Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература:

  1. Хайдеггер М. Основные понятия метафизики / Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Heidegg/_Osn_Metafiz.php

  2. Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии / Режим доступа: http://elenakosilova.narod.ru/t/grundprobleme.htm

  3. Ницше Ф. О будущности наших образовательных учреждений / Режим доступа: http://royallib.com/read/nitsshe_fridrih/o_budushchnosti_nashih_obrazovatelnih_uchregdeniy.html#0

  4. Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия / Режим доступа: http://www.philosophy.ru/library/husserl/gus_cris.html

  5. Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? / Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/orteg01/index.htm

  6. 6. Вандельфейс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности / Режим доступа: http://ec-dejavu.ru/d/Daily.html

  7. Шюц А. Структура повседневного мышления http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000918/st000.shtml

  8. Мамардашвили М. К. Введение в философию / Режим доступа: http://www.philosophy.ru/library/mmk/vved.html

  9. Мамардашвили М.К. Философия – это сознание вслух / Режим доступа: http://www.philosophy.ru/library/mmk/vsluh.html

Раздел II. Основные этапы развития философии Тема 1. Античная философия: космологизм

  1. Генезис и становление древней философии (Древняя Индия, Древний Китай, Древняя Греция)

  2. Этико-антропологическая концепция Сократа

  3. Философия Платона

  4. Философия Аристотеля

Ключевые слова:осевое время, Веды, санкхъя, вайшешика, ньяя, миманса, веданта, йога, Лаоцзы, Конфуций, Дао, первоначало, архэ, фюсис, космос, элемент, Парменид, Гераклит, Фалес, милетская школа, элейская философия, бытие, изменение, движение, Логос, мышление, небытие, чувственно-воспринимаемый мир, Сократ, софисты, добродетель, знание, мнение, истина, майевтика, ирония, эйдос, идея, Демиург, необходимость, вещь, Гиперурания, метемпсихоз, рефлексия, умозрение, душа, знание как припоминание (анамнесис), «идеальное государство», Академия, Ликей, сущность, начало, причина, материя, форма, движение, цель, энтелехия, природа, искусство, чувственное восприятие.

1. Генезис и становление древней философии (Древняя Индия, Древний Китай, Древняя Греция)

Философия как культурно-историческое явление появляется в VII-VIв.в. одновременно и независимо друг от друга в трех мировых центрах: Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае. Процесс ее формирования и становления занимает довольно продолжительный период (по мнению немецкого философа Карла Ясперса, который называет этот период «осевым временем», около 600 лет). На данном этапе истории человечества преодолевается миф и происходит формирование рационального отношения к миру, которое стремиться к своему выражению в науке и философии. В этом процессе можно выделить две основные стадии, основными результатами которых становятся: с одной стороны, поиск первых начал бытия («то из чего все возникает, и куда возвращается»), выражающих целостность и гармонию мира; с другой стороны, обращенность человека к самому себе.

В истории древнеиндийской философии можно выделить ряд основных этапов:

  • ведический, на котором появляется корпус священных книг, которые называются «Веды». В религиозных гимнах Вед (самхитах) и более поздних книгах жрецов (брахманах) еще не содержится философии как таковой, но в них можно обнаружить идеи, воспринятые и переосмысленные мыслителями на последующих этапах. Особая роль в этом осмыслении и переосмыслении принадлежала лесным книгам («Араньяки»), то есть книгам для размышлений лесных отшельников и, особенно, книгам, сложившимся в ходе преподавания брахманистской религии («Упанишады»).

  • эпический, на котором складывается героический эпос («Рамаяна» и «Махабхарата») и возникают первые философские школы (даршаны). Прежде всего, в VII в. до н.э. возникли шесть ортодоксальных школ, которые исходили из непререкаемого авторитета Вед: санкхъя, вайшешика, ньяя, миманса, веданта, йога. Затем, в VI в. до н.э., возникают школы, которые подвергали авторитет «Вед» сомнению. Две из них (джайнизм и буддизм) привели к возникновению новых религий.

  • этап сутр, на котором появляются краткие суммирующие учение трактаты («сутры»), в которых мыслители Древней Индии пытаются довести теоретические концепции о природе мира, человека и путях его физического и духовного усовершенствования до уровня конкретных практических рекомендаций для всех сфер жизни и деятельности.

Древнекитайская философия ведет свое начало от учения Лаоцзы (VIв. до н.э.), Конфуция (Кунцзы) (551-479 до н.э.) и авторов «Книги перемен» (VIII -IV вв. до н.э.), которые заложили основы важнейших ее направлений: даосизма, конфуцианства и и-цзин. Каждое из этих направлений выработало свой термин и понятие философии. В конфуцианстве философия называется именем хаосюэ, что дословно означает «любовь к мудрости» (хао - любить, сюэ - мудрость, учение). В даосизме философия называется цзюэсюэ (цзюэ - отрицать, сюэ – мудрость), что значит отрицание иллюзорной человеческой самости и утверждение подлинной всеобщей самости человека. Учение "Книги Перемен" вырабатывает свой термин и понятие философии, которые не изрекаются в слове, но выражаются символически в системах триграмм и гексаграмм.

Приоритетное значение для всех школ древнекитайской философии имеет понятие «Дао», которое несет в себе множество смыслов: «Дао» - это путь, дорога, которой ходят люди, а также закон, которому подчиняется все сущее, и сама сущность жизни. В своих истоках и эволюции китайская философия есть философия Дао. Она раскрывается в специальных понятиях и терминах, проясняющих суть мироздания и дающих ориентации в практической жизни человека.

В конце архаического периода (VII–VIвв. до н.э.) в духовной жизни Древней Греции также, как в Древней Индии и Китае, начинается процесс формирование научных знаний и философии, который осуществляется как «переход от мифа к логосу». Главным вопросом, решением которого занимались философы Древней Греции, был вопрос о первоначале (архэ), которое понималось ими как порождающая из самой себя все природа (фюсис).

Первый древнегреческий философ Фалес полагал началом всего сущего воду. Возможно, он пришел к такому заключению, наблюдая, что многие вещи возникают из воды и исчезают в воде или, как говорит Аристотель, наблюдая, что все живое питается влагой и имеет влажную природу. Фалес был первым, кто поставил вопрос о том, что является фундаментальным началом космоса, и с этого времени проблема первоначала стала одной из главных проблем греческой философии. Кроме того, он пытался объяснить, каким образом происходят различные изменения, или каким образом возможна множественность явлений, если начало едино. С этого времени проблема изменения также становится одной из фундаментальных проблем греческой философии.

Философы «следующего поколения», пытаются довести мысль милетцев о постоянстве и изменчивости до логического завершения. И если Фалес и его ближайшие ученики считали, что если изменение существует, то отсюда возникает вопрос: что же является постоянным, то Гераклит и Парменид подвергают сомнению их базовую предпосылку и задаются вопросом о том, существует ли вообще изменение и если да, то каким образом оно возможно.

Гераклит придерживался милетского направления мысли и объявил началом всего огонь. Вполне в духе милетской философии он называл огонь вечно живым, устраняя тем самым из космоса покой и неподвижность. Так он вводит в свою философию идею вечного движения, изменения, превращения. Вместе с огнем живет и движется все в мире. Все течет, как река, в которую нельзя войти дважды, поскольку на входящего текут все новые и новые воды.

Движение по Гераклиту – основа жизни, существования, бытия вещей, однако в процессе изменения вещи сохраняют свою идентичность, т.е. в особом смысле покоятся. В силу чего такая ситуация становится возможной? Изменение – фундаментальной свойство огня и всего возникшего, имеет по Гераклиту закономерный характер: существует единый закон и все совершается по определению судьбы и необходимости. Закон обозначает упорядоченный ход изменений, рациональность бытия, существования смысла и цели происходящих событий. Этот мировой порядок выражен в философии Гераклита термином логос. Одним из самых важных моментов философии Гераклита является указание на то, что все соткано из противоположностей, которые не только исключают и разрушают друг друга, но и предполагают друг друга. Превращая космос в некое противоречиво сотканное целое. Обобщенно это выражено в формуле: «Логосу внимая, мудро признать, что все едино», здесь принцип единства противоположностей возводится в ранг вселенского закона – логоса, и вместе с ним происходит рождение античной диалектики.

Парменид, автор философско-поэтического сочинения «О природе», традиционно считается философским оппонентом Гераклита. Поэма Парменида состоит из двух частей. В первой части, которая представляется как «путь истины» и противопоставляется второй части, как пути мнения, Парменид излагает свои философские понятия, во второй – натурфилософские представления, характерные для его эпохи. Центральные положения философии Парменида сосредоточены вокруг проблемы абстрактного, вечного и неизменного первоначала, постигаемого умом, вопреки свидетельствам органов чувств, которое он называет бытием.

Истинное знание о бытии дает нам мышление, которое тождественно бытию, ибо «мыслить и быть – одно и то же», как говорит Парменид. Бытию он противопоставляет небытие: мир, который нам только кажется, но реально не существует. Это мир материальных элементов, движения, пустоты и множественности. Ему противопоставлен мир единства, полноты, покоя и неизменности, которые выступают как основные характеристики бытия. Парменида можно назвать первым метафизиком, поскольку он оторвал бытие от конкретно-чувственной реальности.

Постичь мышление ранних греческих философов весьма сложно, поскольку их произведения сохранились только во фрагментах и лишь благодаря цитированию и критике поздних античных авторов. Однако при общем взгляде на их философию можно выделить несколько мотивов, характерных для нее: проблема первоначала (фюсис), его единства и примирения этого единства с множественностью вещей, вопрос об истинности мира и его восприятия.