Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПосыпаниеБуддыПеплом.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

80. Кто создаёт Одно?

Однажды вечером после Дхармовой беседы в Бостонском Дхармадхату один ученик спросил Сеонг Сан Соен-са: “Если всё — это Одно, то что такое Два?”

Соен-са сказал: “Кто превращает вас в Одно?”

“Вы”.

“Я не создаю Одно. Вы создаёте Одно”.

Соен-са сказал: “У вас привязанность к словам”. Последовало несколько секунд молчания.

“Хорошо. Я спрашиваю вас: до того как родится вы были нулём или единицей?”

“Ни тем ни другим”.

“Не нулём?! До рождения это тело не существовало. Значит, вы были нулём. Так?”

“Не нулём”.

Соен-са сказал: “Не нулём? Это тело существовало? О’кей. До рождения у вас были волосы?”

Ученик секунду колебался, затем сказал: “Нет”.

Соен-са сказал: “О’кей. Сейчас ваши волосы — это Один. После смерти у вас будут волосы?”

“Нет”.

“Это относится к вашим волосам, только к вашим волосам. До рождения эти волосы были нулём. Сейчас они единица. В будущем они станут нулём. О’кей?”

“О’кей”.

“Это правда. Поэтому нуль равен единице, единица равна нулю. О’кей?”

“О’кей”.

“Поэтому единожды ноль равно нулю. Дважды десять равно нулю. Трижды сто равно нулю. О’кей?”

“Хмммм... Если вы так говорите”.

“Вы говорите: “Один”, вы говорите: ”Два”, вы говорите: “Три”, вы говорите: “Много” — всё равно нулю. Поэтому, если вам нужна единица, вы имеете единицу. Если вам нужно два, у вас есть два. Если вам нужно сто, у вас — сто. Декарт сказал: “Я мыслю, значит я существую”. Если я думаю, что есть одно — то я имею одно. Ранее вы думали об одном, поэтому у вас и было одно. Я не думал об одном, поэтому у меня и не получилось одного. Так что это вы сказали один, я не говорил один”.

“Тогда почему же вы не скажете, что всё есть нуль?”

“Нет, не нуль”. (Смех в аудитории).

“Вы говорите нуль; я не говорю нуль”.

“Вы сказали один”.

“Я сказал нуль”. (Громкий продолжительный смех).

“Вы сказали один, я сказал нуль. Вы привязаны к моим словам. Я не привязан к словам; я свободен. Иногда я говорю нуль, иногда не нуль. Поэтому, если вы думаете — один, то имеете один. Если вы думаете сто, то и имеете сто. Если вы отсечёте всякое мышление, то всё пусто. Если вы думаете Бог, то есть Бог. Если вы думаете Будда — есть Будда. Если вы не думаете, то нет Будды, нет Бога. Именно это имел в виду Будда, когда говорил: “Вся вселенная создана вашим мышлением”.

81. Что является твоей звездой?

Вскоре после того, как Чунг Ганг в возрасте двадцати двух лет достиг просветления, он пришёл повидаться с Дзен Мастером Манг Гонгом. Манг Гонг сказал ему: “Будда стал просветлённым, увидев утреннюю звезду на восточном небе. Но звёзд много. Что является твоей звездой?”

Чунг Ганг упал на четвереньки и начал ощупывать пол.

Манг Гонг сказал: “Да, ты действительно стал Буддой”, и дал ему трансмиссию1.

82. История Суль

Среди учеников великого Дзен Мастера Ма-джо был один мирянин по имени Чанг. Этот человек был очень преданным буддистом. Он пел и отбивал поклоны два раза в день и часто навещал Дзен Мастера. С собой он всегда брал маленькую дочку Суль.

Девочка была ещё более предана буддизму чем её отец. Она всегда присоединялась к нему, когда он отбивал поклоны или пел песнопения, а также всегда с нетерпением ждала встречи с Дзен Мастером. Однажды во время одного визита Са-джо сказал ей: “Раз ты такая хорошая девочка, я сделаю тебе подарок. Мой подарок — это слова Квасеум Босал. Ты должна повторять это имя Бодхисаттвы вновь и вновь сколько сможешь. Тогда ты найдёшь большое счастье”.

Прийдя домой, отец дал Суль портрет Бодхисаттвы, чтобы она повесила его у себя на стене, девочка провела много часов перед портретом, распевая Квансеум Босал, Квансеум Босал. Постепенно она стала петь целыми днями, где бы она не находилась, занимаясь шитьём, стиркой белья, приготовлением пищи, едой, даже во сне. Родители очень её гордились.

Прошло несколько лет и все её подруги пришли к выводу, что Суль немного сошла с ума. Для неё это было безразлично. Она продолжала целыми днями петь, где бы она ни находилась. Однажды она стирала бельё в реке, скалкой выбивая из него грязь. Внезапно ударил большой колокол в храме Ма-джо. Звук скалки и звук колокола совпали, и её ум раскрылся. Она была переполнена радостью. У неё было такое чувство, что вся вселенная танцует с Квансеум Босал, который был ни кем иным, как ею самой. Она сама и есть Квансеум Босал! А Квансеум Босал был небом и землёй, большим колоколом в храме Ма-джо, грязным бельём, что кучей лежало на берегу реки. Она побежала домой, прыгая от радости, и больше уже никогда не пела Квансеум Босал.

В течение следующих нескольких дней родители заметили в ней большую перемену. Если раньше она была тихой, послушной девочкой, то теперь она то взрывалась беспричинным хохотом, то подолгу разговаривала с деревьями и облаками, или бежала по дороге к деревне сломя голову как мальчишка. Её отец был так обеспокоен, что решил подглядеть в замочную скважину её двери, чем она занимается одна в комнате. Он посмотрел и сначала увидел портрет Квансеум Босал на стене, а рядом алтарь, на которой должна была лежать священная Лотосовая Сутра, окружённая цветами и благовониями. Но сегодня там её не было. Затем он увидел Суль, которая сидела в углу лицом к стене. Она сидела на... Лотосовой Сутре! Он едва мог поверить собственным глазам. После секундного замешательства он вломился к ней в комнату, крича: “Что ты делаешь, ты отдаёшь себе отчёт! Ты сошла с ума! Это священное писание! Зачем ты сидишь на нём!”