Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.1.2. Противоречивые цели физического распределения.

Различие между эффективностью индивидуальных эксплуатационных функций предпринимательской деятельности и эффективностью системы физического распределения в целом отражает основной конфликт целей для нескольких отдельных функций. Функция продаж требует, прежде всего, наличия повсюду изобилия продукта, чтобы поддержать успех продаж, т. е. ручаться, что никакая продажа не будет потеряна из-за того, что требуемый продукт не будет продан потребителю в требуемое время.

Менеджер по продажам, поэтому, хотел бы иметь большой снабженческий склад в каждом городе, содержащий широкий ассортимент продукта. Производственная деятельность требует выпуска одинакового продукта по неизменным нормам, чтобы получить максимальную пользу от оборудования и эффективности объема производства, а также чтобы обеспечить постоянную занятость для квалифицированной рабочей силы. Производственный управляющий, поэтому, хотел бы сделать постоянный, и обычно длительный, выпуск немногих, но простых в изготовлении продуктов на одном заводе. Финансовые интересы ПХО, однако, связаны с низкими затратами и капиталовложениями, и, следовательно, управляющий предпочел бы иметь производство, сконцентрированное на одном заводе, благоприятно расположенном относительно источников сырья, рабочей силы и рынка сбыта, продуктов, произведенных вопреки заказам потребителей и отгруженных напрямую потребителям в вагоны, чтобы минимизировать запасы.

В действительности, все управляющие признают, что в некоторой степени, их итоговые планы не оправдались бы, если бы они добивались своих функциональных целей слишком необдуманно. Баланс между целями (при поиске основных функций, которые должны участвовать в предпринимательстве) может быть достигнут и поддерживаться осознанием важности конфликта, который существует между специальными целями, в соответствии с хорошим проектом ЛС и продолжающимся поиском усовершенствований и в соответствии с хорошей ОФС ЛС.

Совершенствование методов анализа ТМЗ и методов управления привело многие ПХО к политике централизации и ввода стандартных процедур прогнозирования, отчетности, и управления. Использование улучшенной и дешевой информационной связи и средств обработки данных также стимулировало движение к централизации выполнения решений по управлению ПХО и ЛС. Современные методы анализа, переработки информации и грузообработки дают специалистам по организации и управлению возможность проектировать эффективные ОФС логистических систем или управлять ими ответственными сотрудниками. Перед подробным исследованием элементов современных ЛС и методов анализа проблем логистики, следовательно, необходимо исследовать взаимосвязи между логистикой, индивидуальными функциями управления предпринимательством, а также подходами с использованием сбалансированных целей как основы проектирования эффективных ЛС.

2.2 Логистика и маркетинг.

2.2.1. Инициирующее воздействие маркетинга на логистику.

Стратегия и тактика маркетинга имеют фундаментальное и инициирующее влияние на проект и эксплуатацию ЛС. Требования маркетинга устанавливают пределы обслуживания для ЛС, в рамках которых ЛС должна эксплуатироваться. Тактика маркетинга определяет нагрузки на элементы физического распределения в ЛС, которые существенно влияют на ее экономическую эффективность. Поэтому, отдел маркетинга данной ПХО должен взять на себя реальную ответственность за проект и эксплуатационные расходы системы физического распределения (СФР), входящей в ОФС логистической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]