Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.4. Логистика и закупки.

Функция закупки может нести полную ответственность за ТМЗ сырья, ТЭР или купленных изделий; она может быть ответственна за выбор поставляемых изделий в соответствии с общим описанием производственных показателей и выбора продавцов; она может быть ответственна за переговоры с продавцами, или ее роль может быть ограничена в значительной степени “конторской” функцией исходящих заказов на закупку, в виду того, что контракты на закупку должны соответствовать политике ПХО и законам и содействовать продавцам, чтобы гарантировать согласованность доставки. Однако, расширяя ее роль, функция закупки остается ключевой по отношению к логистике. Показатели функции закупки, которыми она оценивается, и качество ее работы непосредственно будут затрагивать эффективность логистики.

2.4.1. Стимулирование закупок.

Существует устойчивая тенденция, даже и потенциально опасная, для функции закупки сосредотачиваться на прямой стоимости купленных сырья, ТЭР и комплектующих изделий. Хороший менеджер по закупкам признает важность качества покупаемых изделий; таким образом, он будет искать разумный баланс отношения “стоимость / качество”. Намного труднее для менеджера по закупкам оценить значение скорости или надежности доставки; слишком часто он может игнорировать важность скорости доставки и надежность обслуживания или, если он признает их важность, он может быть не в состоянии адекватно их оценить.

Общее управление ПХО часто должно совместно нести ответственность за игнорирование основ логистики при закупке.

2.4.2. Выбор поставщика и управление закупками.

Способность продавца-поставщика надежно поставлять сырье, ТЭР и необходимые материалы в короткие сроки должна быть первичной основой выбора источников снабжения производства. Отдел закупок, который планирует заказы один за другим, сравнивая цены одного продавца относительно другого, может достигнуть преимущества при заключении сделки на индивидуальный заказ, но может не обеспечить всеобщую эффективность ЛС. Функция закупки должна делать ясными для потенциальных поставщиков долгосрочные планы и потребности закупок, цели поставки и важность задач поставки для эффективности производства и ЛС в целом.

Во многих случаях, когда товары куплены повторно от группы поставщиков, развивается понимание относительно потребностей в закупаемых материалах и ожиданий. В таких случаях, однако, методы и надежды продавца / покупателя время от времени должны быть вновь изучены. Возможно, основные условия изменились, но каждый предполагает, что он ограничен позицией других. При выборе поставщиков должны быть взвешены ответы на следующие вопросы:

1. Сколько будет стоить уменьшенное время производственного цикла и более надежное МТО? Является ли другой дорогостоящий продавец теперь более эффективным?

2. Является ли товар местного продавца в данный момент все еще необходимым? При улучшенной перевозке может ли быть получено хорошее или улучшенное обслуживание со склада центрального поставщика и по более низкой цене поставки?

З. Являются ли ценовые интервалы или скидки все еще приемлемыми для продавца и покупателя? Установлены ли они были произвольно или при соблюдении предыдущих условий?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]