Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.6.3. Частные склады.

Частное складирование обладает многими экономическими и иными преимуществами для руководства ЛС. ПХО по какой–либо причине может рассчитывать на больший контроль над складскими операциями и может полагать, что это также позволит добиться более эффективного функционирования. Если ПХО строит и владеет собственными складами, она может быть уверена, что склады спроектированы для оптимального хранения и переработки ее собственной продукции; поэтому, частное складирование обладает преимуществом в случае, когда продукция предъявляет нестандартные требования к своему хранению или переработке. Если загрузка складов существенна и постоянна, можно небезосновательно ожидать уменьшения издержек в случае частного склада.

2.6.4. Склады коллективного пользования.

Cклады коллективного, или общего, пользования стали значительным элементом систем ФР для многих компаний. Обычный склад общего пользования предоставляет услуги по хранению товаров в любом количестве, требуемом клиенту; обычно, предоставление площадей происходит помесячно. Склад общего, или коллективного, пользования осуществляет также операции по получению, переработке, отправке, сборке и погрузке товаров с оплатой, базирующейся на числе единиц товара. Однако, некоторые компании–операторы складов коллективного пользования значительно расширили спектр предоставляемых ими услуг и соглашений об аренде складских площадей.

Служба складов коллективного пользования предоставляет управляющему системы распределения (СР) два важных преимущества: гибкость и профессиональную компетентность. Управляющий СР может использовать услуги и рабочую силу склада коллективного пользования в сроки, соответствующие его потребностям, или способности предвидеть спрос.

Важным недостатком является сложность использования складов коллективного пользования в общей системе логистического управления ПХО.

Обстоятельства, в соответствии с которыми может осуществляться выбор частных или коллективных складов, приведены в таблице 2.1:

Использование сочетания частных и коллективных складов является решением, которое многие ПХО находят эффективным.

2.6.5. Размещение складов.

Распределительные склады должны располагаться в транспортных центрах - как с целью получения, так и распределения продукции. Они должны быть вблизи центров потребления продукции. Эти два требования обычно означают, что общее число потенциальных мест размещения складов довольно мало.

В рамках общего выбора региона для размещения склада выбор конкретного места для склада зависит от доступности, пригодности, уместности и социальной обстановки. Доступность означает доступность транспортирования продукции к месту складирования и из него, а также близость к крупным потребителям; при этом месторасположение не должно отделяться от части обслуживаемой территории рекой или иной географической преградой. Подходящее месторасположение склада должно быть выбрано на площади, соотносящейся с требуемыми размерами и формой, а также находящейся в подходящей зоне для планируемого типа деятельности. Склад должен размещаться в том месте, в котором ПХО может рассчитывать на отсутствие непомерной активности профсоюзов, а также агрессивного загрязнения окружающей природной среды. Регион должен быть свободен от преступности, хорошо обслуживаться пожарными и полицейскими управлениями и быть обеспеченным необходимыми энергетическими ресурсами.

Размер площади для выбранного месторасположения склада должен соответствовать как внутренним, так и внешним требованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]