Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Философия.учебное пособие.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

5.8. Аналитическая философия

В конце XIX в. в связи с кризисом математики возникает аналитическая философия -направление преимущественно англо-американской философии, сводящее философию к анализу языковых и понятийных средств познания. Ее представители Б. Рассел, Дж. Мур, Р. Карнап, У. Куйан и др. заменяют характерный для классической традиции философско-гносеологический анализ средств познания исследованием частно-научных проблем: логических, логико-лингвистических, семиотических и пр. Внимание смещается на проблему разложения сложных языковых выражений на более простые,атомарныевысказывания, которые фиксируют простейшие, «атомарные» факты. Началом научной философии должен быть критико-рефлексивный анализ языковых выражений,цель которого – выяснение их значения. Аналитическая философия продолжает позитивистскую критику философии как «метафизики», выступая в качестве техники излечения «болезней» языка, порождающих путаницу и споры. Ей свойствененнеклассический рационализм, главное отличие которого от классического состоит в отказе от признания рациональности самого мира (Л. Витгенштейн): сознание обретает способность адекватно отражать реальность лишь постепенно в силу целенаправленных усилий научного сообщества.

    1. Проблемы и тенденции западной философии конца XX в.

Одной из основных тенденций философии конца ХХ века является «лингвистический поворот», инициированный аналитической философией. Он также проявил себя в герменевтике, структурализме и двух соответствующих вариациях постмодернизма - постструктуралистском и герменевтическом. Философские направления конца ХХ века реализуют еще больший отход от спекулятивного образа бытия, сопровождающийся радикальным устранением человеческого субъекта в качестве его основы. Развенчанное психоанализом представление о суверенности и автономии человеческого субъекта, обретает законченные черты в структурализме, который, используя новую трактовку «языка» и «текста», выдвигает ключевую для философии конца столетия идею «смерти субъекта» (Р.Барт, М.Фуко).

5.10. Герменевтика

Герменевтика (греч. Hermeneuticos- разъясняющий, истолковывающий) - направление в философии ХХ века выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов, основной проблемой которого является проблема понимания и тесно связанные с ней проблемы языка. Первоначально возникла как практика интерпретации классических греческих текстов и священного писания (экзегетика). В ХIХ в. немецкий философ Ф.Шлейермахер (1768–1834), закладывает основы герменевтики как искусства  понимания  чужой индивидуальности — «Другого».

В ХХ веке представители этого направления В. Дильтей, Г. Гадамер и П. Рикер развивают герменевтику в двух направлениях: как «понимающий» подход, важный для методологии социальных и гуманитарных наук, где субъект интегрирован в постигаемый им предмет; и как способ толкования культурно-исторического контекста и человеческого бытия вообще. Уникальность и диалогичность текстов, личностей, культур, мировоззренческих установок требуетпонимания, т.е. непосредственного постижения, целостного переживания. В. Дильтей (1833—1911) рассматривавший герменевтику гносеологически – как метод познания, предлагал достичь понимания «чужого мира» путем «вживания» в личностный или культурный контекст, воспроизводя «жизнеобнаружения» (объективации жизни). Г. Гадамер (1900-2002) наоборот, онтологизировал герменевтику, рассматривая в своей «новой онтологии» бытие в качестве некого текста, подлежащего интерпретации, открытию смыслов. Герменевтика у него -исследование условий возможности понимания человеком своего бытия во времени: через понимание предшествующего и настоящего историко-культурного контекста и себя в нем. П. Рикер (1913—2005) отказавшись от разработки  герменевтики  как метода познания, занимается построением ее как способа бытия, на основе ее сближения с психоанализом. Главным для него становится вопрос о человеке как субъекте интерпретации и об истолковании как преимущественном способе включения индивида в целостный контекст культуры.