Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.6.6. Уровень механизации и автоматизации грузопереработки материалов на складе.

Среди функций, осуществляемых складом, могут быть выделены три основных уровня грузопереработки материалов. При ручной переработке для перемещения грузов используются физическая сила и мышление человека. Товары перемещаются вручную, возможно, с дополнительным использованием тележек. Механизированная грузопереработка материалов дополняет физическую силу устройствами с механическим приводом – автопогрузчиками, конвейерами, буксирными тягачами или конвейерами, или штабелерами – для перемещения товаров, но для управления отбором и маршрутизацией (routing) товаров используется интеллект человека. Автоматизированная грузопереработка материалов использует механические устройства для подвода силы и управления перемещением изделий под общим, часто дистанционным управлением человеком.

Для автоматизации деятельности склада применяется оборудование трех основных типов. Оборудование для грузопереработки материалов, такое как конвейерные ленты и роликовые конвейеры (skate wheel and rollerconveyors), тяговые транспортеры и буксиры, предоставляет мощности для перемещения товаров по системе. Склады текущего расхода и системы распределения или постоянные хранилища, совмещенные с оборудованием по поиску и доставке, используются для хранения и комплектования поставок. Средства обработки информации, такие как компьютерные и коммуникационные системы, используются для поддержания записей о текущем состоянии расположения изделий и объема запасов, для обработки заказов и подготовки инструкций по отбору, сортировке и распределению изделий. Устройства физического контроля, такие как заслонки и переключатели, используются для непосредственного управления передвижением товаров на оборудовании грузопереработки по командам информационных систем.

Автоматизация и механизация получили наиболее существенное развитие на производственных складах, т.е. в централизованных складах, получающих материалы с производственных линий завода для хранения и распределения. На производственных складах уровень потока продукции может быть более стабильным и контролируемым. Число перевозимых единиц будет стремиться к уменьшению, а поставки в центры распределения могут ограничиваться стандартизированными объемами и контейнерами. Склады распределения готовой продукции функционируют с существенно меньшим контролем объемов, физических характеристик, многообразия и количества перерабатываемой продукции. Капиталовложения в специализированное механическое или автоматическое оборудование с фиксированной пропускной способностью в этой области представляют собой гораздо больший предпринимательский риск.

2.6.7. Типы автоматизированных складских систем.

1. Складская система со стеллажами и конвейерами. В простейшей системе со стеллажами и конвейерами, каждый предмет помещается в определенную ячейку хранения, — вероятно, при помощи наклонного желоба или роликового конвейера с подачей собственным весом. Этот стеллаж с «запасом текущего расхода» может обеспечиваться резервной областью хранения, находящейся либо в непосредственной близости, либо удаленной, либо обеими областями. Изделия, извлекаемые со стеллажей, непосредственно направляются на транспортер до зон сортировки и распределения. Выпуск может контролироваться локально вручную, а также командами дистанционного компьютерного управления.

2. Складская система с грузовыми поддонами, стеллажами и штабелером. В этой простейшей системе, единицу грузопереработки образует грузовой поддон. Поддон, разумеется, может быть заменен другими видами контейнеров одинакового размера и формы, таких как ящики, корзины или емкости. Поддоны могут быть спроектированы таким образом, чтобы позволять штабелирование одного над другим с образованием устойчивой колонны, либо склад может быть оборудован стеллажами, предназначенными для приема поддонов (или иных контейнеров), в заранее определенных положениях. Поддоны и контейнеры помещаются в хранилище и извлекаются из него при помощи таких устройств, как автопогрузчики или сходными устройствами на направляющих, с автоматическим управлением; стеллажные краны–штабелеры могут либо непосредственно направлять поддоны в область сортировки и распределения, либо помещать их на конвейер для транспортировки в сортировочную.

Системы с поддонами, стеллажами и штабелерами обычно допускают более эффективное использование складских площадей, чем системы со стеллажами и конвейером, из–за возможности складирования в штабелях легче адаптируемыми к изменению ассортимента складируемых товаров, а также к требованиям по расширению или свертыванию площадей, предоставленных под запасы индивидуальных продуктов. Поддоны или иные контейнеры подходят для грузопереработки широкого диапазона размеров и форм предметов.

3. Складская система с мостовым краном и вакуумным всасывателем. При этом способе работы товары могут складироваться очень компактно. Штабелирующее устройство подается сверху; расположение товаров задается на двумерной горизонтальной сетке, а не указанием ряда и положения на стеллаже. ТМЦ доставляются на склад и извлекаются оттуда системой, способной осуществлять двумерное позиционирование, захват и подъем, например, с пользованием вакуумного всасывателя. Эта разновидность складской системы может быть разработана с допущением существенных изменений в характеристиках изделий (путем использования упаковки и контейнеров в различных модулях); она способна адаптироваться к изменениям в составе изделий и требованиях к запасам и допускает очень эффективное использование складских площадей и оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]