Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

11.2. Методика анализа цепи поставок как объекта управления.

Методика анализа ЦП включает в себя 5 основных этапов:

  1. ситуационный анализ;

  2. определение (формулировка) основных целей и задач анализа;

  3. разработка и оценка альтернативных вариантов решений;

  4. научно-обоснованный выбор рациональных решений;

  5. реализация принятых решений.

Ситуационный анализ:

    1. Анализ ОФС ЦП по процедрам:

1.1.1.Анализ структуры и состава материальных потоков;

1.1.2.Анализ структуры и состава информационных потоков;

1.1.3. Анализ существующей ОФС.

1.2. Анализ основных показателей результативности и эффективности ЦП:

1.2.1. Анализ обобщенных показателей эффективности ЦП (качество обслуживания, величина логистических затрат);

1.2.2. Анализ относительных показателей эффективности ЦП (рентабельность на выпуск единицы продукции);

1.2.3. Анализ показателей эффективности отдельных ЛФ.

Цикл (круг) Деминга:

04.12.08. Лекция №12. Архитектура и режимы функционирования ивс-пу-лд.

12.1. Информационная структура ивс-пу-лд.

Для обеспечения выполнения ЛФ в условиях изменяющейся окружающей среды, необходимо использовать специальные управляющие системы. Важнейшей функцией любой управляющей системы является получение информации, выполнение процедур по ее обработке с использованием заданных алгоритмов и программ, формирование на основе полученных сведений управленческих решений, определяющих дальнейшее поведение ЛС.

Поскольку информация фиксируется и передается на материальных носителях, необходимо иметь специальные программно-математическое и алгебраическое обеспечение: информационно-коммуникационные технологии. Теоретической основой разработки информационно-коммуникационных технологий является информатика и вычислительная техника. Решение в реальном времени, в режиме on-line, либо в режимеoff-line. При решении задач управления и т.д. используются средства автоматизации (computer-added, automatusation).

Автоматизация - совокупность действий и мероприятий научно-технического, технологического, организационно-управленческого характера,выполняемых с помощью специальных контрольно-измерителных приборов и средства автоматики без прямого участия человека, автоматически. Если автоматизация в режиме on-line, то предусматривается участие человека.

Автоматический - без участия человека.

Автоматизированный - может быть участие человека.

В информационной архитектуре включено две основных подсистемы:

  • аппаратно-инструментальное обеспечение;

  • программно-информационная подсистема.

В программно-информационная подсистема используются инструментальные комплексы программ и корпоративные информационные системы. Они реализуют стратегии логистики в виде стандартов управления: MRP, MRP-II, ERP, DRP, SCM, CSRM. Разработаны комплексы программ моделирования:

SCOR (Supply Chain Operations Reference model) - референтная модель операций в цепях поставок.

DCOR (Dialysis Clinical Outcomes Revisited) - референтная модель эксплуатации цепи проектирования.

CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - непрерывное накопление

информации и поддержка жизненного цикла продукции.

Передача информации осуществляется по: радиосвязи, телевизионной связи.

Телематика - наука, занимающаяся разработкой средств для сбора и передачи информации на больших расстояниях (факс, телефон, e-mail и т.д.).

Кодирование - запись информации в виде соответствующего электронного кода (штрих-код). Штрих-код заменяется электронными метками, которые нельзя подделать. Метка несёт информацию, связанную с возрастом изделия/детали.

Лингвистическое обеспечение - совокупность различного рода программных языков, которые позволяют имитировать ограничеснный язык специалиста.

Программно-инструментальное обеспечение:

  • общесистемное ПО;

  • специальное ПО (приложения).

Каждое приложение предназначено для решения конкретной организационно- управленческой задачи.

Программно-математическое обеспечение - совокупность компьютерных экономико-математических моделей, алгоритмов.

Методическое обеспечениепредставляет собой комплекс документов, регламентирующих деятельность персонала в условиях функционирования ИВС.

Правовое обеспечение - совокупность законодательно-правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении ИВС, определяется вся деятельность ПХО и ИВС.

Эргономическое обеспечение как совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования ИВС, предназначено для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в ИВС, для ее быстрейшего освоения.

Рис. 12.1. Обобщенная блок-схема информационной архитектуры информационно-вычислительных систем планирования и управления логистической деятельностью.

При разработке архитектуры ИВС используются следующие принципы системного анализа:

  1. Принцип развития;

  2. Принцип совместимости;

  3. Принцип стандартизации и унификации;

  4. Принцип эффективности.

Принцип развития состоит в том, что ИВС-ПУ-ЛД создается с учетом возможности постоянного пополнения и обновления функций системы и видов ее обеспечения. Предусматривается, что ИВС должна наращивать свои вычислительные мощности, оснащаться новыми техническими и программными средствами, быть способной постоянно расширять и обновлять круг задач и информационный фонд, создаваемый в виде системы баз данных.

Принцип совместимости состоит в реализации способности взаимодействия ИВС различных видов, уровней в процессе их совместного функционирования. Реализация принципа совместимости позволяет обеспечить нормальное функционирование ПХО и повысить их эффективность управления. Принцип совместимости - это принцип взаимодействия блоков между собой.

Принцип стандартизации и унификации состоит в необходимости применения типовых, унифицированных и стандартизированных элементов ИВС-ПУ-ЛД. Использование этого принципа позволяет сократить временные, трудовые и стоимостные затраты на создание ИВС при максимально возможном использовании накопленного опыта в формировании проектных решений и внедрении автоматизации проектировочных работ. Все блоки должны быть единообразны.

Принцип эффективности состоит в достижении рационального соотношения между затратами на создание ИВС и целевым эффектом, получаемым при ее функционировании. Необходимо уметь достигать рациональные решения в соответствии с критерием затраты-выгоды.

Частные принципы:

  • Декомпозиции (расширения);

  • Принцип приоритетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]