Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

18.09.08.

Лекция № 2.

Взаимосвязь логистики с функциями промышленного предпринимательства.

2.1. Основные цели и конфликты логистики.

2.1.1. Функции логистики по управлению промышленным предпринимательством.

Проект логистической системы (ЛС) и управление ЛС связаны со многими функциями промышленного предпринимательства. Основными функциями промышленного предпринимательства, на которые воздействуют ЛС, являются: закупка или материально-техническое обеспечение (МТО) производства, производство, финансы, бухгалтерский учет и маркетинг. Ответственность за логистическую деятельность, связанную с управлением складами, управлением производством и управлением ТМЗ, или управлением перевозками, может быть распределена среди нескольких этих главных функций, или подразделений организационно-функциональной структуры (ОФС) производственно-хозяйственной организации ПХО. Например, за управление запасами сырья могут отвечать такие функции как закупка или производство (или ответственность может быть разделена между ними); за производственное планирование и управление могут отвечать производство и функции распределения ТМЗ, а склады могут управляться отделением маркетинга. За обработку данных для производственного планирования и управления ТМЗ может отвечать финансовый отдел, или это может осуществляться отделом обработки данных. За перевозки могут отвечать

производство, отделы маркетинга, закупок, или отдел перевозок; выбор часто зависит от того, внесена ли стоимость перевозки груза в систему распределения или поставки.

Традиционно, эти главные функции управления и виды предпринимательской деятельности изучались, организовывались, и управлялись как отдельные действия. Например, управление перевозками традиционно осуществлялось совместно с выбором метода транспортирования и составления маршрутов, а также по договоренности с перевозчиками и их агентствами для уменьшения тарифов. Внимание к управлению перевозками привело к сокращению стоимости перевозок груза за отгруженную тонну, которая зачастую является мерой эффективности работы по управлению перевозками. Для большинства видов предпринимательской деятельности в промышленности акцент все еще делается на эффективность индивидуальных, эксплуатационных функций.

Сегодня в предпринимательстве, однако, усиливается тенденция признать, что эффективность индивидуальной функции, исследованной в отдельности от других функций, может весьма отличаться от эффективности функции как части общей логистической деятельности. Компромиссы должны быть найдены для совокупности всех функций, чтобы получить полную оценку эффективности эксплуатации ЛС в целом, которая отвечает лучшему балансу «затраты - эффективность». Например, низкая цена за перевозку тонны может быть очень высокой ценой для ЛС в целом, если функция транспортирования достигает этой цели, жертвуя скоростью и особенно надежностью обслуживания, или если режим выбранного транспортирования делает необходимой специальную упаковку.

Также начинает ощущаться воздействие логистики на вспомогательные функции промышленного предпринимательства, такие как упаковка, проектирование продукта или производственно-технические разработки. Например, справедливо говорить, что первоначальные усилия при разработке продукта, сконцентрированы на сокращении проблем производства, а именно разработка продукта могла быть осуществлена на основе существующего уровня производственной технологии. Часто, вторая стадия разработки продукта была сосредоточена на проблемах маркетинга, особенно продаж, чтобы получить проект продукта, который соответствовал бы запросам клиентов по эстетике или полезности. Сегодня, большое внимание уделяется проекту, который обеспечивает выпуск простого продукта с точки зрения упаковки, хранения, и отгрузки, или приспособлен к простейшим или более глубоким модификациям по индивидуальным требованиям клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]