Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

10. Не трудно, не легко

В мае 1975 года один ученик решил переехать во вновь образованный Дзен Центр в Нью-Хавене. Он написал человеку, с которым изучал Дзен и спросил его, что тот думает о таком решении. Учитель Дзен ответил длинным письмом и среди всего прочего сказал: “Треннинг в Дзен трудная работа. Не сделай ошибки. Тут нет лёгкого пути. Доджен говорит: “Те, кто ищет лёгкий путь не ищут истинный путь””.

Ученик спросил Сеонг Сана Соен-са об этом и Соен-са сказал: “Если вы хотите лёгкого пути — это желание. Но если вы хотите трудного пути — это тоже желание. Дзен — это значит отступиться от всех своих желаний. Тогда вы найдёте свой истинный путь.

Этот учитель говорит, что Дзен труден. Я говорю, что Дзен очень лёгок. Но мы говорим одно и то же. Будда сказал: “Все вещи обладают природой Будды”. Джо Джу, когда его спросили, обладает ли природой Будды собака, сказал : “Нет!” Будда прав, а Джо Джу ошибается? Это лишь два разных способа обучения.

Почему я учу, что Дзен лёгок? Многие ученики Дзен в Соединённых Штатах заражены Болезнью Трудности: “О. Дзен очень труден! Мы должны всё время делать дза-дзен и сейшн. Тогда, может быть, через 10-20 лет мы достигнем просветления”. Поэтому, когда я показываю им, что Дзен лёгок, я лечу их привязанность к трудности. Когда Джо Джу учил, многие ученики были привязаны к Будде и природе Будды. Поэтому: “Обладает ли собака природой Будды?” “Нет!” — это способ Джо Джу.

Но если вы думаете, что Дзен труден или лёгок, то эта мысль становится преградой, и вы не можете понять Дзен. Я всегда учу, что если вы не думаете, просто как это и есть Будда. “Трудно” — это мышление; “легко” — это тоже мышление. Вы не должны привязываться к словам. Если вы привязаны к “Нет” Джо Джу, то вы не можете понять ум Джо Джу. Если вы привязаны к моим словам, о вы не можете понять мой “лёгкий путь”. Жил когда-то знаменитый буддист мирянин Бусоль. Он был глубоко просветленным человеком; его жена тоже была просветленной, а также сын и дочка. Однажды некий человек пришёл к Бусолю. “Труден Дзен или нет?” Бусоль сказал: “О, он очень труден. Это всё равно, что взять палку и ударить Луну”.

Человек был озадачен и начал думать: “Если Дзен настолько труден, то как же жена Бусоля достигла просветления?” Поэтому он пошёл и задал ей тот же самый вопрос. Она сказала: “Это самая лёгкая вещь в мире. Всё равно, что коснуться своего носа, когда моешься утром.”

Теперь этот человек был в полном замешательстве. “Я не понимаю. Лёгок Дзен? Или он труден? Кто прав?” Поэтому он спросил их сына. Сын сказал: “Дзен не труден и не лёгок. Всё значение патриархов находится на кончиках сотни травинок”.

“Не труден? И не лёгок? Что же это тогда?” Поэтому человек пошёл к дочери и спросил её. “Ваш отец, ваша мать и ваш брат, все они дали мне разные ответы. Кто же прав?” Она сказала: “Если вы создаёте трудное — это трудно, если создаёте лёгкое — это легко. Но если вы думаете, то истина просто такая, какая она есть. Скажите мне теперь — как вы удерживаете свой ум вот в этот самый момент?”

Человек был в полном замешательстве. Внезапно дочь ударила его и сказала: “Где сейчас трудное и лёгкое?” Он понял.

Поэтому вам не следует думать, что Дзен труден, или, что он лёгок. Дзен просто такой какой он есть.