Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kugusheva_T_V_Dokumentovedenie.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

4.3 Должностная инструкция работника предприятия (организации, учреждения)

Правовое положение работников предприятия регламентируется должностной инструкцией, устанавливающей функции, права, обязанности ответственность должностных лиц.

Должностная инструкция- это документ, в котором определяются функции, права и обязанности сотрудника предприятия. В должностной инструкции указываются:

  • название должности;

  • кому подчиняется;

  • круг должностных полномочий и обязанностей;

  • конкретные производственные или служебные нормативы.

Должностная инструкция необходима в случае возникновения споров и конф­ликтных ситуаций в трудовых правоотношениях. На ее основании составляется трудовой контракт с работником.

Должностные инструкции разрабатываются в соответствии со штатным расписанием организации руководителем структурного подразделения. При отсутствии структурных подразделений - специалистом, занимающим данную должность. Подписывается руководителем структурного подразделения или специалистом-разработчиком, утверждается директором предприятия, согласовывается с юристом и доводится до работника под расписку. При необходимости она согласовывается с другими функциональ­ными подразделениями предприятия и вышестоящим руководите­лем, курирующим соответствующее направление деятельности пред­приятия. Согласованную и утвержденную инструкцию заверяют печатью предприятия и хранят в отделе кадров предприятия в соответствии с установленным порядком ведения делопроизводства на предприятии.

Должностная инструкция вступает в силу с момента ее утвержде­ния руководителем предприятия или другим должностным лицом, уполномоченным на это, и действует до ее замены новой должност­ной инструкцией.

Основанием для внесения изменений в должностную инструкцию является приказ директора предприятия. Приказ о внесении изменений издается при необходимости перераспределения функций и должностных обязанностей, при реорганизации, сокращении штатов и т.д.

Кроме того, должностные инструкции должны быть заменены и заново утверждены в следующих случаях:

  • при изменении названия предприятия или структурного подразделения;

  • при изменении названия должности;

  • при изменении фамилии работника, замещающего данную должность (т.е. при увольнении прежнего работника и замене его другим), если инструкция, в виде исключения, была именной и содержала в заголовке к тексту фамилию и инициалы работника. Распределение должностных обязанностей между руководящими работниками предприятия устанавливаются распорядительным документом - приказом директора.

При составлении должностной инструкции учитываются требова­ния к знаниям и квалификации по разрядам оплаты труда, а само назва­ние должности Должно соответствовать Общероссийскому классифи­катору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Должностная инструкция доводится до сведения работника, как было указано выше, под расписку при его оформлении на работу, перемещении на другую дол­жность, временном исполнении обязанностей. Требования должно­стной инструкции являются обязательными для исполнения сотрудников, занимающих установленную инструкцией должность.

Должностная инструкция имеет унифицированную форму, в состав инструкции входят следующие реквизиты:

  • наименование организации;

  • наименование вида документа;

  • дата;

  • регистрационный номер.

Текст инструкции включает следующие разделы.

  1. Общие положения.

  2. Функции.

  3. Должностные обязанности.

  4. Права.

  5. Ответственность.

  6. Взаимоотношения по должности.

Раздел «Общие положения» содержат основные сведения о долж­ности, порядке назначения и освобождения от должности, норма­тивные документы, которыми необходимо пользоваться при испол­нении служебных обязанностей, квалификационные требования к профессии, другие данные.

Раздел «Функции» определяет основные направления деятельно­сти работника.

В разделе «Должностные обязанности» определяются конкретные обязанности работника, перечисляются все виды работ.

В разделе «Ответственность» указывают меру ответственности со­трудника за несоблюдение требований должностной инструкции и других нормативных документов. В данном разделе указывают так­же, каким образом материально ответственное лицо несет в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию.

В раздел могут быть включены другие пункты, уточняющие и кон­кретизирующие ответственность сотрудника.

Выделяют примерные, типовые и индивидуальные должностные инструкции.

Примерныедолжностные инструкции разрабатываются в вышестоящих органи­зациях и носят рекомендательный характер.

Типовыедолжностные инструкции разрабатываются на основе примерных. В них уточняются права и обязанности конкретных должностных лиц. Такие инструк­ции утверждаются на предприятии и носят обязательный характер. В них отра­жается специфика конкретного предприятия.

Индивидуальныедолжностные инструкции создаются на основе типовых и учи­тывают требования к конкретной должностной единице и особенности ее трудо­вой деятельности на данном предприятии. Следует особо отметить, что индиви­дуальная должностная инструкция должна описывать виды работ, выполняемыхконкретной штатной единицей,а не предъявлять индивидуальные требования к отдельной личности (Иванову, Петрову и пр.), как часто происходит на практи­ке. Некоторые должностные инструкции могут быть рассчитаны не на одного, а на группу сотрудников. Индивидуальная должностная инструкция разрабатывается кадровой службой, согласовывается с юрисконсультом предприятия и утверждается его руководителем. Все существенные изменения в должностную инструкцию вносятся при­казом директора (зам. директора) предприятия.

В современном законодательстве в качестве основного документа, устанавливающего разнообразные связи и экономические отношения между гражданами, гражда­нами и организациями и между организациями выступает договор. Законом уста­новлено, что договоры составляются при документировании сделок купли-продажи, оформлении отношений аренды, пору­чительства, поставки продукции, ценообразования, распреде­ления прибыли, взаимоотношений субъектов предпринимательской деятельности, а также как учредительный документ при образовании некоторых форм предприятий (акционерные общества и др.).

Договор (контракт)— правовой многофункциональный документ, регулирующий хозяйственные или иные взаимоотношения субъектов экономической деятельности.

Договор (контракт)– документ, представляющий собой соглашение сторон об установлении и регулировании каких-либо отношений (характера сделки, условий и сроков поставки, транспортировки, оплаты, гарантий и т.п.)

Договорные отношения могут быть установлены путем представления одной из сторон проекта договора (контракта). Получив проект, другая сторона рассматривает его и при отсутствии возражений подписывает его. Один экземпляр контракта возвращается стороне, составившей проект.

Содержание договора, как правило, включает:

  • заголовок документа (договор купли-продажи, контракт на покупку, контракт о техническом содействии и т.п. ) ;

  • дата, место составления, номер;

  • наименование сторон (полное и сокращенное название фирм);

  • предмет договора;

  • условия и сроки действия и выполнения обязательств;

  • порядок сдачи и приема выполненных работ;

  • ответственность сторон (в том числе за невыполнения принятых обязательств);

  • юридические адреса сторон (почтовые, банковские реквизиты);

  • подписи должностных лиц (с указанием должностей, расшифровок подписей и дат подписания документов);

  • печати фирм-контрагентов.

Вопросы к главе

  1. Что такое устав. Какие разделы содержит текст устава. Охарактеризуйте каждый. Кто утверждает устав.

  2. Что такое положение о подразделении. Какие разделы содержит текст положения о подразделении. Охарактеризуйте каждый. Кто утверждает положение о подразделении.

  3. Что такое штатная структура и штатное расписание. Правила внутреннего распорядка.

  4. Должностные инструкции: определение, содержание, виды.

  5. Определение договора. Содержание договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]