Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.4.3. Информация для закупки и поставщиков.

Производственное предприятие может обслуживать СФР более эффективно, если оно имеет непрерывный поток объединенной информации о складском спросе, применим также к функции закупки и к деятельности поставщиков.

Необходимо создать быстродействующую информационно-вычислительную систему планирования и управления логистической деятельностью (ИВС-ПУ-ЛД) соответственно как для выгоды продавцов, так и для оптовых торговцев или покупателей. Некоторые ПХО достигли прогресса в этом направлении; составление напряженного производственного расписания, например, у автомобилестроителей требует этого, а также и другие компании начали представлять объединенный поток информации продавцам. Многие уверены, что так нужно сделать, поскольку мультимедийные средства связи и методы обработки информации объективно обеспечивают преимущества интеграции процессов предпринимательства или бизнес-процессов во всей ЛС.

2.5. Логистика и транспортирование.

2.5.1. Назначение и виды транспортирования в логистической системе.

Транспортирование, или перевозка,– это логистическая функция, обеспечивающая перемещение в некотором определенном состоянии материальных потоков сырья, ТЭР, деталей и узлов, незавершенного производства и готовой продукции с применением специальных транспортных средств (в необходимых случаях и грузоподъемных механизмов), которая начинается с погрузки в пункте отправления и завершается разгрузкой в пункте назначения. Операция транспортирования, или перевозки, груза в пункт назначения, называется доставкой. Доставка существенно влияет на показатели надежности обслуживания покупателя, и зависит от нескольких факторов: вида груза, категории скорости, вида отправки.

Транспортирование в ЛС можно организовать тремя основными способами. Во-первых, можно использовать частный транспортный парк. Во-вторых, можно на контрактной основе подрядить специализированную транспортную фирму, и даже не одну. В-третьих, можно комбинировать разные типы средств грузоперевозки, которые обеспечивают разные транспортные услуги, что позволяет удовлетворять индивидуальные потребности потребителей. Эти три способа обычно называют частными, контрактными и общими грузоперевозками. В логистике эффективность транспортирования определяют тремя показателями: издержками, скоростью и бесперебойностью.

Издержки транспортирования (транспортные расходы) складываются из затрат на перемещение грузов между географически разобщенными объектами и расходов на управление запасами в пути и их содержание.

Скорость транспортирования - это то время, которое требуется для полного осуществления конкретной грузоперевозки. Скорость и издержки транспортировки находятся в двоякой зависимости.

Бесперебойность транспортирования характеризует расхождения во времени, которое занимает конкретная грузоперевозка раз от раза.

Качество транспортирования определяется сочетанием скорости и бесперебойности транспортирования грузов.

2.5.2. Внутрипроизводственное и внешнее транспортирование.

В логистических системах ПХО выделяют два вида транспортирования: внутрипроизводственное и внешнее транспортирование. К внутрипроизводственному транспортированию относятся как транспортные операции на складах, так и операции транспортирования внутри производственных предприятий.

К внешнему транспортированию относится транспортирование от поставщика к потребителю, а также транспортирование между различными заводами или складами одного предприятия.

В современных ЛС важными элементами каналов физического распределения являются логистические транспортные центры, которые представляют собой пункты контроля и управления мультимодальными, т.е. смешанными, или комбинированными, перевозками грузов.

В последнее время под воздействием конкуренции возрастает значение высокой гибкости распределения, которая зависит от характеристик внешнего транспортирования. Кроме того применение логистической стратегии “точно в срок” требует абсолютной надежности во взаимоотношениях производителей и субпоставщиков, значительная роль в которых принадлежит операции и объему транспортирования. Организация внешнего транспортирования выбора транспортных средств, выбор маршрутов перевозок, планирование рейсов и оптимальное соблюдение сроков от пункта отправки до получателя

Выбор транспортных средств учитывает задачи транспортирования род продуктов, желаемый уровень готовности поставки и структур клиентов. При этом играют роль: скорость транспортировки, независимость, надежность, буферные свойства и возможности замены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]