Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.2.7. Воздействие анализа логистической системы.

Анализ логистики, или ЛС, часто проводится, чтобы уменьшить затраты в пределах более или менее явно выраженных ограничений маркетинга, но изменения, выявленные при анализе затрат часто будут иметь важную причастность к маркетингу. Например, число складов в данной области может быть сокращено, или число продуктов, которые содержатся на складе в любом из расположений склада, может быть уменьшено. Изменения, связанные с транспортированием, средствами связи, обработкой заказов, или изменения, связанные с грузопереработкой на складе или уровнем запасов на складах, могут влиять на уровень обслуживания: скорость обслуживания может быть увеличена или уменьшена; также влияет на надежность обслуживания, например, переход к менее надежному, но более экономически выгодному виду транспорта или централизация обработки информации, что может снижать затраты и улучшать надежность работы ЛС.

Изменения, определенные через затраты или инвестиционные критерии, могут оказывать весомые эффекты на элементы внутри каналов распределения, такие как оптовые торговцы или розничные продавцы, или на предпочтительное использование одного канала по сравнению с другим.

Детальный и количественный анализ ЛС может сделать управление маркетингом неспособным ясно сформулировать свои цели распределения или требования. Инструментальные средства анализа ЛС весьма мощны, и массив числовых данных и объем исследований может быть внушительным по сравнению с иногда неопределенными целями отдела маркетинга в физическом распределении.

2.2.8. Физическое распределение как институт маркетинга.

Улучшенное управление физическим распределением может создавать ценность (“добавленную стоимость”), которая может быть продана как товар. Большее количество покупателей, серьезно обеспокоенных своими собственными проблемами по управлению физическими поставками деталей и материалов, сегодня признает значение надежности обслуживания, скорости и доступности товара. Новые методы анализа ЛС и управления ЛС дают интеллектуальной организации маркетинга шанс установить стандарт надежности обслуживания и затем обеспечить соответствие этому стандарту.

С другой стороны, необходимо отметить, что издержки, или трудности физического распределения накладывают ограничения на свободу маркетинговой деятельности. Рациональное управление маркетинга должно быть в достаточной степени согласовано с управлением СФР, чтобы сбалансировать затраты и эффективность ФР в соответствии со стратегией и тактикой маркетинга.

2.3. Логистика и производство.

2.3.1. Производство – важнейший компонент логистической системы.

Производственная функция ПХО взаимосвязана с функциями логистики, или функциями ЛС, а также с маркетингом, по двум направлениям. Во-первых, производство должно отвечать спросу в СФР для пополнения складов продуктами; также важно, чтобы производственная функция предоставляла возможность отвечать выявленным маркетинговым специфическим и нетрадиционным требованиям потребителя, будь это обычные товары, не содержащиеся на складе, незначительные их модификации или специальные товары. Во-вторых, производственная функция зависит от СФР для обеспечения доставки материалов, поставок и деталей, необходимых для производства, и, при необходимости обеспечить требуемые качество и количество товаров.

Производственное управление обычно требует, по возможности, больше времени на планирование операций пополнения заказов, или операций составления заказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]