Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

Глоссарий. [3]

ГРАФ- в математической теории графовиинформатикеграф — это совокупность объектов со связями между ними. Объекты представляются как вершины, или узлы графа, а связи — как дуги, или рёбра. Для разных областей применения виды графов могут различаться направленностью, ограничениями на количество связей и дополнительными данными о вершинах или рёбрах. Многие структуры, представляющие практический интерес в математике и информатике, могут быть представлены графами.

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ (finished goods)— продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном пр-тии, полностью укомплектованная, прошедшая техн. контроль, сданная на склад Г.п. или отгруженная потребителю. Г.п. могут быть сырье, полуфабрикаты. В зависимости от цели пр-ва Г.п. делится на основную продукцию, сопряженную продукцию и побочную продукцию.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ (продукции) (product life cycle) — 1) временной интервал от разработки продукции до снятия ее с произ-ва и продажи. В маркетинге и логистике различают след. стадии Ж.ц.: а) зарождение (экспериментальная. отработка, конструирование, создание опытного образца, постановка продукции на производство и выпуск опытной партии); б) рост (формирование спроса, коммерциализация, окончательная отладка конструкции); в) зрелость (стадия производства массового); г) насыщение рынка (платежеспособный спрос на продукцию или общественная потребность в продукции удовлетворены); д) сокращение объема продаж и как следствие модернизация продукции или снятие продукции с производства; 2) временной интервал использования продукции, начиная со ввода в эксплуатацию и кончая списанием по отработке назначенного ресурса и утилизацией. В процессе использования продукция изнашивается и стареет, выявляются ее конструктивные и технол. дефекты, что обусловливает необходимость разл. ремонтов. Для нек-рых видов продукции (напр., летательных аппаратов) установлены строго регламентированная периодичность ремонтов и межремонтный ресурс, по истечении которого продукция направляется в ремонт независимо от техн. состояния. Используется также понятие продукции с укороченным Ж.ц. (short-life-cycle goods), т.е. наукоемкой высокотехнологичной продукции, морально устаревающей в течение четырех лет, но не вырабатывающей в течение этого срока установленный ресурс.

ЗАПАСЫ, материальные запасы (inventory; stock) — материальная продукция, ожидающая вступления в процесс потребления производственного или личного или в процесс продажи. Осн. понятия, касающиеся 3., проиллюстрированы графически на рис. 6 (все используемые понятия толкуются в отдельных ст. настоящего словаря). 3. могут быть классифицированы, напр., по натурально-вещественному признаку (по видам сырья, материалов, топлива, оборудования и т.д.); по роли в процессе общественного произ-ва (средства труда, предметы труда, незавершенное производство, готовая продукция); по назначению (запасы производственные, запасы товарные, резервы материальные, запасы изделий народного потребления у индивидуальных потребителей); по срокам формирования и использования (запасы текущие, запасы подготовительные, запасы страховые); по объему и потребности в них (запасы нормативные, запасы сверхнормативные, запасы излишние) и т.д. 3. как экон. категория присущи как натуральному, так и рыночному хоз-ву. Их формирование связано с сезонным характером произ-ва ряда важнейших видов продукции (напр., продовольствия) и транспортирования; а также необходимостью сглаживания диспропорций, неизбежно возникающих в. сложных экономических системах. 3. — частный случай материального потока, но в отличие от последнего они являются моментной величиной. Ед., измерения 3. могут быть абс. (в натуральном и ден. выражении) или относительными (в днях потребления или в процентах от годовой потребности).

ИЗДЕЛИЕ (hardware; manufactured product)— 1) любой предмет или набор предметов произ-ва, подлежащих изготовлению на пр-тии. Различают И. осн. произ-ва (предназначено для поставки) и изделия вспомогательного производства. И. подразделяются на детали, сборочные единицы, комплексы (два и более И., не соединенных на заводе-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимно связанных эксплуатационных ф-ций) и комплекты. В зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей И. подразделяются на неспецифированные (детали) — не имеющие составных частей, и специфицированные (сборочные ед., комплексы и комплекты) — состоящие из двух и более составных частей. Схема деления И. на составные части — конструкторский документ, определяющий состав И., входимость составных частей, их назначение и взаимосвязь. В этой схеме с помощью спец. знаков обозначают оригинальные (разработанные специально для данного И.), заимствованные (ранее спроектированные как оригинальные для конкретного И., затем примененные в двух и более И.) и покупные изделия; 2) продукция определенной глубины обработки (в отличие от сырья); пром. продукция, кол-во которой исчисляется в штуках.

ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ДОСТАВКИ ГРУЗА, отслеживание груза (shipment tracking) — предоставление перевозчиком грузоотравителю (грузополучателю) оперативных данных о процессе транспортирования отправленного им (адресованного ему) груза. Ряд фирм экспресс-почты эксплуатируют автоматизированные информационные системы с использованием спутниковой связи, в которых в режиме реального времени решается задача формирования и выдачи справок о продвижении конкретной отправки.

ЛОГИСТИКА (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного пр-тия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ ПРОДУКЦИИ (materials/output ratio) — отношение ма- териальных затрат на произ-во продукции к стоимости продукции. С учетом спе- цифики произ-ва составляющими М.п. могут являться металлоемкость, энергоемкость и т.п. С помощью частных составляющих общая М.п. может быть увязана с нормами расхода конкретных материалов. Показатель М.п., рассчитанный на нац. уровне как отношение материальных затрат к нац. доходу, характеризует эффективность произ-ва. Динамика М.п. может изучаться, напр., с применением индексного метода и метода рядов динамики. Индивидуальные индексы характеризуют изменение материалоемкости одного вида продукции в отношении расхода на нее одного вида ресурсов. Общие индексы отражают ср. изменение М.п. либо по не- скольким видам используемых ресурсов, либо по совокупности разл. продукции, либо по сочетанию того или др. Дин. ряды позволяют выявлять тенденции, складывающиеся в процессе изменения факти- ческой М.п.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, материально-техническое снабжение (МТО) (distribution; procure- ment) — 1) доведение продукции произ- водственно-технического назначения от изготовителей (поставщиков) до nompe- бителей. Включает два взаимосвязанных процесса — снабжение и сбыт; 2) отрасль сферы материального производства, организующая доведение продукции произ- водственно-техн. назначения до потребителей. В бывшем СССР управление МТО осуществляли Госснаб СССР, органы снабжения министерств и ведомств и т.д. В условиях становления рыночной экономики важными направлениями деятельности коммерческих центров, оптово-посреднических фирм и др. становятся предоставление потребителям различных услуг — выбор и оценивание поставщиков, организация информационного обслуживания потребителей, а также проведение аукционов, ярмарок и т.п. См. также Снабжение комплексное, Снижение складское, Снабжение транзитные.

МАТЕРИАЛЬНЫИ ПОТОК (material flow)— имеющая вещественную форму продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней разл. логистических операций в заданном временном интервале. М.п. имеет, т.о., размерность "объем (кол-во, масса)/ ' время". Формой существования М.п. может быть грузовой поток, грузооборот склада и др. В вырожденном случае, когда М.п, отнесен к моменту времени, он переходит в свою противоположность — в запасы. Напр., грузовой поток, отнесенный не ко временному интервалу, а к моменту времени, является запасом в nymu. М.п. классифицируется на материальный поток внешний и материальный поток внутренний (по отношению к данной логистической системе). Каждому М.п. соответствует нек-рый информационный поток, но в реальных логистических системах М.п. и информационный поток обычно смещены относительно друг друга во времени. М.п. на микрологистическом уровне обыч- но складываются из нескольких составляющих. Напр., на пр-тии оптовой mopговли М.п. может состоять из потока в зоне приема, в зоне хранения, в экспедиции и т.д. Удобной моделью математической М.п. может быть, напр., случайный поток, т.е. мн-во точек, зависящих от случайных событий, на прямой или' в пространстве произвольной природы..Если случайный поток задан на числовой прямой, то он называется потоком однородных событий. См. также Интенсивность входящего потока, Случайный процесс, Транспортный поток.

РЕСУРСЫ (resources) — элементы зкономической системы, используемые в процессе потребления производственного, или факторы произ-ва: труд (рабочих, инженеров, организаторов произ-ва), земля (запасы полезных ископаемых, леса и т.п.) и капитал (здания и сооружения, технол. оборудование, транспортные средва и т.п.). Термином "Р." обозначается также продукция и услуги непроизводственного характера, предназначенные для личного потребления. Р. подразделяются на ' возобновляемые (renewable resources), напр., солнечная энергия, леса, с.-х. куль- туры; и невозобновляемые (nonrenewable resources) — запасы полезных ископаемых (нефти, газа и др.).

ТЕОРИЯ ГРАФОВ (theory of graphs) — раздел математики, изучающий свойства разл. графов. Наиболее раннее упоминание о графах встречается в работе Л. Эйлера (1736). Как матем. дисциплина Г.т. оформилась в 1936 г. после выхода монографии Д. Кёнига "Теория конечных и бесконечных графов". Кол-во исследований по Г.т. начинает быстро расти, создаются общие методы. Многие задачи операций исследования, теории кодирования, игр теории нашли естественную формулировку и методы их решения на языке Г.т. Вместе с тем быстро расширяется область применения Г.т. в решении трансп. задач, задач оперативно-календарного планирования и др.

ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ (goods; merchandise) — принятое в бух- галтерском учете собирательное обозначение разл. предметов, участвующих в хоз. обороте пр-тий и реализуемых в качестве товаров. К Т.-м.ц. относятся: запасы сырья и материалов, запасные части для ремонта оборудования и его эксплуатации, по- луфабрикаты, детали, комплектующие изделия и тара и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]