Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

30.10.08. Лекция №8 (продолжение лекции №7).

7.3. Общая характеристика логистики ресурсоэнергосбережения как области науки и области предпринимательской области.

Логистика ресурсо- и энергосбережения начинает развиваться с середины 1990-х годов.

Основные методы, принципы и стратегии, которые разрабатывает и изучает логистика ресурсоэнергосбережения:

  1. Методы организации проектирования инновационной продукции с оптимальной удельной ресурсоэнергоёмкостью и оптимальной удельной материалоёмкостью (вместе со специалистами по маркетингу).

  2. Методы организации и управления разработкой ресурсоэнергосберегающих производственных технологий и промышленных производств для выпуска продукции (вместе со специалистами фундаментальных наук, специалистами химической технологии).

  3. Методы и способы организационно-технологического и административно-управленческого характера по снижению удельной ресурсоэнергоёмкости и материалоёмкости в промышленности и в сфере услуг во всех звеньях ЦП.

  4. Методы разработки экономически эффективных ОФС ресурсоэнергосберегающих ЦП на основе глубокого изучения физико-химической сущности всех процессов производства и использования концепции логистики.

  5. Методы минимизации ТМЗ и методы разработки тощих (стройных) производств.

  6. Методы оптимального планирования и управления потребностями в материалах, сырье, ТЭР при производстве продукции.

  7. Методы организации и управления, методы организации проектирования и управления оптимальными системами водопотребления на производстве (методы минимизации сточных вод и замкнутого водооборота на предприятии).

  8. Разработка методологии организации переработки и управления движением потоков отходов, разработка ОФС обратной ЦП.

  9. Методы оптимального управления технологическими, экологическими и предпринимательскими рисками при проектировании и эксплуатации ЦП высококачественных продуктов.

  10. Методы всеобщего управления качеством. TQM (Total Quality Management) - стратегия пронизывает всю серию стандартов ISO 9000.

Процесс - совокупность смены состояний некоторого объекта, явления, деятельности.

  1. Методы интегрированного экономико-экологического управления предприятиями ЦП в целом, методы комплексной оценки воздействия на окружающую среду как отдельных предприятий, так и ЦП в целом.

  2. Методы стратегического и оперативно-тактического управления корпоративного сотрудничества между всеми предприятиями, входящими в ЦП для обеспечения устойчивого развития ЦП в целом.

Для оценки конкурентоспособности используется система метрик или система измеряемых показателей:

BSC - система сбалансированных показателей.

Для установления показателей качества функционирования используется система:

KPI - система ключевых индексов производительности.

PSDI - система прогрессивных индексов устойчивого развития.

Принципы организационно-функционального проектирования рациональных структур служб логистики и цп в промышленном предприятии.

8.1. Взаимосвязь офс предприятия с лд.

Структурно–организационное проектирование ПХО – это неформализованная задача разработки структуры, выбора и/или расчета параметров, режимов функционирования организационно–функциональной, производственно–технологической, административно–управленческой подсистем ПХО, выбор законодательного типа ПХО, определение географического местоположения и определения численности персонала ПХО, которые обеспечат оптимальные показатели экономической эффективности функционирования и конкурентоспособности ПХО, адаптацию ПХО к условиям рынка с учетом концепции устойчивого социально-экономического развития.

Неформализованная задача носит смысловой характер, не может быть решена с использованием традиционного аппарата. Для поиска смыслового, или семантического, решения этой задачи необходимо накапливать, перерабатывать, преобразовывать различного вида знания, т.е. качественную смысловую информацию данной предметной области. Семантическое решение – это всегда некоторый текст, чертеж, изображение, которое отображает либо структуру, особенности и принципы функционирования каких–либо объектов, либо сущность процессов или явлений данной предметной области.

Методология организационно-функционального проектирования включает несколько этапов:

  1. выбор рациональной среды предпринимательской деятельности на рынке, выбор вида предпринимательской деятельности;

  2. формулирование миссии ПХО;

  3. выбор законодательного типа ПХО;

  4. синтез структуры производственно–технологической подсистемы ПХО;

  5. синтез организационно–функциональной структуры ПХО;

  6. синтез административно–управленческой системы ПХО;

  7. синтез автоматизированной и организационно-коммуникативной подсистемы ПХО.

Сущность каждого этапа:

Этап 1. Выбор рациональной среды предпринимательской деятельности на рынке.

Выбор рациональной среды предпринимательства основан на проведении маркетинговых исследований, анализа рынка товаров и услуг, изучении рынка труда, требуемого сырья, запасных частей, деталей и т.д. Сбор и анализ нормативно-справочной документации о качестве планируемых к выпуску товаров, о качестве современных ресурсосберегающих технологий производства данной продукции.

Этап 2. Формулирование миссии, т.е. главной цели ПХО.

Миссия- это основное социальное и экономическое предназначение данной ПХО, которое выражает полезность существования организации, как для общества, так и для трудового коллектива. Все виды деятельности ПХО определяются миссией, или главной целью, и функциями ПХО.

Миссия всегда публична.

При формулировании миссии организации формулируются оперативные цели организации, формулируются первичные, т.е. глобальные цели, а также вторичные цели, т.е. цели подсистем и подразделений ПХО, формулируются задачи. Каждая цель может быть реализована при решении различного вида задач.

Для разработки планов реализации миссии, или главной цели, ПХО широко используют один из инструментов программно-целевого планирования и управления - деревья целей. ДЦ ПХО отображает многоуровневую иерархическую структуру содержания некоторой проблемы предпринимательской деятельности, которая состоит из совокупности определенных задач и подзадач более низкого уровня, совместное решение которых обеспечит реализацию поставленной цели.

Дерево целей ПХО - это прадерево с корнем, вершины которого упорядочены по слоям. Каждая вершина ДЦ отображает некоторую задачу, решение которой необходимо для реализации цели ПХО. Для каждого n–го слоя вершин (если корень дерева – нулевой уровень) длина пути из корня к любой вершине равна n.

Этап 3. Выбор законодательного типа ПХО.

Выбор законодательного типа ПХО должен обеспечивать наилучшие кредитно-финансовые, инвестиционные, налоговые, экономические и социальные условия функционирования создаваемой ПХО.

Этап 4. Синтез структуры производственно-технологической подсистемы ПХО.

Эвристическо-эволюционные, декомпозиционно-типологические методы.

Основано на:

  1. глубокое знание физико-химических методов превращения вещество-энергия; знание законов химической технологии;

  2. знание о способах и методах ресурсоэнергосбережения в промышленности;

  3. использование теории искусственного интеллекта AI и знание теории экспертных систем ES.

Необходимо разработать техническое задание (ТЗ), технико-экономическое обоснование (ТЭО) и бизнес–план на проектирование ресурсосберегающей экологически безопасной производственно–технологической подсистемы.

Любая производственно–технологическая подсистема включает два вида производства: основное производство и вспомогательное производство (инфраструктура производства). К вспомогательному производству относятся: ремонтная служба (подсистема технического обслуживания); транспортная подсистема; тарно-складская подсистема; подсистема энерго- и водоснабжения; подсистема канализации промышленных стоков и бытовых отходов; подсистема водоочистки и водоподготовки; подсистема контрольно–измерительных приборов (метрологические службы); подсистема АСУ ТП и АСУП, центральные заводские лаборатории, отдел техники безопасности и отделы охраны окружающей среды.

При проектировании структуры оптимальной технологической схемы основного производства необходимо использовать экспертные системы автоматизированного синтеза ресурсосберегающих технологических систем.

Этап 5. Синтез организационно–функциональной структуры ПХО.

Синтез ОФС ПХО или системы организационного управления (СОУ), представляет собой неформализованную задачу, которая состоит в разработке состава и схемы (структуры взаимоотношений) различных функциональных подразделений ПХО.

СОУ включает в себя отделы:

  1. производственно-технический;

  2. отдел маркетинга;

  3. административный отдел;

  4. служба логистики;

  5. подсистема финансового, бухгалтерского учёта;

  6. подсистема контроллинга.

Синтез ОФС осуществляют на основе научно–обоснованного выбора наиболее рациональной и эффективной организационной структуры ПХО из следующих типовых ОФС: линейно–функциональной, дивизиональной, матричной структуры, а также различного рода комбинаций этих типовых структур.

Этап 6. Синтез административно–управленческой подсистемы ПХО.

Синтез административно–управленческой подсистемы ПХО — это разработка для созданной ранее ОФС, или СОУ, набора различных организационно–управленческих работ; объединение этих работ в группы и установление взаимоотношений между этими группами работ; распределение должностных ролей, полномочий и ответственности между различными руководителями, между индивидуальными исполнителями и управляемыми подразделениями, чтобы обеспечить эффективное функционирование, рост и развитие ПХО, а также адаптивность, приспосабливаемость и жизнеспособность ПХО к воздействиям окружающей экономической, социальной, политической и природной среды.

При разработке и эксплуатации административно–управленческой подсистемы ПХО необходимо использовать различные информационные системы управления и современные радио– и телекоммуникационные средства.

Этап 7. Синтез автоматизированной и организационно- коммуникативной подсистемы ПХО.

Синтез автоматизированной и организационно–коммуникативной подсистемы ПХО — это разработка схемы информационно–деловых взаимосвязей, как между подразделениями, так и между персоналом с использованием современных средств радио– или телекоммуникации.

В настоящее время существуют разработки по созданию структуры организации современного электронного офиса ПХО, которая широко опирается на использование локальных систем ПЭВМ, создание разнообразных автоматизированных рабочих мест (АРМ), оснащенных средствами оргтехники, использование современных программных средств электронного документооборота и передачи данных.

Рассмотренная стратегия может рассматриваться как важнейший этап стратегии проектирования процессов предпринимательской деятельности или стратегии перепроектирования действующих процессов предпринимательства.

Основная цель перепроектирования процессов предпринимательства состоит в изменении моделей организации процессов предпринимательства, а также ОФС малоэффективных ПХО, в обеспечении высокой адаптируемости ПХО к условиям окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]