Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kugusheva_T_V_Dokumentovedenie.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

7.3 Трудовой договор

В соответствии с Трудовым кодексом РФ основа­нием для приема на работу является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Трудовой договор — соглашение между работодате­лем и работником, в соответствии с которым работо­датель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить усло­вия труда, предусмотренные Трудовым кодексом Рос­сийской Федерации, законами и иными нормативны­ми правовыми актами, коллективным договором, со­глашениями, локальными нормативными актами, со­держащими нормы трудового права, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять опреде­ленную этим соглашением трудовую функцию, соблю­дать действующие в организации правила внутренне­го трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работник и работо­датель. От лица работодателя, как правило, выступает руководитель организации (или его замес­титель по кадровой работе).

Работник – это физическое лицо не моложе 16 лет, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Однако в случае получения ос­новного общего образования либо оставления в соответствии с феде­ральным законом общеобразовательного учреждения трудовой дого­вор могут заключать лица, достигшие 15 лет. С 14 лет допускается вступление в трудовые отношения учащихся только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причи­няющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Но практически на работу стараются принимать лиц, достигших 18 лет.

Работодатель – это физическое либо юридическое лицо (органи­зация). Юридическое лицо может стать работодателем с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица.

Физическое лицо, если это индивидуальный предприниматель, приобретает трудовую правосубъектность с момента его регистрации в качестве такового. Физическое лицо, не являющееся частным предпринимателем, может быть работодателем с момента достижения граж­данской правосубъектности, т.е. с 18 лет.

Трудовой договор заключается в письменной фор­ме, составляется в двух экземплярах, каждый из кото­рых подписывается сторонами. Один экземпляр тру­дового договора передается работнику, другой хра­нится у работодателя (в кадровой службе).

Трудовые договоры могут заключаться:

  • на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор);

  • на определенный срок не более пяти лет (сроч­ный трудовой договор).

Срочный договор, в соответствии с Трудовым ко­дексом РФ, заключается в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопреде­ленный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом догово­ре не оговорен срок его действия, то договор считает­ся заключенным на неопределенный срок.

В тексте трудового договора должны быть указа­ны стороны, заключившие договор:

  • фамилия, имя, отчество работника;

  • фамилия, имя, отчество работодателя – физи­ческого лица. Кроме того, к существенным условиям трудового договора законом отнесены:

  • место работы (с указанием структурного под­разделения);

  • дата начала работы;

  • срок действия (в случаях заключения срочного трудового договора);

  • наименование должности, специальности, про­фессии с указанием квалификации в соответ­ствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

  • права и обязанности работника;

  • права и обязанности работодателя;

  • характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вред­ных и (или) опасных условиях;

  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих пра­вил, установленных в организации);

  • условия оплаты труда (в том числе размер та­рифной ставки или должностного оклада ра­ботника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

  • виды и условия социального страхования, не­посредственно связанные с трудовой деятель­ностью.

Возможно включение в трудовой договор других условий:

  • об испытании;

  • о нераспространении охраняемой законом тай­ны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

  • об обязанности работника отработать после обу­чения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств ра­ботодателя.

Работодатель не имеет права требовать от работ­ника выполнения работы, не обусловленной трудо­вым договором. Из сказанного вытекает, что организации имеют право разработать и использовать индивидуальную форму трудового договора, однако многие кадровые службы используют примерную форму трудового до­говора, рекомендованную Министерством труда РФ.

Трудовой договор является основанием для изда­ния приказа руководителя организации о приеме сотрудника на работу.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник при­ступил к работе с ведома или по поручению работо­дателя либо его представителя. При фактическом до­пущении работника к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Однако необходимо отметить, что в настоящее время унифицированной формы трудового договора не существует, а все типовые формы носят рекомендательный характер. При разработке формы трудового договора для совей организации необходимо учитывать конкретные специфические особенности организации.

Трудовой договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа акционерного общества (генеральный директор, директор и т.п.), заключается после избрания (назначения) его общим собранием акционеров на должность. Трудовой договор (контракт) подписывает от имени акционерного общества председатель общего собрания акционеров или акционер, уполномоченный на это решением общего собрания акционеров (данное решение должно быть отражено в протоколе).

При заключении трудового договора с работодателем – физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя (условия труда, оплата труда, продолжительность рабочего дня и т.д.)

С внешним совместителем так же необходимо заключать трудовой договор, в котором в обязательном порядке оговаривается, что данная работа является совместительством.

В соответствии с ТК РФ, совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий граждан (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральным законодательством.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральным законодательством, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, или со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

После надлежащего оформления трудового договора один экземпляр остается в службе управления персоналом, а второй выдается работнику.

Все трудовые договоры рекомендуется регистрировать в книге регистрации трудовых договоров.

Вопросы к главе

  1. Опишите группы документов по работе с кадрами. Какие документы должен предъявить поступающий на работу?

  2. Что такое трудовой договор, и какие стороны участвуют при составлении трудового договора? Какие виды трудового договора вы знаете?

  3. Что такое личное дело? Какие документы обычно входят в состав личного дела?

  4. Что такое личное заявление и личный листок по учету кадров?

  5. Что такое анкета и резюме сотрудника?

  6. Что такое трудовой договор, и какие стороны участвуют в подписании трудового договора? Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Схема оформления нового работника.

  7. Какие пункты включаются в трудовой договор? Когда вступает в силу трудовой договор?

  8. Каков порядок заключения трудового договора с лицом единоличного исполнительного органа акционерного общества, трудового договора с работодателем – физическим лицом, с внешним совместителем?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]