Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_TOL.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.73 Mб
Скачать

2.6. Складирование и складские операции.

2.6.1. Функции складирования.

К основным функциям обработки или грузопереработки материалов на складе могут быть отнесены следующие:

1. Получение товаров. Склад принимает продукцию, доставляемую от внешних поставщиков или заводов по подготовке сырья, под свою ответственность.

2. Определение товаров. Должны учитываться соответствующие единицы складского хранения, и должно быть зафиксировано количество единиц хранения каждого типа. Может возникнуть необходимость пометить их электронным кодом, символом и т.п. Единица хранения может быть идентифицирована по индивидуальному коду, нанесенному на емкость или контейнер, либо по физическим свойствам.

3. Сортировка товаров. Проданные (закупленные) товары могут сортироваться в соответствии с требуемыми условиями хранения.

4. Перемещение товаров в хранилище. Товар должен перемещаться так, чтобы его в случае необходимости можно было найти.

5. Хранение товаров. Изделие хранится на складе до востребования под надлежащей охраной.

6. Отзыв, выбор или отбор товаров. Заказанные клиентами товары должны эффективно отбираться со склада и группироваться удобным для последующих этапов способом.

7. Комплектация поставки. Несколько товаров, образующих поставку, должны быть собраны вместе, должна осуществляться проверка на полноту комплектации и мотивированные пропуски, а в журнал регистрации заказа в случае необходимости должны быть внесены изменения.

8. Выполнение поставки. Скомплектованный (собранный) заказ должен быть подходящим образом упакован и направлен к требуемому средству перевозки. Должны быть подготовлены необходимые товаросопроводительные и бухгалтерские документы.

9. Подготовка регистрационных журналов и уведомлений. Число полученных заказов, изделий и количество имеющихся в наличии товаров должно регистрироваться для планирования действий по восполнению ТМЗ, управлению складом; либо требования и квитанции должны перенаправляться в некоторый управляющий центр.

Склады также могут использоваться в качестве станций физической обработки товаров (продуктов или изделий).

Как правило, термин «склад» ассоциируется с закрытым помещением, созданным для получения, переработки и отправки упакованных продуктов, требующих умеренных условий окружающей среды и обычной охраны.

2.6.2. Правовой статус склада.

Правовой статус склада может определяться видом собственности и природой юридических обязательств оператора. Три наиболее распространенных формы собственности включают частное владение, частное использование арендованных площадей и склады коллективного (общего) пользования. Распространенные формы правовых обязательств включают обычные склады, таможенные склады и хранение товаров, служащих для обеспечения ссуды, в помещении заемщика под контролем лиц, уполномоченных банком.

ПХО может владеть и управлять собственным складом, либо ПХО может использовать арендованный склад, находящийся в частном владении третьего лица.

Склад общего пользования действует с целью обеспечения средств хранения и переработки, как правило, на условиях краткосрочных обязательств любой ПХО или частному лицу. Обычно склады общего пользования в дополнение к предоставлению складских площадей на краткосрочной основе предлагают еще и долгосрочные услуги по сохранению и переработке продуктов. Эти и связанные с ними услуги складов общего пользования более детально описываются ниже.

Таможенный склад - частный или общего пользования - это склад, на котором продукция хранится под охраной правительства. ТМЦ, хранящиеся на таможенном складе, могут покинуть его только после выплаты всех полагающихся налогов и сборов, либо в случае перемещения таможенным транспортом на другой таможенный склад или таможню. Таможенные склады иногда могут использоваться для хранения временно импортированных в страну ТМЦ для транзитной поставки или в соответствии с какой–либо другой поставкой.

Залоговые склады как законодательный тип могут располагаться где угодно и находится в собственности частной компании или оператора склада общего пользования. Термин «залоговый склад» применим в том случае, если хранилище ТМЦ находится в непосредственном ведении уполномоченного оператора склада общего пользования, который официально принимает на себя ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]