоящих друг другу; в их числе: философия жизни, феноменология, герменевтика, экзистенциализм, неопозитивизм, аналитическая философия, психоанализ, структурализм, философия постмодернизма и др. Большинство течений объединяет отказ от рациональной метафизики, от понимания философии как высшей науки, от культа разума, - черт, свойственных Просвещению и немецкому классическому идеализму (рационализм и классические направления в ХХ веке сохраняются, принимая новую форму (неокантианство, неотомизм) но уже не господствуют). Такая трансформация философских проблем объясняется серией событий в истории ХХ века, которые подорвали оптимистичную веру в прогресс, цивилизацию и гуманизм: ряд революций, две мировые войны, крушение колониальной системы, возникновение глобальных проблем, ставящих под угрозу все человечество. Эти процессы вызвали отход от классического видения мироздания и человека, смену ценностей и мировоззренческих ориентиров. Современная философия объявляет несостоятельными традиционные «дуализмы» бытия и сознания, объекта и субъекта, сущности и явления. Рассмотрение абстрактной сущности человека классического рационализма сменяется видением конкретного существования человека, первичной реальностью которого является такое «нерациональное» проявление, как свобода.Иррационалистическое понимание человека, его внутренней жизни, противопоставленное усилиями А. Шопенгауэра и С. Кьеркегора вектору классического рационализма, развивается такими направлениями как философия жизни, экзистенциализм, фрейдизм. В результате критики классической онтологии, которая отталкивается от автономности и первичности бытия по отношению к сознанию, совершается «онтологический поворот», открывая путь от человеческого бытия к миру, как он воспринимается и конструируется человеком; акцент переносится на человеческую личность, ее активность и свободу в выборе собственного бытия.

Феноменология (от греч. φαινόμενον и λόγος) – учение о феноменах - одно из ведущих направлений современной западной философии. Его основоположником является Эдмунд Гуссерль. Среди феноменологов следует назвать также ряд его учеников: Александра Пфендера, Романа Ингардена, Морица Гайгера, Эдит Штайн, Адольфа Райнаха, Макса Шелера, Мартина Хайдеггера, Эмманюэля Левинаса, российского феноменолога Густава Шпета, в работах которых можно проследить «широту применения» феноменологической философии: от метода описания феноменов и «усмотрения сущности» (Э.Гуссерль), исследований чувства эстетического удовольствия и эмпатии (Р.Ингарден), до применения феноменологического метода в исследовании проблем эмоциональной жизни ввиду ее внутренней связи с миром ценностей (М.Шелер) и решения вопроса о том, возможна ли феноменология как онтология (М.Хайдеггер).

Девизом феноменологической философии является высказывание Э.Гуссерля «К самим вещам!», что показывает ее как метод, описывающий то, что дано непосредственно (феномены). С другой стороны, феноменология – это также метод схватывания идеального умопостигаемого содержания «непосредственно данного»: в процессе феноменологического исследования должны быть отброшены все концептуальные построения и идеализации, в результате чего должен произойти выход к идеальному содержанию явлений, или их «сущности». В качестве основного результата своей философской работы Э. Гуссерль видит абсолютно беспредпосылочное обоснование всех наук и особенно философии, поскольку решение вопросов, которыми она занимается, предшествует любому частному научному исследованию, от чего, в конечном итоге, зависит состояние науки в целом. Он предлагает обоснование философии как «строгой науки», основой которого становится обоснование ее в качестве феноменологического метода, которое разворачивается в следующем виде. Э. Гуссерль утверждает, что область феноменологии должна быть конституирована из различных регионов бытия, среди которых основополагающим является чистое сознание (поскольку «феномен» всегда дан именно сознанию). Чистое сознание открывается путем совершения ряда рефлективных процедур, которые могут быть представлены в виде нескольких очень тесно взаимосвязанных моментов: с помощью феноменологическихэпохеиредукции мы раскрываем сферу имманентного опыта, т.е. отказываемся от того, чтобы совершать все акты, без которых не может обходиться конституирующее мир сознание, а затем направляем наш теоретически исследующий взор на само чистое сознание, в его абсолютном самобытии. Применение данных рефлективных процедур в рамках феноменологического метода и исследования связано с основным свойством сознания: оно всегда «интенционально», т.е. «направлено на объект». При этом вся действительность выступает как поток переживаний, в котором различается «чувственная материя» или многообразие данных, могущих быть зафиксированными в чистой интуиции (ноэма) и «интендируемая форма» или то, что формирует материал, превращая его в интенциональные переживания (ноэза). Кроме того, данный поток переживаний всегда понимается в смысле чистых актов, в которых нет ничего «психического»: речь идет только об идеальных структурах, так что чистое сознание это не реальный, а логический субъект, акты которого - лишь интенционалъные отношения, а «объект» - факт данности этому субъекту.

Феноменология оказала влияние на экзистенциализм, персонализм, герменевтику и другие философские течения, также обрела различные интерпретации в рамках самой феноменологической школы. Феноменологический метод получил применение в психологии и психиатрии, этике, эстетике, и социологии, философии религии, онтологии, философии математики и естествознания, истории и метафизике.