Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kugusheva_T_V_Dokumentovedenie.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Глава 4 Правила составления и оформления организационных документов

Храни порядок и порядок сохранит тебя

Латинское изречение

4.1 Устав. Положение о структурном подразделении предприятия (организации, учреждения)

Комплекс взаимоувязанных документов, регламентирующих структуру, задачи и функции предприятия, организацию его работы, права, обязанности и ответственность руководства и специалистов предприятия, называется организационными документами.

Устав – свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ, граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в разных сферах государственного управления, хозяйственной или иной деятельности.

Структура устава и его содержание определяются разработчиком и включают следующие разделы:

• общие положения (указываются задачи и цели организации);

• организационное единство (перечисляются структурные подразделения и их взаимосвязи);

• регламент деятельности (содержатся сведения о формах управления, правах и обязанностях должностных лиц);

• финансово-материальная база (указываются источники финансовых ресурсов, порядок распоряжения средствами);

• отчетная и ревизионная деятельность;

• порядок ликвидации и ответственность за дела организа­ции. Кроме перечисленных в устав могут быть включены и другие разделы в соответствии со спецификой деятельности организации. Кроме перечисленных в устав могут быть включены и другие разделы в соответствии со спецификой деятельности организации

Если в структуру предприятия входят несколько подразделений, то для каждого из них разрабатывается положение о структурном подразделении. В нем определяется правовой статус, задачи, функции, права и обязанности, ответственность подразделения. Текст положения должен со­держать следующие основные разделы:

1 .Общие положения

Определяется правовой статус структурного подразделения, его под­чиненность, порядок назначения и освобождения от должности руководи­теля структурного подразделения, квалификационные требования, предъ­являемые к руководителю, порядок замещения руководителя в период его отсутствия. В разделе перечисляются правовые акты и нормативные до­кументы, которыми должно руководствоваться структурное подразделе­ние в своей деятельности.

2. Основные задачи

Излагаются направления деятельности данного структурного подраз­деления.

3. Функции

Перечисляются конкретные виды производственно-хозяйственной деятельности, закрепленные за структурным подразделением.

4. Права и обязанности

Указываются права структурного подразделения, необходимые для выполнения возложенных на него функций, и обязанности, которыеструктурные подразделения выполняют по отношению к другим струк­турным подразделениям предприятия и сторонним организациям.

5. Ответственность

Устанавливается в соответствии с действующим законодательством ответственность руководителя структурного подразделения за несвоевре­менное и некачественное выполнение структурным подразделением воз­ложенных на него функций, неиспользование предоставленных прав.

6. Взаимоотношения. Связи

Определяются служебные взаимоотношения структурного подразде­ления с другими подразделениями предприятия и сторонними организа­циями по вопросам производственной деятельности, согласования доку­ментов, совместного выполнения работ и т. д.

7. Организация работы

Определяется порядок деятельности структурного подразделения, ор­ганизации контроля и проверки деятельности подразделения, его реорга­низации и ликвидации.

Положение о структурном подразделении предприятия разрабатывается руководителем подразделения и им подписывается, согласовывается с заместителем директора предприятия, юристом и утверждается директором. Основанием для внесения изменений в положение о структурном подразделении является приказ директора предприятия.

4. 2 Структура и штатное расписание. Правила внутреннего распорядка.

В соответствии с уставом предприятияразрабатывается его структура и определяется штатная численность.

Структура и штатная численность— документ, который закрепляет наименования структурных подразделений организации (учреждения) и должностей, а также количество штатных един., каждой должности.

Документ оформляется на общем бланке и имеет следующие: реквизиты: наименование организации (для государственных и муниципальных учреждении указывается также вышестоящая организация), наименование вида документа, дату, место издания, гриф утверждения, текст, визы, подпись.

Текст документа составляется в форме таблицы. Этот до­кумент визируется главным бухгалтером (распорядителем фи­нансов), подписывается начальником отдела кадров, утвер­ждается руководителем организации, подпись которого заве­ряется печатью.

Здесь указываются все структурные подразделения предприятия, вводимые на предприятии должности и количество штатных единиц по каждой из должностей. Документ составляется на бланке предприятия, подписывается заместителем руководителя предприятия, согласовывается с главным бухгалтером и утверждается директором.

Должностной и численный состав предприятия с указанием фонда заработной платы закрепляется в штатном расписании.Штатное расписание– документ, который закрепляет должностной и численный состав и фонд заработной платы организации в целом. Штатное расписание составляется на бланке предприятия и содержит перечень должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Штатное расписание подписывается заместителем руководителя предприятия, согласовывается с главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия, при этом в грифе утверждения указываются общая штатная численность предприятия и месячный фонд заработной платы.

Организация работы предприятия, взаимные обязанности работников и администрации, предоставление отпусков, командирование сотрудников, режим работы и другие вопросы отражаются в правилах внутреннего трудового распорядка. Этот документ составляется на бланке организации, согласовывается путем обсуждения на собрании трудового коллектива, визируется юристом и утверждается директором предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]